Консультация невролога /

МРТ шейного отдела — вопрос №2349289

Добрый день, у мужа много лет периодами болит шейный отдел, три недели боль не отпускает. Сделали МРТ, помогите расшифровать, насколько все серьезно и чем лечить?
Сейчас принимает мидокалм и целебрекс

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные грыжа и выпячивание не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Целебрекс оставить -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию мрт у него грыжа есть которая сужает позвонковое отверстие откуда выходят нервные корешки, но влияние на нервные корешки не описывают.
Также есть маленькая протрузия.
При обострении грыжа может вызывать болевой синдром.
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Из спорта можно заниматься плаванием, помогает хорошо укрепить мышечный корсет.
Принятый ответ

Невролог
Мария, здравствуйте. У Вашего супруга формируется сужение позвоночного канала. Надо постараться замедлить этот процесс. Для этого устранить все провоцирующие факторы. Например длительное нахождение в одной позе. Такое бывает, когда в транспорте на работу люди едут большинство сидит в телефоне. В такой позе перенапряжение мышц шеи идет. Основа лечения это регулярная лечебная физкультура. Медикаменты подобраны правильно. Но к ним можно добавить: сон на ортопедической подушке, витамины группы В, иглорефлексотерапию, массаж, мануальную терапию, физиолечение. Также надо следить за давлением, чтобы не повышалось. От боли может повысится.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По МРТ возрастные изменения позвоночника + протрузия и небольшая грыжа. Они не дают симптомов, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Замените мидокалм на сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней, у него больше доказаннойэффективности. Целебрекс можно оставить, если помогает. Если нет, то перейти на ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. Местно тепло или холод, гель с нпвс, например, диклофенак. Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Обязательно по возможности добавить лфк (можно лфк по Шишонину). Можно лёгкий массаж.
Хондропротекторы и физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно ваш муж получает лечение ?
Клиент
Алана Сергеевна, третий день
Невролог, Терапевт
Грыжа у вас небольшая . К лечению можно добавить нейромультивит по 1 т 1 раз в день . Аппликатор ляпко ежедневно по 30 минут , ложиться шейным отделом позвоночника . Вне обострения гимнастика по Шишонину также ежедневно. Этого будет достаточно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдром
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

также аппликатор Кузнецова