Повышен креатинин и мочевина

Женщина 77 лет. Рост 159. Рак яичников 4 стадия с метастазами. Сопутствующее заболевание-диабет 2 типа. Прошла три курса химии навельбином. После трех курсов анализы на кровь показали креатин 169,мочевина 14,мочевая кислота 884. На химию не берут из-за уровня креатинина. Через три недели анализы показывают уже креатинин 191,мочевина 24,мочевая кислота 429. Сильно отекли ноги,моча отходит маленькими порциями по 50-100 мл три-четыре раза в день. Присутствует асцит и гидроторакс. Канцероматоз брюшной полости. Принимает верошпирон,торасемид,кардиомагнил,аденурик,тотема,флебодиа,випидия. Как понизить хоть немного креатинин.

Диабет 2 типа,геморрой
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша ситуация требует комплексного и внимательного подхода одновременно к онкологическому лечению и поддержанию функции почек. Снизить в данном случае креатинин сложно с учетом коморбидности

1. Коррекция диеты:
- Уменьшите потребление белка. Снизьте количество белка в рационе, так как это может помочь снизить нагрузку на почки. Консультация с диетологом может быть полезна для составления оптимального питания.
- Ограничьте натрий. Снижение потребления соли может помочь уменьшить отеки и снизить нагрузку на почки.

2. Медикаментозная коррекция:
- сложно пересматривать терапию, мы не можем убрать диаретики, так как они жизненно необходимы, но в свою очередь они могут усугублять состояние почек и повышать креатинин, важно продолжать лечение гиперурикемии (повышенной мочевой кислоты)
- Контроль уровня глюкозы в крови. При диабете важно поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы, так как это может благоприятно сказаться на функции почек.

3. Лечение асцита и гидроторакса:
- Диуретики. Пересмотрите схему терапии диуретиками с лечащим врачом, возможно, смена дозировок(верошпирон, торасемид). Иногда комбинация разных диуретиков может быть более эффективной и снизить креатинин
- Парацентез. В случаях сильного асцита может рассматриваться процедура парацентеза для удаления избыточной жидкости из брюшной полости, что может облегчить симптомы и снизить так же креатинин

4. Контроль артериального давления. Убедитесь, что артериальное давление контролируется, так как высокое давление может ухудшать функцию почек и вызвать рост креатинина

Если лечение химиотерапией невозможно из-за уровня креатинина, обсудите с онкологом возможные альтернативные схемы лечения, которые могут быть более безопасными для почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, практически ничего не ест,аппетита нет. Лапароцентез делали,откачали 6,5 литров. Давление в норме 115 верхнее. Раньше было 140,но как начали пить диуретики ,понизилось. Сахар держится в пределах 5,6-7,3

В таком случае нужно только наблюдать за динамикой креатинина, пробовать поменять дозировки диуретиков с лечащим доктором

С онкологом обсудить ситуацию, возможно, будет альтернатива по лечению

Можно так же добавлять сорбенты - за 2 часа до других препаратов - полисорб/энтеросгель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению здесь с креатинином будет сложно, учитывая основное заболевание и лечение.
Тут можно добавить сорбенты и белковые кетоаналоги.
Снизить количество потребляемого белка и вместо него принимать кетостерил по 2 таблетки - 3 раза в день
Из сорбентов энтеросгель или полисорб по 1 столовой ложке 2 раза в день , за час до или после приема пищи и других препаратов.
Щелочное питье ( пищевая сода 1 ч.ложку на стакан воды ) пить по глотку в течение дня 1 стакан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мадина Юриковна, практически ничего не ест,каждый день странные прихоти-то ряженка,то квас,то суп со щавелем,то лимон,то пиво?при том,что пиво не пила вообщем-то никогда. Сорбенты подключили день назад. А для чего щелочное питье?

Пиво и щавель способствуют повышению мочевой кислоты.

Щелочное питье помогает в снижении креатинина и мочевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мадина Юриковна, а Леспефрил как-то помогает в снижении креатенина?

Незначительно.
Не рекомендуем ввиду содержания спирта, а так же нежелательно при сахарном диабете

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у нее уровень белка и альбумина в крови? Отеки могут быть безбелковыми, поэтому и мочегонные малоэффективны, и диурез снижен. А это тоже вносит свой вклад в нарастание креатинина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Александровна, белок общий в сыворотке в последнем анализе 65,2. Альбумин не нашла.

