Консультация педиатра /

Высокая температура 8 день . — вопрос №1038708

28 августа у ребёнка 5,4 лет резко поднялась температура до 38,5 ,без симптомов. На следующий день приходил врач ,увидел покраснение легкое горла на дужках,назначил жаропонижающее ,питье и орошение горла , температура не спадала ещё 2 дня ( до 40 градусов,так же без симптомов ) . Вызвали врача ещё раз - белый налёт на языке ,язвы во рту и горле(поставлен диагноз ангина) - назначен аугментин на 6 дней,холисал .на второй день Антибиотиков температура пропала , появились прыщики на плечах ,у рта и ладошке , сыпи мало ,всего 5 язвочек . Сегодня 5 сентября вечером опять подъем температуры до 38,5 .
Оак и мочу сдали самостоятельно .
Подскажите ,что это может быть с ребёнком .

Возраст: 36

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите фото элементов сыпи и Приложите анализы к вопросу
Клиент
Яна, здравствуйте,анализы прикрепила , сыпь сходит , на ладошке прошли

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ваш диагноз-или инфекционный мононуклеоз, или вирус Коксаки(характерны высыпания на ладошках)Это не ангина и антибиотик был назначен ошибочно.Как самочувствие ребёнка сейчас?
Клиент
Яна, сама подозреваю коксаки ( ребёнок последние 2 дня чувствовал себя очень хорошо , не считая боли во рту во время еды. Сегодня даже ела все ,т. К. Язвы во рту стали заживать. А потом резко заснула ,проснулась с температурой. Вызывать ли завтра врача на дом ещё раз ? И смущают оксалаты и кретоны в моче ,опасно ли это ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не страшно, скорее всего особенности питания. (оксалаты)Кетоны на фоне интоксикации организма, за счёт температуры.Очный осмотр, конечно, не будет лишним.Если кушать больно - местно мазать Холисалом и обрабатывать Мирамистином.При стандартном течении болезни все симптомы исчезают через одну- две недели)
Клиент
Яна, добрый день !с 5 утра температура 39,5,спустя 2,5 часа сбила до 36,9, появились спазмирующие боли в животе под пупком , за 2 часа 3 раза , отпускает в течении 30 секунд при этом сильное урчание ,диареи нет. Врача вызвала на дом. Можно дать нош пу от болей ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Лучше дайте тримедат Бэби 1 таб, ношпа может не справиться
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего энтеровиурсная инфекция.
Лечение симптоматическое, антибиотик отменить