Консультация терапевта /

Назначения лечения после УЗИ — вопрос №2351245

Здравствуйте . Какое лечение мне нужно . Вот Заключение после УЗИ брюшной полости . Заключение : Конкременты желчного пузыря. Гепатомегалия . Стеатоз печени . Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы . Уплотнение ЧЛС обеих почек . Микрокальцинаты в обеих почках.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

1. Что касается конкрементов желчного пузыря, зависит от их размера и количества. Консервативному лечению они не подлежат, препараты их не растворяют. Здесь наблюдение и консультация гастроэнтеролога о необходимости оперативного лечения.
2. Гепатомегалия и стеатоз печени, необходимо оценивать с биохимическим анализом крови (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина) и жалобами. Если нет повышения показателей и субъективных жалоб, соблюдение диеты, снижение веса, режим питания.

Диета:
-прием пищи 3-4 раза в сутки, без перекусов.
-отдавать предпочтение тушению, варке, запеканию продуктов.
-ограничить в рационе: сахар, мучные продукты, жирные, жаренные блюда, фаст фуд, консервы, колбасу, жирные сорта мяса и рыбы,
-увеличить употребление свежих овощей.

3. Диффузные изменения поджелудочной железы: тоже оценка вместе с биохимическим анализом крови и жалобами. Чаще всего говорит о хроническом панкреатите, ввиду плохого питания.
4. Уплотнение ЧЛС, микрокальцинаты в почках: оценка по общему анализу мочи, мочевине и креатинину крови. Необходимо увеличение питьевого режима не менее 30мл\кг веса чистой воды, ограничение поваренной соли не более 3г в сутки, считается соль во всех употребляемых продуктах и напитках! При отсутствии изменений в анализах крови, мочи – лечения не требует, наблюдение, УЗИ 1 раз в год.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Какие анализы сдавали? ОАК, ОАМ, биохимия?
Для назначения лечения одного УЗИ не достаточно.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
Б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ГГТП, общий белок, глюкоза, креатинин.
Полный анализ мочи .

При наличии конкрементов в желчном пузыре: Урсосан 500 мг вечером 6-9 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, кровь сказали хорошая и не дали результаты на руки . хочу получить лечение по данному УЗИ . Понимаю что не достаточно только УЗИ но вот то что есть на данный момент .Болит тянет в правом подреберье . Возможно поджелудочная железа . Плохо от жирной пищи или даже не жирной
Терапевт
Тогда к Урсосану добавьте Дюспаталин 200мг, по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Евгения Сергеевна, омепразол нужен ?
Клиент
Евгения Сергеевна, креон нужен ?
Терапевт
Если есть жалобы на изжогу, вздутие, то да. Если нет, то необходимости в них нет
Терапевт
Здравствуйте.
Результатов УЗИ мало для назначения лечения.
Нужно учитывать жалобы и дополнительное обследование:
-Общий анализ крови,СРБ
-Биохимический анализ крови(АСТ,АЛТ, билирубин и его фракции,ГГТ,ЩФ, глюкоза , холестерин , липопротеиды,креатини,мочевая кислота,мочевина,белок)
- Общий анализ мочи

Уплотнение ЧЛС обеих почек . Микрокальцинаты в обеих почках-чаще всего просто наблюдение 1 раз в 12 мес(УЗИ)-при отсутствии жалоб и при хороших анализах. Увеличить питьевой режим. - консультация уролога.

Кокременты желчного - взависимости размеров,либо наблюдение,либо оперативное вмешательство-консультация хирурга.

С результатами всех анализов явиться очно к терапевту или гастроэнтерологу.
На данный момент диета(убрать жирное,копчёное,острое,алкоголь,кофе) и приём Дюспаталина по 1 т 2 р в день 1 мес, Омепразол 20 мг 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
скажите пожалуйста Ваш рост и вес,
какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Заключение узи не является диагнозом.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой, С-реактивный белок).
С результатами анализов и узи вы должны показаться очно на осмотр к терапевту.
С учетом наличия конкрементов в желчном пузыре потребуется консультация хирурга (решение вопроса о проведении плановой холецистэктомии).
С учетом наличия кальцинатов в почках потребуется консультация уролога.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Скажите, сто Вас беспокоит? Какие размеры конкрементов? Какие анализы сдавали?