Бешенство

Здравствуйте 4 июля на даче меня укусил котенок,хотела взять его на руки (считай укусил обороняясь). На вид котенку около месяца. Сейчас котёнок жив с ним все нормально, изменений в поведении нет. Есть ли риск заражения?

37 лет

Здравствуйте, если с котенком все хорошо, риска нет

Здравствуйте! Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны. При этом возбудитель появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает. Понаблюдайте еще пару дней, если он не проявляет никаких признаков болезни, то все хорошо и курс вакцинации можно не проводить.

Полина Викторовна, котёнок укусил меня 4 июля,прошло уже практически 40 дней с момента укуса

А я прочитала 4 августа, простите пожалуйста. Да, тогда конечно все хорошо и вы здоровы. Не переживайте??

Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте

Ирина Владимировна, здравствуйте
А почему риск равен 0?

Принятый ответ

Так как с момента контакта прошло более 10 дней, а котенок до сих пор жив, значит на момент травмы он не болел

Здравствуйте! Если спустя такое время котёнок жив, то значит он не болел бешенством и соответственно Вас заразить не мог. Не переживайте!

Здравствуйте,Надежда!

Укус котенка может вызвать определенные опасения, особенно если вы беспокоитесь о возможном заражении инфекциями. В данном случае, важно учитывать несколько факторов:

1. Состояние котенка: Если котенок здоров, вакцинирован и не проявляет агрессивного поведения или признаков болезни, риск передачи заболеваний довольно низок. Однако, если котенок был найден на улице или не имел ветеринарной оценки, существует риск, что он мог быть инфицирован.

2. Заболевания: Основные заболевания, которые могут передаваться через укусы, включают бешенство и инфекционные заболевания (такие как токсоплазмоз или инфекция, вызванная бактериями, присутствующими в слюне).

- Бешенство: Если есть уверенность, что котенок был не вакцинирован и наблюдался в регионе, где бешенство распространено, тогда это может быть серьезным поводом для беспокойства. Бешенство передается через слюну и обычно является серьезным заболеванием.

- Другие инфекции: Хотя передачи других инфекций через укусы менее вероятны, они все же возможны. Они могут включать бактериальные инфекции, которые могут появиться на месте укуса.

3. Уход за раной: Если у вас есть рана после укуса, важно обрабатывать ее антисептическими средствами и наблюдать за признаками воспаления (покраснение, отек, гной); в таких случаях стоит обратиться к врачу.

Если вы испытываете беспокойство или растерянность, рекомендую обратиться к врачу для получения более детальной консультации и оценок рисков на основании ваших обстоятельств. Врач сможет посоветовать, необходимо ли вам проходить какие-либо дополнительные исследования или лечения.

Берегите себя!