Консультация невролога /

Плохое самочувствие, селектра, сосуды — вопрос №2354937

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста.
Еще в 2020 году после ковида у меня началось тревожное расстройство, были вегетативные кризы, давление, тахикардия, бессонницы, ощущение электричества по телу, внутренняя дрожь, обследовалась, ничего не нашли, направили к психиатру.
Назначил мне Селектру пить, я пила год, состояние выровнялось, перестала пить.
Где то год жила без таблеток, но потом умер отец и я испытала очень сильный стресс, плохое самочувствие вернулась и появился непроходящий ком в груди. Сделала КТ легких - все в норме. Опять начала пить Селектру, также выровнялось самочувствие. Пила год и перестала.
Без таблеток я уже 3 месяца и я раздражительнее намного, еще периодически меня также продолжают долбить тахикардия, повышенное давление и плохое общее самочувствие.
В связи с этим, я приняла решение опять пить Селектру, но на этот раз уже не год, а дольше!
Потому что на ней чувствовала себя хорошо.
В общем я выпила 1 таблетку целую 10 мг, и на следующий день вторую таблетку выпила целую также, и 1/2 таблетки феназепам. И колбасит меня ужасно, плохое отвратительное самочувствие, была слабость дика, давление и сонливость, потом началась тошнота, ходила уже несколько раз в туалет по большому и из за тошноты 3 раза вызывала у себя рвоту, еще меня то знобит, то наоборот жарко, не могла всю ночь.
Я поняла, что пью сразу большую дозировку и вот уже 3 дня я пью 5 мг + 1/2 феназепама, но я все равно чувствую побочные симптомы, тошноту, внутреннюю дрожь, какое то дискомфортное ощущение.
Плюс я сделала сегодня узи сосудов шеи и головы, плюс узи сердца.
Мне сказали что по сердцу высокий пульс 92, а по сосудам сказали что в сосудах головы нарушено кровообращение, снижена скорость кровотока. Что делать? В чем может быть причина?
И что делать с побочкой от селектры? Можно ли увеличить феназепам с 1/2 до целой?

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ, СПКЯ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мы по узи сосудов шеи оцениваем наличие бляшек и гемодинамику, бляшек нет у Вас, соответственно кровоток не страдает.
По поводу селектры обычно начинают прием с 1/4 таб прибавляя каждые 3-5 дней по 1/4 таб до дозировки в 20 мг в сутки.
Вероятно, вы начали с высоких дозировок.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, можно ли в качестве прикрытия использовать целую таблетку феназепама?

Невролог, Рентгенолог
Да, конечно, можно
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет ни атеросклеротических бляшек, ни диссекций, ни гемодинамических нарушений. Остальные записи клинической значимости не имеют и могут быть у абсолютно любого человека. Это не патология. У вас побочные эффекты на фоне высокой дозировки. Т к вы уже просили 3 дня по 5 мг, можно повысить до 10мг в сутки. И повысить феназепам до 1т или использовать атаракс 1т на ночь для прикрытия на первый месяц.
Антидепрессанты можно пить неопределённо долго,как, например, препараты от высокого артериального давления.
Не переживайте, симптомы пройдут через 1-2 недели
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, неопределенно долго, то есть и 5 и 10 лет? А как понять, когда прекращать? Либо это нужно делать всю жизнь?
Невролог
Кому-то достаточно 2 года, кому-то 5 лет, кому то ещё дольше. Если препарат помогает, его менять не нужно. Через 2 года можно попробовать отменить.
Попробуйте добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью. Она усилит эффект. При обучении борьбы с тревогой в моменте можно уйти в ремиссию на всю жизнь
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо, а когнитивно-поведенческую терапию нужно с психологом или самостоятельно?
И еще, если можно один вопрос, почему такие состояния происходят, если органической паталогии в ходе всех своих обследования я не нашла, мне когда то и холтер вешали... но скачки и подъёмы давления, тахикардия, другие различные неприятные симптомы происходят? На селектре все это ушло.
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Поэтому сразу не все врачи могут понять проблему.
По КПТ можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ", там есть разъяснение, почему жди заболевания возникают и расписаны некоторые техники КПТ. Автор- доказательный психотерапевт.
Либо найти психотерапевта или психолога,отдельно проходившего обучение по когнитивно-поведенческой психотерапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо за ответ, а если при приеме антидепрессанта эти симптомы бы все равно присутствовали, тогда значит это была бы уже именно гипертония?
То есть как отделить, это симптомы тревоги или это сердечно-сосудистые заболевания?
Невролог
Без объективных изменений на ЭКГ и других обследований сердца это крайне маловероятно