Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2348590

Частая головная боль,с левой стороны давит на глаз,обезболивающие не помогают.Тошноты нет.Иногда помогает суматриптан.Делала КТ и МРТ сосудов.Косвенно внутричерепное давление

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований здесь
Если внутричерепное давление повышено, нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
Светобоязнь/звукобоязнь присутствуют? У родственников близких такой головной боли нет? Всегда односторонние? Как часто беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый день файлы прикрепила.Часто болит то на одной то на другой стороне,но чаще на левой.Болит часто.Когда голова болит свет мешает,у мамы тоже голова болела.У меня еще остеохрндроз, сидячая работа.иногда голова как не своя как будто немеет.К офтальмологу ходила ,результат у невролога..прописала глазные витамины офтанкатахром..и сказала сосуды полопались Узи шеи делала тоже..если нужно завтра прикреплю

Невролог, Рентгенолог
В целом у Вас врожденные и возрастные изменения, если офтальмолог исключил внутричерепное давление, значит все хорошо
По вашему описанию у Вас все-таки мигрень
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.
Клиент
Марина Алексеевна, офтальмолог ничего не сказала про черепное давление.А вы смогли прочитать прикреплынные файлы?.какие должны быть признаки при внутречерепном давлении? Подскажите
Невролог, Рентгенолог
Да, по ним все хорошо, кроме повышенного ВЧД по описанию
При ВЧД постоянные интенсивные головные боли, а не периодические, также может быть тошнота/рвота, головокружение, нарушение зрения
Если офтальмолог не сказала, скорее всего исключили
Клиент
Марина Алексеевна, мне прописывали ксифакам,глиотелин,тексаред,мексидол уколы,но результата особо нет
Клиент
Марина Алексеевна, нарушение зрение бывает,всё плывет когда болит голова, в глазу как будто пульсирует
Невролог, Рентгенолог
Это зрительная аура у Вас
Мигрень не лечится теми препаратами, что Вам назначали
Она либо купируется, либо назначается профилактика теми препаратами, что выше я Вам написала
Клиент
Марина Алексеевна, а каким способом исключить внутричерепное давление?
Клиент
Марина Алексеевна,еще у меня болит рука,я ее поднять не могу,не подскажите причины,невролог посоветовал массаж
Невролог, Рентгенолог
Офтальмолог должен был посмотреть глазное дно и исключить
По руке надо мрт шейного отдела пройти, заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день,
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Похоже на мигрень. На фоне ликвородинамических нарушений во взрослом возрасте часто она развивается, особенно если есть генетическая предрасположенность.
Прикрепите глазное дно, узи сосудов шеи.
Как часто головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, узи прикрепила.глащное дно завтра прикреплю
Невролог, Детский невролог
Шейная мигрень исключена. Ответьте, как часто головные боли?
Клиент
Надежда Юрьевна, бывает в неделю по 2 раза,бывает 1 раз в 2 недели,но может суматриптан не помогать. Болит голова с лет 14.только сейчас почаще и по сильнее.А может ли это застужен тройничный нерв? На работе кондиционер
Невролог, Детский невролог
Нейропатия тройничного нерва проявляется болью в лице, а не в голове.
Обсудите с неврологом на очном приеме пофилактику мигрени:
Вазобрал по 1/2т 2р в день 1 месяц.
Амитриптилин 25мг 1/2-1т на ночь 6 месяцев.
Метопролол 25мг 2-4р в день под контролем пульса и давления 6 месяцев.
Диета при мигрени
Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо..а это не внутричерепное давление?
Невролог, Детский невролог
Глазное дно посмотрите, при вчд головные боли чаще по утрам, не односторонние.
Клиент
Надежда Юрьевна,а какие причины что голова затылок немеет по утрам я голову не чуствую, как будто не моя и на шеи как будто тянет мышца
Невролог, Детский невролог
Это уже мрт шейного отдела надо делать. Шейный остеохондроз и спазм мышц могут приводить к данным жалобам.
Клиент
Надежда Юрьевна, кт делала шеи сейчас прикреплю
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, ничего критичного. Пройдите тест HADS, результаты прикрепите.
К лечению от болей в шее рассмотрите сирдалуд 2мг на ночь 3 недели. Нейромультивитпо 1т 2р в день 1 месяц. Меновазин мазь вдоль шейного отдела 3р в день 2 нелели.
Клиент
Надежда Юрьевна, у офтальмолога диагноз астигматизм это что? Прописали капли только
Невролог, Детский невролог
Астигматизм - это изменения роговицы. Невролога интересует сосуды на глазном дне. Зрачки расширяли Вам, смотрели глазное дно?
Клиент
Надежда Юрьевна, да.. сказала сосуды повреждены.диагноз написала только этот
Невролог, Детский невролог
Прикрепите осмотр офтальмолога
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
-МРТ шейного отдела позвоночника
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)