Похоже ли на укус клеща

Неделю назад (т.е. сейчас уже седьмой день пошел) утром появилось небольшое красное пятно-шишечка на предплечье, как от укуса насекомого. Но позже оно увеличилось, стало диаметром 5 см примерно. Сейчас уже нет никакого уплотнения, пятно "плоское". Самого укуса я не заметила, в лесу и т.п. не была. Живу в частном доме правда, но покраснение в таком открытом месте, что не заметить клеща сложно. Первые дни немного горело это место, небольшая припухлость была, ощущение воспаления. И в центре как будто маленькая точка-дырочка. Несколько раз в день мажу гелем Фенистил, на ночь супрастин пила один раз. Была у врача, по его рекомендации стала пить лоратадин, но не помогает. Сейчас пятно не уменьшилось, но ощущения воспаления нет, немного чешется иногда. Первые 2 фото - на третий день сделаны, 3е - сегодня. При этом доктор сказала, что если от лоратадина покраснение не пройдет, надо будет пропить курс антибиотиков (завтра идти к врачу). Но у меня проблемы со здоровьем - неспецифический язвенный колит (правда в нетяжелой форме, сейчас ремиссия, можно сказать), подозрение на ревматоидный артрит (отклонения по показателям анализа крови соответствующим небольшие, поэтому диагноз не ставят). В связи с этим антибиотики очень нежелательно пить мне, могут серьезные проблемы с кишечником начаться. Хотела бы узнать мнение врача, насколько велика вероятность, что это укус клеща, и насколько действительно необходимо пить антибиотики, и какие лучше в моей ситуации.

НЯК (ремиссия)
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,нетипичное покраснение для эритемы клещевой,можете попробовать продолжить пить антигистаминные(левоцетиризин) и мазать это место акридермом 2 раза в день,а для того,чтобы потом не думать,недели через 3 можно сдать кровь в ИФА или иммуноглоблот на боррелиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
По фото не классическая эритема. Рекомендую пропить антигистаминные 10 дней
Можно сдать IgM, G к боррелиям через 3 недели после обнаружения покраснения

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фото данных боле за укус мошки или другого насекомого, но не клеща. Рекомендую бальзам Псило х 3 р/д обработка, продолжить лоратадин.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!

Я понимаю ваше беспокойство. Попробуем рассмотреть вашу ситуацию подробнее.

Описание симптоматики:

1. Появление пятна: Красное пятно, увеличивающееся в размерах, может быть связано с разными причинами: аллергическая реакция, укус насекомого (например, пчелы или комара), укусы клеща, инфекция и пр.

2. Наличие "дырочки" в центре: Это может указывать на укус насекомого или на то, что в ране осталась часть инородного тела (например, рога от клеща). Если вы не заметили клеща, стоит помнить, что он может быть маленьким и не заметным.

3. Ощущения: Убывающие ощущения воспаления и зуда могут означать, что воспалительный процесс идет на спад, что тоже положительный признак.

Вероятность укуса клеща:

- Укус клеща часто проявляется в виде покраснения, которое может увеличиваться и иногда выглядит как "мишень" (внешняя кольцевая зона, окруженная более светлым центром). Однако наличие "дырочки" может быть просто следствием укуса, а не обязательно связано с клещом. Оценивая ваше фото,могу сказать,что это не укус клуща.

Назначение антибиотиков:

- Если у врача возникли подозрения на инфекционный процесс (кожа в центре, увеличивающееся красное пятно), может быть рекомендован курс антибиотиков. Однако у вашей ситуации есть несколько нюансов:
- Учитывая вашу историю болезни (неспецифический язвенный колит), вы правы в том, что использование антибиотиков может вызвать обострение.
- Если у вас нет явных признаков инфекции (гной, сильная боль, высокая температура, общее недомогание), возможно, есть способы решить проблему без антибиотиков.

Рекомендации:

1. Обсудить с врачом: На приеме обязательно расскажите врачу о своих опасениях по поводу антибиотиков. Возможно, вам предложат другие варианты лечения (антигистаминные, местные средства).

2. Кожное обследование: Если состояние не улучшается или возникают новые симптомы, возможно, потребуется консультация дерматолога.

3. Наблюдение: Если пятно не разрастается, не меняет цвета и не появляются новые симптомы воспаления, вы можете продолжить наблюдение.

4. Профилактика: На будущее, старайтесь следить за тем, чтобы не находиться в местах, где могут быть клещи (в случае, если вы часто находитесь на открытом воздухе).

Если у вас есть дополнительные вопросы или если что-то изменится в вашем состоянии, не стесняйтесь сообщать об этом врачу. Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото токсикоаллергическая реакция на укус насекомого, на кольцевидную эритему не очень похоже.
Действительно, если не будет в течении 5 дней положительной динамики на фоне приема антигистаминных препаратов (уменьшение пятна в размере, побледнение) то необходимо решать вопрос о приеме антибиотиков.