Общий белок на нижней границе. С учетом постоянного асцита, альбумин тоже будет низким.
Мое мнение - повышение креатинина имеет смешанную природу: на фоне химиотерапии, отечного синдрома, анемии, диабета и основного заболевания. Нормализовать его не получится, но замедлить темп прогрессирования, возможно, даже немного снизить возможно только действуя на все факторы. В идеале Вам надо постараться госпитализировать ее в палиативное отделение, чтобы хоть немного стабилизировать состояние. Проконтролировать альбумин, при необходимости прокапать его внутривенно, скорректировать анемию, белково-энергетическую недостаточность.
Применение сорбентов, леспефлана, хофитола и тому подобное - это как замазывание прыща тональным кремом - в анализах показатель креатинина может немного и снизится, а по факту функция почек не улучшится.
Щелочное питье, рекомендованное коллегой имеет смысл принимать. Это, конечно, очень древний метод, но в безвыходной ситуации иногда применяем. С его помощью стараемся поддержать нормальный кислотно-щелочной состав крови, что влияет и на самочувствие и на общее состояние организма.
И с учетом странностей в поведении и пищевых пристрастиях я бы обсудила с онкологом показания для проведения МРТ головного мозга для исключения метастазов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Александровна, спасибо! Но мы готовы уже пить всё,что хоть как-то может снизить креатинин и попасть на химию. А по каким показателям определили анемию?

Я не вижу анализы, поэтому анемию только предположила. Тем более, что Вы написали о приеме тотемы.
Не берусь Вас обнадеживать, вероятность снижения креатинина до приемлимых значений только на фоне приема полисорба, соды и леспефлана ничтожно мала. Нужно стабилизировать состояние, нормализовать диурез. Дома это вряд ли получится.
Она получала химиотерапию только одним препаратом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Александровна, да,только навельбин. В НИИ нефрологии отказали в госпитализации,сославшись на то,что они вряд ли чем-тт могут помочь,а до диализа нам далеко. Предложили отменить фуросемид (до этого было такое предписание нефролога),увеличить питье и сделать лапароцентез. Якобы может быть после этого почки раскачаются. Железо назначили,так как гемоглобин упал до 101 после второго курса химии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Александровна, прикрепила сегодняшние анализы. Показатели еще хуже стали.

Увидела анализы. Кроме нарастания мочевины и креатинина есть признаки поражения печени, скорее всего из-за метастазов.
В специализированное нефрологическое отделение ее вряд ли госпитализируют. Попробуйте найти хорошее палиотивное. Там еще и с препаратами железа надо решать. У нее уровень ферритина очень высокий из-за поражения печени и воспалительного процесса, а препараты железа еще больше усиливают нагрузку на печень. Может быть лучше было бы прокапать кровь, если гемоглобин сильно низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Александровна, сегодня пришли результаты клинического анализа крови. Я прикрепила. Ввиду нормального гемоглобина есть смысл отменить Тотему? И что означают другие отклонения в показателях крови? Спасибо.

Добрый день. В анализах гемоглобин нормальный, но есть отклонения соответствующие железодефициту. То есть запасы железа в организме не восполнены. Я бы оставила прием тотемы, но с учетом нагрузки на печень перевела на прием по 1 ампуле через день.
Также в анализах признаки бактериального воспалительного процесса: повышены лейкоциты, нейтрофилы, СРБ, СОЭ. Надо искать источник, решать вопрос о лечении антибиотиками. Источник инфекции может быть где угодно. На фоне химиотерапии иммунитет подавлен и классических признаков инфекции может не быть. По-хорошему надо делать посев мочи на флору, посев асцитической жидкости на флору, КТ грудной клетки. Амбулаторно это сделать будет очень сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Александровна, КТ органов грудной полости и органов брюшной полости сделано. Прикрепила. Есть МРТ органов малого таза.Спасибо.

Я посмотрела. Там в легких не исключается воспаление на фоне плеврита. Решайте с наблюдающим доктором вопрос о назначении антибиотиков.
И еще совет Вам лично, сдайте обязательно генетическое исследование на риск раннего развития рака яичников и молочной железы. Вы в группе риска по наследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Александровна, лично я должна сдавать? Просто мама делала молекулярно-генетический анализ и NGS секвенирование на мутации в генах BRCA 1/2. Мутаций не обнаружено. Мне тогда врач сказала,что этот ее анализ и мне пригодится.

Да, Вам тоже лучше сдать на эти мутации. То, что у мамы они не выявлены, это хорошо для Вас, но лучше перестраховаться.