Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы ребенка — вопрос №832814

Добрый день! Ребёнку два месяца , он на ив. Педиатра смутило что он не может сам сходить в туалет-мы ему помогаем раз в день-два в зависимости от беспокойства, но иногда у него и самого получается.По анализу крови педиатра насторожили немного завышенные эозинофилы и решили сдать копрограмму, что бы исключить аллергию на смесь. На приём только во вторник, помогите разобраться, что же все таки с малышом?Результаты анализа крови и копрограммы прикреплю.

Анализ сдавали сразу после прививки ротатек, поэтому кал был жиже чем обычно. Так он обычно как раз таки кашицеобразный. Ребёнок в весе набирает хорошо

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Мария, здравствуйте
ПО клиническому анализу крови эозинофилы повышены только в процентном отношении, а в абсолютном значении в норме (ориентируемся именно на абсолютные показатели). В остальном анализ крови хороший - анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме), тромбоциты в норме. Лейкоциты, соэ в норме, по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное (признаков активного воспаления нет).

По копрограмме воспалительных изменений нет (эритроциты, лейкоциты отрицательно). Мыла в норме присутсвовать могут, это связано с тем, что ферментная система у деток в этом возрасте еще незрелая. Слизь также в норме может быть. По копрограмме признаков аллергии на белок коровьего молока нет.
Если стул даже после стимуляции выходит кашицеобразный, то это не является запором. Это носит название младенческой дисхезии. В весе малыш также прибавляет хорошо Вы указали, поэтому признаков аллергии нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, то есть нет причин менять смесь правильно? Вот и я думаю что это просто дисхезия но решила все таки проконсультироваться тут, все таки я не умею анализы расшифровать)
Педиатр
Мария, да, все верно, на данный момент нет поводов для смены смеси. Признаков аллергии у малыша ни по анализам, ни по приведенным Вами данным я не вижу.
Дисхезия может сохраняться до 5-6 месяцев в норме. Помогайте малышу: делайте массажик животика по часовой стрелке, делайте упражнение велосипед (поочередно прижимайте ножки, согнутые в коленях к животику), делайте позу высаживания (как будто садите малыша на горшок - так будет легче расслабить мышцы)
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме соответствуют показатели нормы . Слизь может быть на фоне послабления стула из-за вакцинации .
По ОАК так же соответствуют показатели нормы
Есть гемоглобин 99, что является показателям физиологической анемии . Контроль анализа через месяц , чтобы ниже 95 не снижался показатель.

То,что малыш не ходит в туалет каждый день ,такое может быть. Как вы помогаете ? Массажем?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, и массаж и высаживания но чаще всего это не приносит результатов и приходится трубочкой пользоваться
Клиент
Анастасия, сейчас стоит вопрос главный нужно ли менять смесь или нет показаний на это?
Клиент
Анастасия, и как попробовать помочь в случае с анемией если ребёнок на ив? Я так понимаю никак? Больше свежего воздуха наверное только пока да?
Педиатр
Если ребёнок набирает хорошо вес , нет высыпаний ,беспокойства Выраженного со стороны живота, то нет,смесь менять не нужно .
Педиатр
В норме гемоглобин с 2х мес от 90-95 (зависит доношенным малыш родился или нет). Препараты не назначаем ,если ниже этих цифр,то тогда подключаем препараты железа

Гулять да,обязательно.
ВитД давать,но это не совсем на анемии имеет значение ,это для иммунитета и усвоения кальция .
Педиатр
Допаивать водичкой ,между кормлениями по 1 чайной ложечки. Рефлекторно пробовать раздражать анус, не получается,то тогда использовать газоотводку по назначению .
Но все таки физиологичнее это 1/2 глицериновой свечки. Не чаще ,чем 1 раз в три дня
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Норма эозинофилов в этом возрасте до 5% , то есть у ребенка норма. Остальные параметры соответствуют возрастной норме. В копрологии значимых отклонений нет, слизь может быть последствием вакцинации ротатек. Деток на ИВ необходимо допаивать водой, так ребенку будет легче какать самостоятельно. Кроме того, делайте упражнения типа велосипед, почаще выкладывать на животик, массаж живота
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Смесь необходимости менять нет. Анализы неплохие. Необходим контроль гемоглобина через 1 месяц. Выкладывайте на животик перед кормлением, можно делать массажик живота, занятия на футболе помогают так же. При необходимости использовать препараты симетикона, вздутие может мешать отхождению кала. Брюшная стенка ещё слабая-это нормально