Иван,спасибо! я посмотрела.По фото-прослеживается вторичное смещение,поэтому и консолидация и не происходит (снимок 2 в пластковом гипсе).(Вторичное смещение могло произойти,так как и сам по себе перелом не стабильный или е не достаточно была произведена репозиция ,поэтому костные фрагменты сместились..)
затем была закрытая репозиция ,МОС спицами,стояние костных фрагментов удовлетворительное,смещение устранено (снимок 3).
очень жаль.что после замены обычного гипса на апластиковый не было контрольного снимка,по-хорошему надо было бы тогда сделать..Так и вопросов и переживаний было меньше.И это было бы неплохо для динамического контроля.
На данный момент,так как состояние после МОС-вторичного смещения повторно не должно пройдойти+используется иммобилизация гипсом (пластиковым),поэтому можете не переживать.Самое главное,этой рукой не помогать здоровой в быту,и тем более ни каких физических нагрузок,но об том,я уверена.Вы и без меня знаете.Поэтому других причин,что бы произошло смещение-быть не должно.
Что касаемо выбора гипса-обычный или все таки полимерный?
на мой взгляд хорошо и тот и тот,с пластиковым больше ,конечно преимущество по сравнению с обычным-он легче,гипоаллергенный,с ним можно купаться,в общем-одни плюсы,на перый взгляд...с другой стороны -больше мороки, в том плане,если предстоит перегипсовка,например..+ стоимость.Но тут ,как говориться решать Вам...На мой взгляд,я бы использовала обычный,по крайней мере,с ним можно в любое время делать любые манипуляции (перегипсовка) и точно никакой мороки,плюс -стоимость...совсем неравнозначна пластковому...Принципиального значения в плане иммобилизации обычным гипсовм или пластиковым нет-главное,что бы обеспечивалась должным образом фиксация костных фрагментов при переломе..
по анамнезу травмы,по снимкам,я бы рекомендовала следующее:
1) так как не было снимк после наложения пластикововго гипса-то я бы все таки сделала, знаю,что могие врачи зачастую так не делают,у них на то свои причины,и ли иное мнения.Но я бы сделала,что бы и Вы и я были спокойны, и мели представление о том,что в пластиковом гипсе,после перегипсовки-все нормально.Но решать ,конечно Вам, так как многие родители начитавшись про излучение,зачастую принебрегают снимками...бояться излишнего излучения...Но,скажу сразу,лучевая нагрузка микроспокипическая при рентгенографии,поэтому никакой лучевой нагрузки быть не может..а в интернете напишут,что угодно,они за это никакой ответственности не несут...
2) также небходимо от перегипсовки на пластиковый гипс,через 5 нед-сделать R-контроль, без гипса и от этого уже оттталкиваться,когда можно будет удадять спицы.(если все нормально,есть достаточая консолидация-спицы удаляют в плановом порядке)
3) что касаемо повязки до локтевого сустава или же выше локтя...я рекомендую до локтя и сейчас уже заниматься в гипсе,под контролем инстуктора или врача ЛФК-разработкой локтевого сустава,так как уже проло достаточно времени и ,если его не начинать разрабатывать уже сейчас-потом будет сложно и больно..(может возикнуть контрактура локтевого сустава)
4)пр-ты вит Д3-курсом.например,Кальций Д3-Никомед по 1 кап-2раза в сутки.
Также можно обсудить вопрос с физиотерапевтом об электрофорезе 3% CaCl №10-через "здоровую руку",тоже прекрасно воздействует на костную ткань-улучшает кровообращение, и тем самым регенерацию.Но всё индивидуаьно-надо разговаривать.
5) После снятия гипса-активная ЛФК.
Не переживайте,сейчас-перелом отрепонирован,смещения снова произойти не может-так как перелом надежно диксирован спицами,поэтому при хорошем сопоставлении костных фрагментов и перелом срастется,просто необходимо немного времени, и все нормализуется!