Консультация педиатра /

Кишечная инфекция или ротавирус — вопрос №2349691

Здравствуйте.
С 6 августа у дочки (возраст 1 год и 7 месяцев) появилась температура, следом диарея в виде жидкой каши. До сегодняшнего дня лечились, и только сегодня температура пришла в норму, стул по чуть-чуть восстанавливаться начал.

Но с 9 числа у старшего сына (возраст 3 года и 11 месяцев) появились те же симптомы: сначала диарея, следом температура. Но с вечера 10 числа у сына началась рвота. И сегодня почти весь день присутствует рвота и диарея водой.

Скажите, это младшая дочка заразила старшего? Может быть такое что вирус один, а симптомы у детей немного отличаются? Потому что у младшей не было рвоты. Или это разные вирусы и младшая может его подцепить от старшего?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Да может быть проявление по разному одного заболевания

Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите, сына пытались отпаивать регедроном, но он даже его проглотить не может, сразу рвотный рефлекс. Но при этом он пьет воду после каждого раза, как происходит рвота. Как в этой ситуации быть?

Пыталась давать энеторосель сегодня, но с рвотой все выходит.
С 9 числа тоже давала энеросгель, но как началась рвота все лекарства выходит. Температуры сегодня уже нет у него

Педиатр
Очень хорошо, что пьет воду.
Можно на литр кипяченой воды дрбавить половина чайной ложки соли + три чайные ложки сахара без горки.
От рвоты мотилиум или домперидон можно дать, уменьшают рвотные позывы
Педиатр
Но опять же если совсем не пьёт, и рвота не прекращается, мотилиум как скоро помощной однократно можно. 1/4 таб
Педиатр
Здравствуйте.
Ротавирус также является проявлением вирусной кишечной инфекции, поэтому в любой случае у деток именно она, а вот ротавирус или, например, норовирус - сказать точно, как они все очень похожи. С точностью может сказать только ПЦР кала, например, на группу ОКИ.
Но тот факт, что вирус один - это точно, потому что как раз ОКИ имеют короткий инкубационный период, и сын заболел от дочки ( клинические проявления могут быть разные)
Отпаивать сына начали? Сколько раз рвота была? Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Сын пьет только воду, от регедрона у него рвотный рефлекс, он даже проглотить не может его, сразу рвотный рефлекс. Температуры сегодня уже не было. 9 и 10 числа максимум поднималась до 38 ( у дочки тоже было такое максимальное значение температуры).
9 и 10 числа давала сыну энеросгель. Но 10 числа вечером началась рвота, и все лекарства, в том числе энтеросгель, почти сразу же выходят с рвотой
Педиатр
Важные моменты при кишечной инфекции - это, конечно, отпаивание. Поэтому наша основная задача - профилактика обезвоживания.
После рвоты желудок раздражен, потому мы не даем пить 30 минут после рвоты ( есть тоже), плюс отпаиваем только небольшим глотком. Например, 5 мл жидкости дают рвоту - значит даем по 3 мл каждые 5 минут. Важно - отпаивать до светлой мочи, поэтому ребенок должен мочиться. Если писает, то ночью можно не поить, если не мочится - поить и ночью.
Если даже 3 мл дают рвоту - прием ондансентрон однократно 4 мг.
В идеале, конечно, если будете давать адиарин регидро хотя бы 20% от жидкости, чтобы восполнить электролитный баланс.
Энтеросгель можно не давать, потому он из-за вкуса провоцирует рвоту тоже, а на течение рвоты не влияет ( не сократит его)
Диету также соблюдаем - убрать свежие овощи. фрукты, избыточно сладкие напитки, крепкие мясные бульоны, полуфабрикаты, фастфуд, молочные продукты.
Еда пресная и паровая в идеале
Клиент
Елена Олеговна, а мотилиум можно ребенку дать, чтобы рвота прекратилась?
Педиатр
В этом плане более безопасен именно ондансентрон (меньше побочных эффектов)
Клиент
Елена Олеговна, нашла в нашей аптеке на сайте это лекарство, но оно только в инъекциях продается
Педиатр
В целом, противорвотные средства должны применяться только, если даже глоток жидкости приводит к рвоте. Поэтому если , например, 3 мл воды усваивает, то просто продолжаем активно отпаивать. Если вот даже даже 3 мл - вырвало, 2 мл условно - вырвало, то уже можно в/м применить, но опять же однократно
Клиент
Елена Олеговна, последний раз вырвало примерно в 7 вечера. Потом он уснул, сейчас время пол 11 вечера, сын до сих пор спит. Рвоты и диареи не было больше.
Как мне поступить завтра? Что можно ему дать из еды в этом случае? Или просто давать воду?
Педиатр
Если рвоты более не было, то не нужно колоть.
Если будет аппетит, то кормить из «разрешенного списка», если не будет , то насильно не кормить, но предлагать, чтобы силы были + также дробно пока поить. Если рвоты не будет, то все равно большой объем жидкости за раз завтра еще не даем
Клиент
Елена Олеговна, скажите, макароны без масла и кисломолочные продукты (биолакт детский и ряженка детская) можно давать?
Педиатр
Макароны можно, а кисломолочные продукты пока подождём - пусть хотя бы 2 дня рвоты не будет, тогда уже вернём
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за развернутый ответ!
Педиатр
Скорейшего восстановления ??
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию ( Возможно ротовирус)
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорбкурс 5-7 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )курс 10 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблеток )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Вероятно , сын заразился от дочки . Кишечные инфекции протекают у всех по разному
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Очень большая вероятность что вирус один
Скорее всего младшая уже не подцепит но так как организм еще не восстановился нужно
Чаще мыть руки ,проветривать помещение
Делать влажную уборку
Стараться ограничить контакт детей
Посуда и полотенце у каждого свои

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, с большей вероятностью это один и тот же вирус. Инкубационный период (период от заражения до проявления первых симптомов) обычно составляет для кишечных инфекций от 12 часов до недели. Чаще всего как раз-таки составляет 72 часа.
Сыну необходимо давать адиарин регидро по 1 чайной ложке каждые 5-10 минут; энтерол 1 капсула 2 раза в день в течение 5 дней. Соблюдать диету - не давать молочные продукты, овощи, фрукты на период наличия симптомов. Наблюдать за мочеиспусканием, ребёнок должен мочиться каждые 6 часов.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Похоже на кишечную инфекцию. Детей надо выпаивать из расчета 40 мл/кг, при температуре давать нурофен 10 мг/кг каждые 8 часов, парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов. Дальше, как перестанет рвать, дать баксет бэби 1 саше в день, 10 дней. Из питания исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи на 14 дней. Если ребенок не будет писать в течение 12 часов, будет выраженная вялость, не будете справляться с рвотой, надо будет обратиться в больницу.
Все болеют по разному, дочку не рвало, сына рвет, вирус скорее всего один, потому что дети из одной семьи. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Одно заболевание может проявляться по-разному у детей .
Отпаивайте, придерживайтесь диеты(сейчас нельзя молочку, свежие овощи, сладкое) -всё это будет вызывать вздутие, способствовать усилению перистальтики
Педиатр
Можно подключить Адиарин регидро.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика-Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,цельное молоко.
Будьте здоровы!