Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №2352822

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, на ИВ, с месячного возраста есть высыпания на щеках, сначала считали что это акне новорожденных (сыпь бледнела во время сна, становилась ярче во время плача), но с возрастом данные высыпания не проходят, а последние время ребенок вообще стал их сильно чесать, и они стали очень сильно красные, не бледнеют. В 3 месяца ещё добавились сухие красные пятна на теле, но они быстро прошли, после использования цикапласта и атодерма. На лицо пробовали неотанин, адвантан, атодерм, топикрем, цикапласт, первое время помогает, покраснения становится меньше, но полностью не уходит, а потом снова становится как было. Аллерголог в поликлинике считает что это АБМК и предложила перейти на смесь Нан антиаллергия (сейчас едим Нан опти про), но ребенок отказывается её есть, так как она горькая. На какую смесь можно перейти?

Педиатр
Доброй ночи!
Помимо высыпаний есть ли еще жалобы-беспокойства во время кормления, бурление в животике, непостоянный стул, прожилки крови в кале периодически?
Здесь я бы вообще порекомендовала дообследование - для начала копрограмму сдать - развернутый анализ кала+анализ кала на углеводы, затем сдать кровь на иммуноглобуллин Е к коровьему молоку.
Если подтвердится АБКМ,то можно попробовать следующие смеси: Симилак изомил, Нутрилон пепти аллергия,альфаре аллерджи - как вариант лечебной смеси.
Рекомендую сдать анализы, прикрепить их здесь и мы вместе подберем смесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, кал сдавали всё было в норме. Но проявление лактазной недостаточности у нас было, несмотря на хорошие анализы (кал раздражал перианальную область, часто какал в течении дня совсем маленькими порциями), давали Лактазар, эти симптомы прошли. Последний раз кал сдавали месяц назад, результаты прикрепила. Сейчас какает раз в два дня, кал желто-зеленого цвета, по консистенции как сметана.

Клиент
Наталья Александровна, беспокойство во время кормления было, сейчас тоже бывает, но не в каждое кормление, прожилок крови в кале нет и анализ на скрытую кровь отрицательный. Кровь сдавали только клинической анализ
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а смеси, которые вы перечислили, не горькие?
Педиатр
По анализам я не могу сказать,что есть АБКМ,ее подтвердит только анализ крови из вены.
По фото - у малыша атопический дерматит,младенческая форма.
При данном проявлении требуется постоянное использование эмолентов для увлажнения кожи,типа эмолиум а.
Смеси с гидролизованным белком в составе все горчат,только в разной мере
Симилак обычно послаще
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, фото прикрепила, но по фото высыпания не такие яркие получаются
Педиатр
По фото можно предположить, что у ребенка проявления атопического дерматита. Если сейчас проблем со стулом нет, можно попробовать обойтись только лечением атипического дерматита.
Это заболевание связано с нарушенной барьерной функцией кожи, протекает с периодами обострения и улучшения. Нужно постоянно использовать специальные уходовые средства. В дальнейшем может полностью пройти с взрослением
1.Использовать увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
2. Для стирки белья использовать петские гипоалергенные гели, также двойное полоскание для лучшего смывания средства.
3. Купать в воде 36-37С, не долго до 5-7 минут. Долгое купание пересушивает кожу.
2. Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La
roshe posay Lipikar масло или
Bioderma Atoderm масло или Uriage
Xemose масло. Добавлять прямо в ВоДу.
3. Для увлажнения ВСЕЙ кожи использовать эмоленты: Avene, Uriage, Bioderma и т.д, мазать на всю кожу тела (кроме лица) хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Для более лучшего действия попробуйте каждый раз перед нанесением бальзама слегка увлажнить свои ладони водой.
Мазать на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
 Использовать постоянно
4. Элидел 2 раза в день.
5.Через 30 минут Если в складках или на лице, появилось сильное покраснение и оно сухое, можно мазать:
 Topicrem сіса крем или Avene
cicalfate крем или Bioderma cicabio
крем или La roshe posay Cicaplast
baume B5. Мазать не менее 3х раз, наносить обильно. Даже когда бывают обострения тоже можно им мазать.
6. Фенистил по 2к на 1кг веса, разделить на 3 приема. применять 7-10 дней
Все смеси с гидролизом белка имеют горький привкус и не нравятся детям. Попробуйте давать по чуть-чуть из шприца, если решите перевесы на смесь Анн антиаллергия иди другие
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка проявление атопического дерматита, он не связан с АБКМ. При АБКМ всегда есть нарушения стула (слизь, разжижение или наоборот запор, прожилки крови). Атопический дерматит это заболевание кожи, оно связано с дефицитом белка филлагрина, и от питания в вашем случае не зависит. Здесь важно соблюдать температурный режим и влажность, использовать гипоаллергенные средства для купания(Атопик например, средства для стирки, не использовать влажные салфетки. Кожу необходимо постоянно увлажнять эмоллениами( Адмера, Эмоллиум, Мустелла Стелла топия) до 7 раз в день, очень обильно. При обострение Элидел 2 раза в день или Адвантан 1 раз в день. При зуде Фенистил капли. С 6 месяцев можно Зодак
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По фото у ребенка атопический дерматит
На кожу наносить эмоленты - Липобейз/ Мустелла , толстым слоем, 4-5 раз в день.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Влажность не менее 60%
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

На лечебную смесь требуется переход, если на грамотном ежедневном уходе не отмечаетс ясветлых промежутков, ремиссия не задерживается после грамотного противовоспалительного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здоровья Вам!