Консультация ветеринара /

Подозрение на фип — вопрос №235584

Здравствуйте! Британка, 6 лет
С середины марта стала вялой, но продолжала есть, пить даже больше, ходить в туалет. Свезли к врачу - температура 40.3
Сдали оак - лейкоцитоз, бх в норме. Прокололи ципрофлоксацин 8 уколов, улучщений в состоянии не было, пересдали оак - лейкоциты пришли в норму, но упал гемоглабин, тромбоциты. Кошка перестала есть и пропал стул. Сделали клизму, 3 дня стул был, затем опять пропал. Кошка очень похудела, врач определил асцит. На узи подтвердили асцит, образованте печени. Кожа у нее стала желтоватой. Сейчас сама не ест, только пьет. Писать стала где попало, не вылизывается. Сдали кровь и жидкость из животика, т.к. подозренте на фип. Жидкость было желтой и похоже на желе. Анализ пришел отрицательный. Теперь предлагают терапию с откачкой жидкости, что бы посмотреть, как скоро она наберется вновь и измениться ли качество жизни кошки. Я не знаю, что делать. Смотреть как она мучается -невозможно. Вопросы такие - может ли при отриц.анализе все же быть фип? И если нет, что еще сдать, что бы установить диагноз? Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте!
Сложно давать какой-то однозначный ответ на Ваш вопрос. FIP - это диагноз, который непросто установить. И просто одновременно. По некоторым факторам Ваша кошка подходит под диагноз FIP (абдоминальный выпот, лихорадка, вялость, потеря веса), а по некоторым - абсолютно нет (возраст, желтушность, альбумин\глобулин в крови). FIP может быть при отрицательной ПЦР в выпоте. Титр антител в крови тоже не о многом говорит.
Я бы на месте врачей продолжала диагностический поиск у Вашей кошки. Сдайте повторно ОАК (общий анализ крови) и БХ крови (общий белок, альбумин, АЛТ, билирубины общий и прямой, ГГТ, мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор, фосфор, Ca и iCa). Обязательно сдавать единовременно, то есть в один день! Также рекомендую сдать выпотную жидкость из брюшной полости на цитологию и биохимический состав. Это поможет установить тип выпота (высоко- или низкобелковый транссудат, септический или асептический экссудат), что позволит сузить список дифференциальных диагнозов.
Пока идёт диагностический поиск и готовятся анализы, кошка должна получать симптоматическое лечение: инфузионная терапия при необходимости, питание. Возможно, стоит рассмотреть эзофагостому.
С уважением, ветеринарный врач-инфекционист, Москва
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Нам сказали в клинике, что если есть выпот, то заболевание обязательно тяжелое, и уже вряд ли что -то поможет.

Ветеринар
В целом Вам правильно сказали. Как правило, наличие выпота свидетельствует о тяжести процесса. Обычно такие заболевания можно только поддерживать, но вылечить пациента полностью невозможно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Образование в печени?! Можете первую страницу УЗИ загрузить. Где есть описание печени.
Клиент
Игорь, да, конечно
Клиент
Игорь, загрузила
Ветеринар
Получается у вашей кошки новообразование печени, выраженная истеричность и асцит.
Повышение температуры - гепатомегалия с холициститом, и повышение лейкоцитов.
После применения антибиотиков - выпот в брюшную полость и начинающий асцит.
Прогноз - взять цитологию из новообразования печени. Уже после цитологии модно судить о состоянии питомца.
Сейчас терапия - это подключить гепатопротекторы, мочегонные и гормоны.
Ветеринар
Здравствуйте, на данный момент не существует ни одного диагностического теста на FIP co 100% чувствительностью и специальностью. Можно сделать пробу Ревальты, этот тест имеет достаточно высокую чувствительность и специфичность для диагностики FIP, но тоже не 100%. Для FIP характерно низкое альбумин/глобулиновое соотношение в крови, у Вашего питомца этого нет. И возраст 6 лет не является характерным для FIP. Одновременно есть диагноз- новообразование печени, по анализам -лейкоцитоз, тромбоцитопения. Асцит может быть следствием именно этого процесса, а не FIP. Поэтому делайте пробу Ревальты, отрицательный результат теста подтвердит очень низкую вероятность наличия у Вашего питомыа FIP. и тогда нужно лечить основное заболевание и улучшать функцию гепатобилиарной системы ( печень, желчный пузырь, желчные протоки) . Нужна консультация ветеринарного врача онколога и терапия, направленная хотя бы на улучшение качества жизни животного. Скорее всего потребуються гепатопротекторы, гормоны, антибиотики и симптоматическое лечение.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Я так понимаю, если это не фип, то онкология? То есть, если есть выпот, действительно любое заболевание является тяжелым и все усилия будут направлены только на улучшения качества доживания, а не лечения?
Ветеринар
Да, все верно. Прогноз осторожный ближе к неблагоприятному.
Клиент
Дарья, благодарю за ответ. Стоим перед выбором, стоит ли предпринимать какие-то попытки для лечения,ведь и анализы, и поездки в клинику, и капельницы, и насильные кормления - все это только мучает ее, не принося результата. А откровенно никто из врачей не говорит, что итог все равно один. Выйграть в лучшем случае год жизни на лекарствах - такое себе удовольствие для нее. Я очень сильно люблю свою кошку, и мне очень не просто принять такое решение, но смотреть на то, как она угасает нет сил..
Ветеринар
Понимаю Вас, ситуация очень сложная и гарантий нет, что дальнейшая диагностика и лечение помогут Вашему питомцу.
Принятый ответ
Ветеринар
Прогноз неблагоприятный. Думайте в сторону эвтаназии.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Вам надо сдать анализ асцитной жидкости на цитологию.
По результату думать, сдавать на лейкоз, иммунодефицит. Или нужна биопсия печени, новообразования.

Врачи правы, заболевания сопровождающиеся выпотом жидкости куда либо, тяжелые. Прогноз осторожный.

Для Фип, возраст совсем не подходящий. Поставить этот диагноз, как писали выше, крайне сложно, достоверная только иммуногистохимия тканей. У нас в стране недоступна.
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Цитология в жидкости может показать наличие раковых клеток? Врач хотела сделать такой анализ, но очень мало удалось собрать в пробирку, т.к. она не как вода, а слизеподобная, если можно так выразиться. Еще она говорила, что образование это без кровотока. Что это может означать?
Ветеринар
Да, могут попасться клетки опухоли. Там много и не надо.
Также могут быть клетки характерные для вирусной инфекции.
"Мутация " кишечного коронавируса в фип, может быть на фоне носительства лейкоза и или иммунодефицита.

Это значит, что на УЗИ не визуализируются сосуды кровоснабжающие образование. Но это особо ничего не значит, в паренхиме печени, много мелких сосудов, которые доплером могут быть не видны.