Консультация ортопеда /

Артроз, гонартроз — вопрос №2354097

Здравствуйте! Мне 44 года. Прошла обследование МРТ и рентген коленных суставов. Заключение врача рентгенолога - признаки гонартроза 1-2 степени с двух сторон, артроза пателло-феморальных сочленений. Заключение врача мрт - МР-картина повреждения передней крестообразной связки, собственной связки надколенника/ интралигаментозные дистрофические изменения; дегенеративных изменений обоих менисков ( IIст изменения МРС по Stoller). МР-признаки гонартроза Iст, экссудативного синовита. МР-признаки трабекулярного отека медиального мыщелка бедренной кости. Умеренные инфильтративно-отечные изменения параартикулярных мягких тканей.
По результатам исследований и изучению снимков врач-ортопед поставил диагноз: Правосторонний гонартроз II ст. Дегенеративное повреждение медиального мениска правого коленного сустава. Асептический некроз хряща медиального мыщелка правой бедренной кости. Синовит.
На приеме было выполнено: пункция коленного сустава -синовиальное содержимое на посев микрофлоры и чувствительность к антибиотикам и введено в полость сустава Дипромета 1,0
В плане домашнего лечения врач назначил: таблетки Целебрекс 400мг №15, Пентоксифиллин 200мг №30, Нейробион №30 и уколы в/м Афлутоп 2,0 * 1 раз через день №10. А также уколы в/суставно Хронотрон 2,0 №1, Армавискон плюс 1,5% №3, Плексатрон 1,0 №5, Дипороспан 1,0 №1
Вопрос: Скажите пожалуйста уколы суставные в данном случае насколько будут действенны? Почему такое количество разных препаратов (они вроде аналоги друг друга)? Есть какая-либо альтернатива лечения без суставных уколов?
Все таблетки пью и афлутоп колю. Результат на посев еще не знаю. Уколы внутрисоставные опасаюсь делать.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Травматолог
Добрый день. Описанные Вами повреждения подразумевают наличие серьезхной травмы - повреждение передней крестообразной связки с нестабильностью коленного сустава нуждается в проведении плановой артроскопии и пластики пкс. заодно сразу проведут санацию и ревизию сустава с резекцией поврежденных частей менисков. Если нестабилтность сустава не определяет врач, речь может идти о частичном повреждении связки.
Начиная консервативное лечение нужно учитывать на что мы будем влиять.Деформирующий артроз – хроническое дегенеративно- дистрофическое заболевание на первых стадиях суставных хрящей (истончение их, разволокнение, склерозирование), с последующим переходом на подлежащую костную ткань. Развивается заболевание с течением времени, спровоцировать проявление его клинических симптомов могут постоянные физические нагрузки, переохлаждение, травма, изменение стереотипа походки и многое другое.
Лечение должно быть комплексным, исходя из имеющихся клинических проявлений. Важно остановить прогрессирование заболевания на выявленной стадии и не допустить прогрессирования. Критерием эффективности лечения будет исчезновение симптомов и адаптация к бытовым и производственным нагрузкам.
При наличии выпота в суставе (синовит) хороший эффект дают полуспиртовые компрессы- 10 слоев бинта (большую марлевую салфетку) намочить водкой (или спирт пополам разведенный с водой), сверху накрыть компрессной бумагой (не использовать полиэтилен, пакеты, пищевую пленку), прибинтовать. Такие компрессы лучше делать на ночь, если с вечера есть возможность – обновлять каждые 3 часа. Сочетать компрессы с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (нимесил, аркоксиа, мовалис и т.д.) с обязательным приемом омеза (омепразола) по 20 мг утром. Их обезболивающий и противовоспалительный эффекты всегда индивидуальны для каждого. Компрессы с димексидом (обязательно разведенном водой) часто вызывают ожоги и шелушение кожных покровов.
Для снятия воспаления, отека и улучшения микроциркуляции хороший эффект дает физиотерапия – фонофорез гидрокортизона по 10 минут 10 -12 процедур и лазеротерапия 50 Гц 10 минут 10 -12 процедур. На фоне физиотерапии с 3 по 5 прцедуры возможно обострение болевого синдрома, поэтому в это время прием нестероидных противовоспалительных препаратов необходим.

После купирования болевого синдрома и снятия воспаления переходим к укреплению мышц бедра. Четырехглавая мышца является основным экстраартикулярным стабилизатором коленного сустава. Выбирая упражнения помним, давая нагрузку на бедро нужно пощадить коленный сустав. Поэтому бег по пересеченноый местности, беговую дорожку лучше исключить. Хорошо подойдет плавание, махи прямой ногой в воде и с резиновым жгутом, эллипсоид. Часто назначают ношение ортезов или наколенников. При ходьбе на большие расстояния лучше одеть, но по дому передвигаться без него, т.к ортез забирает у четырехглавой мышцы функцию внешнего стабилизатора.
Что касается назначения такого количества хондропротекторов, я не стала бы мешать. Действие каждого из них совершенно индивидуально и смешивать препараты гиалуроновой кислоты с полинуклеотидами считаю рискованно.
Начните курс консервативного лечения, при инедостатке эффекта можно будет добавить внутрисуставные введения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вопрос: Скажите пожалуйста уколы суставные в данном случае насколько будут действенны?
Показания к проведению внутрисуставных инъекций есть однозначно. Насколько - это заранее никто не знает.

Почему такое количество разных препаратов (они вроде аналоги друг друга)?
Нет., они не аналоги.
Хронотрон - это полинуклеотиды. Этот препарат существенно стимулирует регенерацию.
Армавискон - это гиалуроновая кислота. Она улучшает качество внутрисуставной жидкости, является хондропротектором.
Плексатрон - это коллаген. Коллаген - основной белок, из которого состоят связки и хрящи.
Без Плексатрона можно и обойтись можно, с моей точки зрения.

Есть какая-либо альтернатива лечения без суставных уколов?
Есть. Можно сделать артроскопию, например.
Можно можно вместо этих уколов пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Так же я бы добавил
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
- Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
- ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Вам назначен хороший современный комплекс лечения.
Внутрисуставные инъекции, самый эффективный и быстрый способ помочь суставу.
Если категорически против инъекций, тогда таблетки + мази + хондропротекторы + физио. Других вариантов нет.