Консультация психолога /

Проблемы в отношениях с мужчиной — вопрос №2355740

Доброе утро! Вот уже несколько месяцев встречаюсь с мужчиной он старше меня на 6 лет, вроде бы всё хорошо (внимание, забота, подарки) вместе гуляем проводим время, строим планы на будущее. И вроде бы можно радоваться и спокойно жить, вот только есть одно Но... Мы ещё не живём вместе и из за работы иногда не видимся пару дней. И вот в момент, когда он не рядом всё меняется. Редкие сообщения с его стороны, может позвонить раз в день, может сутки молчать. Раньше я всегда писала первая (отвечал он на смс спустя несколько часов, меня это сильно задевало, о чем я ему говорила неоднократно) и как то он сказал, что "не обязан отвечать мне мгновенно и вообще он работает" как будто я не работаю. До этого у меня были проблемные отношения, где мужчина злился, когда я звонила или писала ему (хотя я никогда не позволяла себе быть слишком надоедливой) и после предыдущих отношений у меня появился страх быть навязчивой в диалоге, поэтому сейчас я реже пишу, но не потому что не хочу общаться, а потому что был плохой опыт. Нынешний мужчина не особо интересуется, что у меня было до него поэтому я не могу до него донести, что я хочу просто видеть заинтересованность именно в диалоге от него, тогда и мне будет проще, я пойму, что он хочет общаться. Но после его "не обязан" желания писать и звонить вообще нет. Один раз я не писала и не звонила тоже, так он позвонил злой со словами "Почему ты пропала и где ты вообще была, не писала и не звонила? " Он то не понимает, что я ждала от него этих действий... Да может вся ситуация слишком глупая и какая то детская. Мне говорят подруги ну в чем проблема возьми и позвони сама, он же просит. Вот только почему я должна первая идти на диалог и переступать через свои обиды. Я боюсь, что когда нибудь при звонке он подумает "как она мне надоела"... Плюс ко всему при встречи он говорит, что скучает и ему не хватает меня, а по телефону может сказать, что не скучает. Это задевает и чувствуешь себя не нужной. А иногда я думаю может и правда надо первой делать шаг и как то бороться со своим страхом?

Возраст: 30

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Вам нужно поговорить со своим мужчиной по этому вопросу, расскажите ему про то каких действий вам бы хотелось от него получить, чего вы ждëте, поделитесь с ним своими чувствами, что вам не хватает его внимания когда вас нет рядом, люди же не умеют читать мысли других людей, он же не видит своих действий со стороны, возможно он даже и не понимает что делает что то, что вам не нравится, спросите у него о том, каких действий он ждëт от вас, нужно честно и откровенно обсудить все возникающие вопросы, что бы у вас в будущем не было разногласий и недопониманий
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня.

