Риск заражения бешенством.

Здравствуйте. Сегодня попал в непрятную для меня ситуацию. Ждал человека, решил присесть на лавочке в беседке. Откуда не возьмись появилась стая бродячих собак. Которые начали прям рядом со мной выяснить отношия прыгать и драться, сильно гавкать. Потом успокоились подходили, обнюхивали меня, другая села рядом и прям на меня начала вычесывать блох. Боюсь, собак и бешенства. Не решался их отогнать, подождал пока сами ушли. Есть ли какой то риск заражения когда они гавкали прям возле меня или другая вычесывалась лапой, могла ли их слюна попасть на мои слизистые. Прямого контакта с собакой не было, никто из них меня не кусал.

33 года

Принятый ответ

Риск нулевой, да и бешеная собака в стае бы не находилась) Так что не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Бешенство передаётся только при прямом контакте, либо укус или ослюнение кожи и слизистых.
Ничего этого не было.
Не волнуйтесь, риск зараражения исключён.

Инна, подскажите пожалуйста есть ли риск заражения если слюна собаки попала на снег, а этот снег потом попал мне в лицо и в глаза?

Нет, так нельзя заразиться. Только прямой контакт. Через третьи предметы передача вируса невозможна ввиду его не стойкости в окружающей среде.

Принятый ответ

Добрый вечер, в таких условиях риск заражения бешенством исключен, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо

Павел, подскажите пожалуйста есть ли риск заражения если слюна собаки попала на снег, а этот снег потом попал мне в лицо и в глаза?

Риска нет

Здравствуйте! Таким образом ещё никто и никогда не заражался бешенством. Не переживайте! У Вас всё хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет ни малейшего шанса заразиться. Бешенством без попадания слюны в кровоток не заразиться.

Ирина, подскажите пожалуйста есть ли риск заражения если слюна собаки попала на снег, а этот снег потом попал мне в лицо и в глаза?

Нет риска, вирус не живет во внешней среде.

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте!

Нина, подскажите пожалуйста есть ли риск заражения если слюна собаки попала на снег, а этот снег потом попал мне в лицо и в глаза?

Через предметы и третьих лиц бешенство не распространяется. Вам опасаться не надо. Через неповрежденные слизистые вирус не проникает. Заражение возможно только при укусе больного животного!