Консультация ветеринара /

Повреждена лапка у птенца ласточки — вопрос №2350031

Здравствуйте! В пятницу нашли птенца ласточки на земле под деревом. Выяснилось, что повреждена лапка. Поэтому взяли домой. При осмотре лапка кровила, есть отек. В области от сустава и немного ниже и выше содрана кожа. Обрабатываем хлоргесидином и левомеколем. Лапка в суставе сгибается но пальчики не шевелятся. Когда подносить палец, не хватает его.Через сутки птенец начал становиться на больную лапу. Но она у него часто выпрямлена, как костыль. Пальчики не расправлены, а как будто в кулачке и он на этот кулачок опирается. Аппетит хороший. Насекомых кушает с удовольствием. Пытается сбегать, когда на руках и планирует на пол. Но не летает.

Очень беспокоит лапка. Можно ли что-то ещё сделать или оставить в покое, потихоньку восстановится? Вроде бы перелома нет.

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте. Если есть возможность, лучше показать птицу врачу очно, сделать рентген для уточнения характера травмы.
Если такой возможности нет, продолжайте выкармливать птицу, обрабатывать антисептиками до заживления кожи и постарайтесь обеспечить покой поврежденной конечности. Если нет повреждения нерва и выраженных изменений в суставе - подвижность со временем должна восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ! К сожалению, орнитологов у нас нет в ветеринарных клиниках. Все обзвонили, никто не взялся за птенца.

К сожалению, похоже, все-таки перелом или вывих. Сегодня он активно пытался выбраться из коробки. Снова повредил лапку в том же месте. стал виден сустав. Обработали рану. Сделали шину из трубочки. Будем надеяться на лучшее.

Ветеринар
В этом случае нужно стараться ограничивать подвижность птички. Если появятся признаки воспаления кончености, нужно будет подключить антибиотики. Препарат выбора-энрофлоксацин ( 10% энрофлон 0,05 мл/ 100 мл воды) с питьевой водой 5 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, вот с подвижностью большие проблемы рвется из коробки. Естественно и лапу задействует. Переживаю, как бы не усугубить. Лапка с шиной выпрямлена сейчас. Может как-то ее зафиксировать к туловищу? Но тогда птичке придется лежать.
Ветеринар
Не получится эффективно зафиксировать лапу. Пробуйте затемнять коробку, в некоторых случаях это помогает успокоить птицу.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Попробую затенить коробку. А по антибиотику ещё подскажите, пожалуйста. Разводить его в 100 мл воды и по сколько давать готового раствора?
Ветеринар
Столько, сколько обычно выпаивание птичку. Этим раствором полностью замещают питьевую воду на время лечения.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Посмотрела сейчас препараты в наших аптеках. В растворе нет. Чем можно заменить?
Ветеринар
Это ветеринарный препарат, можно приобрести в ветеринарных аптеках. Для птиц оптимальнее применять его из за удобства применения и эффективности.
Клиент
Екатерина Александровна, нашли препарат. Начала давать. Подскажите, пожалуйста ещё. Как-то можно снять боль? Птенчик передвигается, активно ест. Но видно, что ему больно. Как бы облегчить состояние.
Ветеринар
Эффективных и безопасных обезболивающих для птиц такого размера к сожалению нет. Поэтому если аппетит сохранен и нет угнетения их применение не целесообразно. Кроме того, полное отсутствие болевых ощущений может способствовать дополнительному травмированию конечности.
Клиент
Екатерина Александровна, огромнейшее Вам спасибо за помощь! Будем следовать рекомендациям и надеяться на благополучный исход.
Ветеринар
Я рада, что мои ответы были Вам полезны, пусть малыш скорее выздоравливает!
Ветеринар
Здравствуйте!
Возраста птенца неизвестен? Вероятнее всего ему рано ещё летать, и когда он выпал из гнезда скорее всего травмировал себе конечность. Не думаю что там перелом или вывих, вполне может быть и просто ушиб. В области повреждения кожных покровов продолжайте обработку водными антисептиками, левомеколь применять необходимости нет. Обеспечьте покой птенцу, чтоб он мог быстрее восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ! Нет, возраст неизвестен. Где гнездо точно не знаю. Но где-то рядом. Ласточек видим регулярно. Орнитологов у нас нет в ветеринарных клиниках. Все обзвонили, никто не взялся за птенца.

К сожалению, похоже, все-таки перелом или вывих. Сегодня он активно пытался выбраться из коробки. Снова повредил лапку в том же месте. стал виден сустав. Обработали рану. Сделали шину из трубочки.
Ветеринар
Если у птенца механическое повреждение - нужно обеспечить покой и как можно уменьшить двигательную активность. по возможности обездвижить конечность. Для профилактики развития воспалительных процессов применять антибиотик в течении недели (выпойка). Других мер в домашних условиях применить не получится.