Консультация педиатра /

Беспокойный ребенок после кормления — вопрос №2358828

Добрый день. Ребенку 1 месяц, на смешенном вскармливании. После кормления засыпает на 10-15 минут, потом начинает беспокойно себя вести:активно двигаться, выгибать спинку, вертеться, издавать звуки, кряхтит. Очень долго засыпает по 1-1,5 часа. Сон очень чуткий. В чем может быть причина такого поведения ребенка?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
У новорожденного ребенка сейчас период адаптации, режим сна только устанавливается, сон может быть кратковременным, поверхностным, это допустимо

Кряхтеть, тужится это проявления младенческой дисхезии, связано с нескоординированной работой мышц животика, постепенно всё нормализуется

Чаще выкладывайте ребенка на животик, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Такая ситуация происходит после кормления и грудью, и бутылочкой? Малыш будит себя крятениями, натуживаниями?
Принятый ответ

Клиент
Елена Олеговна, я сначала кормлю грудью, потом докармливаю смесью, после того как покормила начинается беспокойное поведение
Педиатр
Здравствуйте.
У деток в этом возрасте только налаживаются биоритмы. Происходит период адаптации к новой жизни, поэтому спать могут по - разному.

Так же в этом периоде присутствуют колики, младенческая дисхезия, повышенное газообразование.

Чаще прикладывайте к груди
Выкладывайте чаще на животик
Делайте массаж животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это проявление младенческой дисхезии.

Младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать), даже во сне.
Помогайте, очень эффективна поза высаживания ( не сажать), в такой позе малышам легче выпустить газы и сходить в туалет.
Так же делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.
Принятый ответ
Педиатр
Это беспокойство проявляется именно кряхтением, натуживанием, выгибанием? Ручками будит себя малыш?
Клиент
Елена Олеговна, ручками не будит
Клиент
Елена Олеговна, он не всегда тужится после кормления, но всегда кряхтит, изворачивается, выгибается, вертит головой
Педиатр
Если всегда кряхтит после кормления, начинает выгибаться, то это связано с младенческой дисхезией. То есть, малыш покушал, еда поступила, значит, уже сразу ребенку хочется покакать/ газики выпустить, а для того, чтобы это сделать наиболее эффективно нужно напрячь мышцы передней брюшной стенки, а также расслабить мышцы тазового дна, поэтому малыш начинает сразу тужиться. крутиться, а иногда даже тужиться и плакать.
Старайтесь включать белый шум на время сна, он может успокаивать малыша, напоминая шум утроба
Клиент
Елена Олеговна, скажите, пожалуйста, у ребенка после каждого кормления колики, это нормально?
И мы кормим ребенка каждые 3 часа : 06:00; 09:00; 12:00; 15:00; 18;00; 21:00; 00:00; 03:00. Ребенок в среднем съедает по 90 мл ( вес 3700). Скажите, пожалуйста, режим питания, нормальный или нужно что-то в режиме менять?
Педиатр
Колики после каждого кормления - это вариант нормы в Вашем возрасте.
Режим кормления , конечно, в данном возрасте достаточно сложное понятие, но если малышу подходит кормление каждые 3 часа, то такое имеет место быть, но если, например, может просить чаще, то при придерживаемся тактики по требованию все-таки. Попросил кушать - даем грудь, даже если прошел всего час
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!