Консультация ветеринара /

Проплешина на лапке. Что делать? — вопрос №2182517

У котёнка 4 месяцев появилась проплешина на лапке и лопатке. Прежде хозяева лечили тербинафином и мыли шампунем с климбазолом.

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо посетить очно врача и сдать соскоб на дерматофитии. Если анализ придёт положительный, то помимо одних местных обработок нужно будет еще давать препараты внутрь.
Тк лечение грибковой инфекции достаточно сложное, специфическое и, возможно, длительное, без подтверждённого диагноза лечить так, как делали прошлые хозяева не стоит. Надо понимать, какой именно диагноз. Тем более, что эффект от прошлого лечения временный.
По фото, к сожалению, точный диагноз поставить нельзя.
Другие животные дома есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, нет сейчас нет. У прежних хозяев было 2 кота, один из которых выходил на улицу.

Ветеринар
Я, все же, рекомендую посетить клинику для взятия анализы и постановки точного диагноза.
Местно за 2 дня до посещения ничем не обрабатывать поражённые места.
Ветеринар
Здравствуйте, Ирина.
Прежние хозяева сдавали цитологию или проводили диагностику лишая?
В каких дозировках проходило предыдущее лечение?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, к сожалению не знаю.
Ветеринар
В этом случае стоит остановить любые обработки минимум на 2-3 дня, надеть защитный воротник от разлизывания и обратиться очно для диагностики, чтобы понимать, что конкретно мы лечим.
Лечение противогрибковыми препаратами достаточно длительное и назначение без анализов небезопасно.
Ветеринар
Здравствуйте!
Для постановки точного диагноза и назначения адекватной терапии необходимо провести исследование на дерматомикозы (микроскопию соскоба кожи с пораженного участка, бакпосев).