Консультация педиатра /

Температура у ребенка 8 месяцев — вопрос №2355767

Два дня назад вечером у ребенка поднялась температура 38,8, дала нурофен. В 3 часа ночи снова такая же температура. Вызвала скорую.
Выписали нурофен утром и вечером, днем цефекон или парацетамол сироп.
Также два раза в день виферон свечи. Обтирать теплым мокрым полотенцем во время жара.
Следующий день сдали кровь и мочу (результаты прилагаю)
Уже сутки температура не повышается .
Подскажите какое лечение на данный момент нам применить, исходя также из результатов анализов ?
И что делать с низким гемоглобином?

Возраст: 30

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, жду результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте. 8 месяцев.
Анализы подкрепила
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Общий анализ мочи в норме. В общем анализе крови гемоглобин и гематокрит в норме(норма для вашего возраста 100), в формуле есть изменения повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, что говорит о бактериальной природе заболевания. Подскажите на данный момент есть жалобы на ребёнка?
Клиент
Оксана Михайловна, на данный момент нет.
Антибиотики вводить не нужно?
Забыла сказать, что врач скорой помощи увидел красное горло
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Необходимо ориентироваться на клинику в первую очередь, на данный момент за ребёнком наблюдаем, антибиотики не показаны.
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ мочи- норма.
По анализу крови- повышение нейтрофилов, обычно говорит о начале или присоединение бактериальной инфекции.
Но учитывая клинику- ребенку лучше, температура не повышалась в настоящий момент, и просто красное горло- антибиотик не показан.
Так как на один анализ мы не смотрим, мы смотрим совместно с самочувствием ребёнка.
Если вдруг повторное повышение температуры, тогда необходимо решать вопрос о приеме антибиотиков.
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо ?
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови:
Эритроциты, гемоглобин( норма от 100) и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Уровень тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
Лейкоциты в норме, норма от 4 до 17.
В лейкоцитрной формуле небольшие изменения, но учитывая положительную динамику- организм справился сам.
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

Лечение по симптомам: если жалоб нет- лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-10,4 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы- 64,2% преобладают над лимфоцитами- 24,00 в возрасте ребенка должно быть наоборот.
Но мы учитываем в первую очередь самочувствие ребенка, если температура уже не поднимется больше суток- это положительная динамика и организм активно справляется с инфекцией сам.
- СОЭ- 4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок не нуждается в антибактериальной терапии.
- Гемоглобин- 105! г/л норма ( нижняя граница нормы 100 г/л до годика) , эритроциты, снижен один эритроцитарный индексы МСV -31,7 .
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты- 354 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ мочи:
- лейкоциты такое значение допустимо - воспалительных изменений в анализе мочи нет
Анализы в целом спокойные, на данный момент только симптоматическое лечение!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Жаропонижающее даем по весу ребенка и соблюдая интервалы между приемами, чтобы не было передозировки (она опаснее, чем повышенная температура), прием жаропонижающих не привязан ко времени суток.
То есть - при Т (если ребенок плохо переносит Т) - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч между приемами ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг (вес умножить на 0,6 в мл), интервал 4-6ч между приемами, если чередуете между собой, тоже соблюдаете интервалы. Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать. Снижение Т в час на 1 С - норма.

Виферон не имеет доказанной эффективности, его не применяют сейчас в лечение ОРВИ, как и другие противовирусные.

Если сейчас ребенок чувствует себя хорошо, активный, пьет, ест, то прием антибиотика не показан, так как в первую очередь ориентир на динамику заболевания и состояние ребенка.
Если после кратковременного улучшения наступает ухудшение ( повышение Т), то повторный осмотр и рассмотрение вопроса о приема антибиотика, учитывая сдвиги в лейкоформуле анализа крови. Железодефицита нет по взрасту, через 2 нед пересдать ОАК, если гемоглобин и эритроцитарные индексы MCV/ MCH в норме, то прием железа не показан. Во время инфекции организм расходует железо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
ОАК без анемии
Есть признаки вирусной инфекции
Если самочувствие ребенка хорошее, можно обойтись без антибиотиков
ОАМ в норме
Рекомендуется симптоматическое лечение