Анализ крови, лимфоузлы
Здравствуйте уважаемые доктора! Очень рассчитываю на ваш профессионализм! У сына 15 лет, 19 июля увидела один немного выпирающий лимфоузел угла нижней челюсти, так же нащупала заднешейный лимфоузел. Сделали УЗИ, сдали кровь ОАК.
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Никаких признаков онкопатологии нет
Владислав, Гематолог на очном осмотре прощупывал лимфоузлы, но ничего плохого за них не сказал. Увидел у сына юношеские акне, и также сказал что это может быть вызвано стафилококком на коже, на что также могут реагировать лимфоузлы. Такое вообще возможно?
Принятый ответ
да, лимфоузлы могут реагировать на любое воспаление - это их функция
Здравствуйте!
По приложенному анализу и УЗИ данных за болезнь крови и опухолевой патологии лимфоузлов нет. Скорее всего узлы среагировали на инфекцию/местное воспаление.
Анализ крови в физиологичное возрастной норме.
Адекватный питьевой режим приветствуется,все очаги воспаления- пролечивать вовремя. Опасного ничего нет, не переживайте.
Анастасия Сергеевна, не раз уже к вам обращалась всегда меня успокаивали! Меня напрягли в анализе крови показатели по тромбоцитам! Можете как то это объяснить и развеять мои тревоги!? Боюсь упустить начинающиеся заболевания крови и заболевания лимфосистемы! У сына сейчас очень опасный возраст, когда такое чаще всего встречается!
Тромбоциты 200 тыс у юноши, никаких проблем с ними нет нормальный диапазон от 150 до 400 тыс.
Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют при нормальном числе тромбоцитов. Данных за злокачественные заболевания нет.
Анастасия Сергеевна, вообще перед обращением к вам мы были на одном осмотре у врача-гематолога. Он прощупал лимфоузлы и сказал, если вы уж так боитесь , сделайте УЗИ всех лимфоузлов! Ещё он сказал, что я бы ему проверил витамины группы В, а так же назначил анализы крови на свёртываемость, АЧТВ, ПТИ и т.д. Вот я и заволновалась зачем?
Скорее всего общий скрининг, подозрений за плохое нет. Все патологические лимфоузлы ощутимы руками, УЗИ только подтверждает увеличение и определяет структуру.
Анастасия Сергеевна, забыла сказать, у сына с утра нормальные показатели температуры, но к обеду она поднимается до 36.8, 36.9, и где то к часа 6 вечера может быть 37, но ближе к ночи опять начинает снижаться до 36.6. И так я заметила уже на протяжении года! Раньше просто не знаю как было, так как никогда вне болезни не измеряли. Это нормально или что то не то!?
Да, это нормальные суточные колебания, так как гормональный фон в течение суток меняется у людей и влияет на терморегуляцию.
Анастасия Сергеевна, но это видимо не у всех так! Просила измерить знакомых, к кого такого же возраста дети, у всех была обычная температура, у некоторых даже пониженная! А у нас стабильно после обеда 36.9 - 37. Поэтому и волнуюсь!
Это индивидуально, зависит от личных ткрморегуляторных механизмов. Иногда носительство инфекции и работа иммунитета могут так себя вести с температурой. Можно сдать с-реактивный белок как маркер воспалительного процесса, антитела к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, герпес-6, парвовирусу.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое за подробные ответы! В прошлом году сдавали по поводу субфибрилитета анализ на вирус Эбштейн Барра, igm отрицательно, igg положительный, но титры маленькие всего 6.5 были. Вирус герпеса и 6 типа и цитомегаловирус были отрицательно.
Иммуноглобулин G может говорить о перенесенной инфекции/ носительстве этой инфекции. Специального лечения не требуется, если нет никаких клинических проявлений.
Анастасия Сергеевна, готов ещё один анализ крови! Я прикрепила! Посмотрите пожалуйста, вы бы что то назначили в данном случае мальчику? Или тут всё а порядке?
Принятый ответ
Обмен железа в порядке, дефицита железа и витамина Д нет. Можно обойтись профилактической лозой Вигантол 500 МЕ по утрам ( 1 капля).
Здравствуйте
Оак в норме
Размеры всех Лимфоузлов в пределах допустимых значений, изменения в них носят реактивный характер. Лимфоузлы могут увеличиться в ответ на инфекцию/воспаление. Возможно, есть очаг в лор органах или кариес.