Консультация невролога /

Сильно давит в груди — вопрос №2351887

Здравствуйте. Три года назад начала ощущать непонятную сдавленность в груди, ком в горле, до тошноты. Начала безумно болеть спина чуть ниже шеи. Сначало обратилась к неврологу, который поставил диагноз соматоформное расстройство ВНС и назначил рексетин, валидол. Я решила сделать МРТ. Там обнаружил ось две гемангиомы в телах Th10 и Th12. С этим результатами я записалась к другому неврологу. Там мне сказали, что эти гемангиомы не могут болеть и выписали мне паксил и атаракс. Я пропила два месяца. Затем бросила, потому что результата нет. И начала принимать мелоксикам и мидокалм. Мне полегчало. Все лето и весну я забыла про эти симптомы и вот опять началось. Так что это такое, подскажите пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический цистит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стресса, нервного перенапряжения не было у Вас? Прикрепите результаты МРТ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Нет, стресса нет. У второго невролога проходила тест. Все хорошо, он удивился и назначил антидепрессанты))
Невролог, Рентгенолог
Напряжения/скованности в шейном отделе у Вас нет? Работа не за компьютером? Спортом/лфк занимаетесь?
По мрт гемангиомы маленьких размеров, но за ними нужно следить, за их ростом и делать мрт раз в год этой области, клинически они никак не проявляются.
Клиент
Марина Алексеевна, в шейном отделе есть болевые ощущения. Иногда кажется, что голова прям тяжёлая. Не знаю как объяснить. Онемение есть и в шее, и в грудном. Не могу долго стоять не опираясь на что либо.
Клиент
Марина Алексеевна, работаю с детьми, спортом не занимаюсь.
Невролог, Рентгенолог
А шейный отдел не делали?
Скорее всего у Вас мышечно-тонический синдром в шейном и грудном отделе(мышечный спазм другими словами).
Необходимо заниматься гимнастикой для позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, из нпвс таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг 1 капс 1 р/д утром за 30 минут до еды 7-10 дней; использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном).
Желательно подключить спорт(пилатес, йога, плавание, стретчинг).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это проявление тревожного расстройства. Оно часто сопровождается физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувством нехватки воздуха, комом в горле и т п. Вероятнее паксил вам не подошёл. При хронической боли в спине используется другая группа антидепрессантов - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, поэтому необходим очный приём
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне