Пожилой возраст - дисфагия или что-то иное
Здравствуйте. Отцу 92 года. Достаточно давно его беспокоит проблема, схожая с дисфагией, а возможно, это она и есть. Беспокоит уже лет 20, хотя на начальном этапе проявления были едва заметными и безобидными. Тогда это не вызывало беспокойства. Сейчас ежедневно (или почти ежедневно) в разной степени, особенно утром после завтрака, а также часто и в течение дня случаются приступы подкашливания и першения, которые больше похожи на то, когда человек давится. Это очень тяжело наблюдать со стороны. Обычно это связано с приемом пищи (во время приема трудно глотать, после – першение, горловые хрипы). Но не всегда это связано с приемом пищи. Также бывают периоды, когда эта проблема не явно выражена. Сам отец говорит, что в районе бронхов или там, где трахея переходит в бронхи (хотя он говорит про легкие) что-то зудит и мешает. Поэтому он пытается откашляться, но это не очень получается. Он уверен, что это частицы пищи, которые попадают каким-то образом в трахею и потом в легкие. Я предполагаю, что это связано с рефлюксом. Рефлюкс (ГЭРБ) ставился ему еще лет 20 назад, когда он в последний раз делал ФГДС. И когда я даю ему Гевискон суспензию, на мой взгляд, наступает улучшение, хотя он говорит, что это ничего не дает. Уже лет 20 принимает Омепразол 20 (сейчас 20+10), иногда меняем на аналоги. Без этого – сильная изжога. Довольно частая отрыжка. Также не исключаю, что частично причины могут быть неврологического характера, в связи с преклонным возрастом, но как это проверить и что делать? Когда он ест, он как бы наклоняет голову немного в сторону – говорит, что по-другому пища не проходит. Недавно за завтраком съел больше обычного, случилась рвота и начал давиться. Иногда жалуется, что давится отрыжкой. У него часто бывает так, что делает вдох в момент, когда происходит отрыжка и в результате, давится. Перед сном (как правило), когда пьет воду, часто давится именно водой. Недавно и я подумал, не может ли действительно пища попадать в трахею и бронхи? К тому же у него проблемы с носом. Когда-то давно неудачно сделали операцию на пазухи и теперь у него постоянный ринит. Так не может эта слизь из носоглотки незаметно стекать вниз и попадать в трахею и бронхи в виде мокроты, соединяясь там с частицами пищи? Гастроэнтеролог рекомендовал сделать ФГДС и/или рентген пищевода и желудка. Но в связи с возрастом, и то, и другое делать опасаемся – не знаем, как он отреагирует на ФГДС и на барий, который нужно пить при рентгене. Терапевт навскидку (как вариант) предположил грыжу пищевода. Еще такая особенность. Когда он ложится в горизонтальное (или почти горизонтальное) положение, у него через минут 15 наступает облегчение и успокоение. Для ГЭРБа это не характерно. Может, лежа тело выравнивается, а в сидячем положении и стоя, грудь сдавлена (он сутулый)? Другие хронические болезни: отслоение сетчатки глаз (была пересадка роговицы, сейчас почти не видит), вазомоторный ринит, артриты тазобедренных суставов, мерзнут нижние конечности. Анализы нормальные, за исключением пониженного гемоглобина и железа (даем Феррум лек). Давление немного повышенное. УЗИ брюшной полости – в пределах возрастной нормы. Флюрография – тоже, но с уточнениями: расширение тени средостения, расширение корней легких и прикорневых лимфоузлов. Принимает: Омепразол, Нолипрел, Верошпирон, Кардиомагнил, Аторвастатин, периодически и понемногу Цитофлавин. Хотелось бы узнать наиболее вероятные причины проблемы и получить рекомендации для снятия и предотвращения опасных состояний. Прошу ответить специалисту, который сталкивался с подобными проблемами на практике.
Здравствуйте
К сожалению без ФГДС или констратого рентгена желудка и пищевода тяжело сказать, что именно это.
Но жалобы очень схожи при ГЭРБ( с учетом , что с возрастом эластичность тканей теряется, то и проявления усиливаются)
Сутулый очень сильно?
Попробуйте добавить Итомед 50 мг , по 1т 2 раза в день, до еды 1 месяц.
Возможно выполнение СКТ органов грудной клетки+ пищевода и желудка, если он вылежит столько ( процедура до 40 минут занимает)
Евгения Сергеевна, сутулый прилично. Возраст это усугубляет. Барий почки могут не выдержать. Да и ФГДС не знаем как перенесет - все же там и местная анестезия и механическое воздействие, а у него такие проблемы именно в части глотания и кашлевого рефлекса.
При выполнении скт барий не нужен.
Здравствуйте.
Омепразол при длительном бесконтрольном применении вызывает атрофию слизистой желудка, поэтому ФГДС здесь рекомендовано.
Что касается флюорографии - расширение тени средостения, расширение корней легких и прикорневых лимфоузлов нормой не является и тоже может вызывать кашель, необходимо КТ с контрастированием и осмотр пульмонолога.
Здравствуйте.
Ком в горел и першение может жить по разным причинам .
1. ТТГ,Т4, Т3 Узи щитовидной железы еще раз- исключить заболевания щитовидной железы
2.ФГДС оценка динамики ГЭРБ и др болезней ЖКТ.
3. Если давится , не может поглотить пищу , не исключается сужение пищевода . Рентген пищевода с барием необходимо сделать .
4. Может быть на фоне дефицитов - Ферритин , витамин Д .
Слоняюсь больше к ГЭРБ.
1.ганатон 50 мг по 1 т 3 р вдень за 15 до еды до 1 мес
2.Соблюдение диеты(икслючить жареное,острое ,копчёное,избегать фастфуда и алкоголя), соблюдение водного балланса
3. Последний приём пищи за 3 часа, после приёма пищи сразу не ложиться на кровать, спать на слегка приподнятом головном конце кровати, стараться не наклоняться лишний раз
По поводу флюорографии - КТ легких .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ГЭРБ, рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Викалин на 10-14 дней, комбинированное лекарственное средство, оказывает вяжущее, антацидное, слабительное и спазмолитическое действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Проведите фгдс для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Провелите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите кт органов грудной клетки.