Консультация дерматолога /

Анализы на гормоны при акне — вопрос №2447393

Долгое время мучаюсь с высыпаниями на лице. Чистки, диеты, уходовая косметика не дают результатов. Хотела сдать комплекс анализов, чтобы исключить/ подтвердить гормональные нарушения и в дальнейшем направиться к врачу уже с готовыми анализами для дальнейшего лечения. Какие анализы необходимо сдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
При акне чаще всего гормональный фон в норме.
А вот чувствительность рецепторов сальных желез к гормонам повышена.
Этим и обусловлено возникновение угрей.
Вам нужно первично обратиться к дерматологу, пройти лечение, а не только использование косметологических процедур.
Врач на приеме решит, требуется ли какое то дополнительное обследование
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Из диагностики при акне: определение уровня свободного тестостерона, дегидроэпиандростеронасульфата, лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона;
проведение теста на толерантность к глюкозе.
По показаниям назначаются консультации других специалистов: эндокринологов или гинекологов-эндокринологов.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Т-3, Т-4 свободный, ТТГ гликированный гемоглобин, тестостерон.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы сосиски, копчения, мёд, шоколад копчёности, острое, орехи, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Большинстве случаев при акне не нужны анализы. Скиньте пожалуйста фотографии вашего лица, если это возможно назначим лечение по фото
Клиент
Здравствуйте! Загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы очень рекомендовала Вам пролечиться 2-х компонентной схемой.

1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц
Параллельно нужно начать принимать Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Акне это заболевание сальных желез.
Если есть нарушения менструального цикла, тогда есть смысл сдавать гормоны( ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон) и пройти УЗИ органов малого таза.
В ином случае сдавать их смысла нет.
Прикрепите фото высыпаний для дополнительных рекомендаций.
Клиент
Здравствуйте! Фото прикрепила. проблем с циклом нет, питание и прочее, что обычно советуется тоже соблюдаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую вам в лечении использовать Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев, с последующей постепенной его отменой.
Умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
Увлажнять кожу кремом Efaclar H от Ля Рош Посе
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Акне - это самостоятельное заболевание, обусловлено нарушениями в работе сальных желез, крайне редко данное состояние связано с проблемами в организме, это устаревшее убеждение.
Да данный момент рутинно мы не назначаем анализы при акне. Анализы назначаются достаточно редко, когда есть подозрения на сопутствующие заболевания.
Например, серьезные нарушения менструального цикла, у женщин оволосение по мужскому типу или огрубение голоса или повышенное оволосение на теле.
У вас что-то из этого присутствует?