Сейчас вы проживаете романтический период отношений, погружены в партнера и вам хочется, чтобы он тоже был также увлечён вами, испытывал идентичные с вами чувства, а главное, чтобы выражал он их так, как вам придумало ваше воображение. Вас можно понять, но мы все разные. И языки любви у всех разные, каждый по своему проявляет свою любовь к нам, иногда она не совпадает с нашими представлениями о том, как надо нас любить.
Я вполне допускаю, что частая писанина во время рабочего дня да и не только может раздражать и надоедать. Кому то нравится писАться, кому то нет, кто то любит слышать голос, кто то вообще предпочитает только живое общение, а тыканье по дисплею не считает нормой общения и переписывается в исключительных случаях.
Вот ваш мужчина скорее всего тот, кого переписки во время рабочего дня отвлекают. Он во время работы думает о работе. Вы же не можете такого исключать, правда? Вы смотрите через призму своего восприятия занятости, особенностей своей работы и ее условий. У него ведь может быть по другому там все: темп работы, начальство, задачи, функционал, загруженность и т.д., хоть вы вроде как оба работаете, и вам непонятно, почему вы можете, а он нет.
Ну, вот не может он закрыть вашу потребность в диалоге опосредовано, по телефону. А может дарить подарки, проявлять внимание, заботу, поддержку другими способами, о чем вы и пишете. Догадаться, что вы сидите и ждете от него, что он напишет, он тоже не может. Как он догадается, если до этого вы всегда это делали и вдруг репертуар поведения сменился? Мысли никто читать не умеет же)
Отношениями управляют компромисс и договорённости. Сядьте, спокойно обсудите, что у вас назрела такая вот проблема. Вот как чувствуете, как от вас будет идти, так ему и обозначьте ее. "Для меня важно такое вот общение. Я понимаю, что тебе не нравится много писать, ты занят, но пожалуйста, давай хотя бы несколько раз в день будем давать о себе знать друг другу. Для меня это важно" Примерно в таком ключе.
Попробуйте договориться, сколько раз в день, в какое время вы будете созваниваться, переписываться, чтобы он мог вам сразу ответить, был в доступе, чтобы для вас ситуация с общением по телефону не висела и не тревожила. Чтобы и вы его не теряли, и он знал, где и что с вами, без надоедливости друг для друга.
Вы пишете, что человек ваш, у вас планы на будущее, поэтому не нужно угадывать его мысли, додумывать за него, он с большей долей вероятности вас услышит при открытом, прямом диалоге.
А вы со своей стороны при огромном наборе других его достоинств, не зацикливайтесь на такой его особенности как нежелание много времени проводить в телефоне.
Сказал он, что не обязан вам звонить, в эмоциях, ощущая в этом вопросе ваше давление, не принимайте близко к сердцу, хоть и обидно.
Вы узнаете еще только пока друг друга, будете сталкиваться с разными несовпадениями, и для отношений будет просто замечательным фактом, если вы примите инаковость другого, его непохожесть на вас.
Книга Гэри Чепмена «Пять языков любви: как выразить любовь вашему спутнику» была бы вам полезна.
Счастья вам)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Представления о общении между людьми бывают разными. Кому-то достаточно встреч один раз в неделю, а кому-то и каждый день мало. То, что ваш мужчина обиделся на вас, когда вы долго не писали, говорит о том, что он заинтересован в ваших звонках, ждёт их, и скучает, когда вы не пишите. Есть люди молчуны, а есть говорливые люди, которые говорят очень много. И очень часто, в семейных парах такие, казалось бы, разные люди, живут вместе, долго и счастливо. Каждый удовлетворяет свои потребности – одному нужно, чтобы его слушали, а другой любит больше слушать, а не говорить. Так что у вас похоже складывается такая ситуация, вы подходите друг другу, но пока у вас период романтической влюблённости, вы узнаёте друг друга более подробно, и со временем такие не состыковки сгладятся в ваших отношениях.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, обязательно поговорите с ним на эту тему при встрече. Попробуйте также перевести отношения из телефона в реальную жизнь. Будьте больше рядом, поживите вместе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Люди все разные, я понимаю, что вам хочется чтобы вас любили на вашем языке, но далеко не каждый считает уместным говорить слова любви и я скучаю по телефону или переписке, не каждый желает на работе отвлекаться на отношения, это не значит что вы не ценны. Мужчинам вообще сложно отвлекаться или делать одновременно много дел и задач. На работе у него режим я работаю. Можете обсудить с ним, допустим, звонок после работы или в обеденный перерыв, объяснить почему это важно для вас, из Я позиции и искать компромиссы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вы боитесь повторения, боитесь, что звонки или сообщения будут для мужчины слишком навязчивыми и он оставит Вас. Но, причина, по которой люди расходятся не в том, что кто-то кому-то пишет или звонит (конечно, если это не чрезмерно!), а в том, что между людьми много ещё чего что они не могут принять друг в друге и не потому что кто-то плохой,а потому что люди разные. Да, у Вас был прежний опыт, но, получается, что Вы его переносите уже в настоящие отношения и не даете своим обидам увидеть то, что происходит уже между Вами, увидеть особенности друг друга. Да, бывает Вы не видитесь, он работает, при этом привык к тому, что Вы появляетесь, пишите или звоните. Какая Ваша цель, когда Вы ему пишите - чтобы он ответил или чтобы показать ему, что Вы его помните? если хотите, чтобы он ответил и услышать его - тогда можно договориться о звонке, когда и он и Вы свободы и созвониться. А если пишите, чтобы напомнить - тогда это просто какой-то смайлик, картинка,слова "хорошего дня" и т.д. Можно увидеть и то, как в итоге именно Вы с ним можете строить отношения и в чем его проявление привязанности к Вам и взаимности. И обратить внимание на своё чувство ненужности, возможно,в нем не только прошлый опыт, но в целом, страх ненужности и отвержения...
Психолог
Здравствуйте! Самое главное это не то сколько Вы пишите и сообщаете о себе, а само содержание этих сообщений. После которых мужчина захочет ответить сразу же.
Психолог
Здравствуйте!

Как вам идея поговорить с вашим партнёром о том, что для него является навязчивым поведением? Это серьёзный и взрослый разговор, который позволит двум любящим взрослым людям обсудить индивидуальные моменты.

Для одного человека звонки и сообщения каждый день могут быть навязчивыми, а для другого — недостаточными. В этом случае нет общих норм о том, что является навязчивым, а что нет. Восприятие и формирование этих норм происходит индивидуально для каждой пары.

Если у вас есть возможность поговорить на эту тему, это было бы очень полезно и продуктивно. Например, вы можете спросить: «Сколько раз в день я могу тебе писать, чтобы не быть навязчивой? Мне очень интересно узнавать, как проходит твой рабочий день, и я хочу общаться с тобой, когда мы не видимся. Но я не хочу, чтобы ты чувствовал, что я навязываюсь».

Ответ вашего партнёра станет для вас ориентиром. Затем вы сможете определить свой ритм общения. Вам может понадобиться четыре или шесть сообщений в день — это не обязательно пять. Главное, чтобы общение было комфортным для вас обоих.

Когда вы определите удобный для вас формат общения, у вас пропадут страхи быть навязчивой, а у вашего партнёра — причины злиться и агрессировать. Ведь он сам сказал, что ему нормально и хорошо.
Психолог
Здравствуйте! Вам нужно сначала поговорить со своим мужчиной - лично спросить, почему так происходит? Обсудить , что вообще ждёт ваши отношения ? Какие у него планы ? Пока не понятно это направление.
Второе - действительно, в паре должна быть взаимность - оба должны хотеть общаться , видеться и тд. Если вы через себя переступаете , то как же будет потом в быту? Ситуация совсем не детская , как вы считаете и вы молодец , что об этом задумываетесь , а не пускаете на самотек
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Вам нужно поработать над вашим восприятием поведения мужчины, над своими страхами. Обида это детская позиция, игра в молчанку. Из позиции взррослого нужно обсудить с мужчиной разность в вашей потребности в общении и прийти к единому знаменателю. Ну и не приравнивать не любовь к дистанионному общению у мужчины к нелюбви к вам.