Консультация инфекциониста /

Лимфоузлы и группа лимфоузлов в шее — вопрос №2359621

Добрый день. Мне 23 года, девушка. Увеличены лимфоузлы сзади шеи достаточно давно, больше полугода-года, ОРВИ, ОРЗ болею очень редко.
Только сейчас решила обследоваться, лимфоузлы не болят, сделала узи, прикрепляю к своему вопросу, также сделала общий анализ крови.

Анализы на гепатиты и вич пока не готовы. Сдала анализы на антитела к цитомегаловирусу и випусу эпштеин- барра. Есть остеохондроз, проблемы с печенью (сейчас ремиссия), увеличена селезенка на КТ и УЗИ.
Какие могут быть причины всего этого? Стоит ли игнорировать эти лимфоузлы?

Возраст: 23

Хронические болезни: Миопия, ожирение, спкя, гепатоз

Терапевт
Здравствуйте. Раз в крови у Вас имеется ЛЕЙКОЦИТОЗ + остальные данные = рекомендую Вам пропить курс антибиотика. Например АМОКСИКЛАВ 1000 мг х 2 раза в сут 7 дней + линекс -форте по 1 капс х 2 раза в сут 7 дн( и в последний день приема АБ принять флуконазол 150 мг 1 капсулу перорально). ВВИДУ описанного Вами увеличения Селезенки - не будет лишней консультация ГЕМАТОЛОГА. Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, добрый день, недавно я пила антибиотик, потому что удаляли зуб.

Терапевт
Понял Вас. А когда именно "недавно"? ... Сейчас лимфаденит по УЗИ + повышены лейкоциты... НУ ХОТЯ БЫ 5 ( вместо7) дней = я бы все-таки советовал попить антибиотик..* ХОТЯ БЫ КОРОТКИЙ КУРС
Клиент
Никита Игоревич, пару дней назад закончила пить, неделю назад удалили зуб. Лимфоузлы увеличены уже больше полугода. Печень фиброз 2, был стеатогепатит, сейчас просто стеатоз
Терапевт
Понял Вас.. А НАЗВАНИЕ антибиотика = который Вы пили по стоматологии? и КУРС ? ( сколько дней..)
Клиент
Никита Игоревич, цифран ст 5 - 2 р в сутки 5 дней
Терапевт
Услышал Вас.. НУ тогда как вариант сделать так: через 3 дня ( от сегодня) -- сдать общий анализ крови ( повторно ) и СРБ... Если опять ЛЕЙКОЦИТОЗ и срб увеличен в 2-3 раза = все-таки попить 5 дней АМОКСИКЛАВ... Если нормальные анализы через 3 дня = НИЧЕГО НЕ ПИТЬ..
Клиент
Никита Игоревич, у меня это состояние уже полгода, не знаю даже, поможет ли антибиотик. Есть риск онкологии?
Терапевт
По описанию узи лимфоузлов = я бы не сказал что онкологический процесс.. Описывают лимфаденит.. * Если у Вас остаются сомнения - сделайте УЗИ лимфоузлов в другой клинике у другого доктора УЗИ ... * При остающихся у Вас сомнениях = следует пройти конс. ОЧНОГО ГЕМАТОЛОГА ... * но повторюсь = маловероятен тяжелый процесс ( небольшая вероятность)
Терапевт
КОНЕЧНО консультировать лучше ПРИ НАЛИЧИИ ПОЛНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ... Анализы сдали ПРАВИЛЬНЫЕ ... Нужно будет потом просмотреть их результаты.. * Не совсем понятна фраза Ваша про печень..( если можно= уточните , что именно с печенью)
Инфекционист
Здравствуйте!
Скажите, после чего увеличились лимфоузлы? Был какой-то эпизод с лихорадкой накануне? На ВИЧ сдавали анализ?
Прикрепите, пожалуйста, результаты КТ и УЗИ брюшной полости. Есть еще какие-то обследования на руках?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, узи и кт добавила, не могу сказать точно после чего появились лимфоузлы. На гепатит и вич сдала сегодня, но весной очень много раз их сдавала, были отрицательные
Инфекционист
По УЗИ и КТ нет данных за увеличение внутрибрюшных лифоузлов, это очень хорошо. В таком случае, я бы рекомендовала посмотреть на УЗИ все группы периферических лимфатических узлов, сделать рентгенографию, а лучше МСКТ грудной клетки для осмотра органов средостения прежде всего, дождаться конечно же анализов на инфекции и обратиться на консультацию к гематологу.
Как быстро будет готов результат на ВИЧ и ВЭБ, ЦМВ?
Клиент
Юлия Александровна, анализы будут готовы в течение 5 дней
Инфекционист
Ваш вопрос будет активен в течение 5 дней, если вы сами его не закроете. Можете прикрепить сюда анализы, если получите за это время, я посмотрю.
Клиент
Юлия Александровна, добрый день, анализы пришли раньше, прикрепила 4 файла
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие IgG при отрицательных IgM и ДНК вирусов в крови говорят только об инфицированности этими вирусами, но не об имеющимся сейчас активном процессе. Поэтому ваша ситуация с этими вирусами вряд ли связана. Даже если предположить, что инфицирование произошло полгода назад, когда увеличились лимфоузлы, к сегодняшнему дню они бы уже уменьшились. С селезенкой ситуация та же.
Клиент
Юлия Александровна, а возможен хронический мононуклеоз? Может быть это все последствия активного процесса? Какие еще можно анализы сдать?
Инфекционист
Хроническая активная ВЭБ-инфекция - это очень редкое заболевание, протекающее тяжело и пребующее пересадки костного мозга. Это не просто увеличенные лимфоузлы без симптомов.
Нужно посмотреть, лимфоузлы только на шее увеличены или где-либо еще. Я бы сделала для начала УЗИ всех периферических узлов. Если они увеличены по всем зонам, то тогда решала бы вопрос о биопсии лимфоузла.
Из инфекций, которые могут протекать длительно с увеличением всех групп лимфоузлов - ВИЧ-инфекция, бруцеллез, токсоплазмоз, сифилис, туберкулез, клещевой боррелиоз.
Если же лимфоузлы увеличены только шейные, я бы наблюдала за ними, месяца через 3 повторила бы УЗИ лимфоузлов и брюшной полости для оценки динамики.
Инфекционист
Я бы рекомендовала следующие анализы в такой ситуации: кровь на вирусные гепатиты (HBsAg, anti-HCV), кровь на токсоплазмоз (IgM, IgG), кровь на клещевой боррелиоз (IgM, IgG), кровь на сифилис (РМП), кровь на бруцеллез при возможности лаборатории (IgA, IgM, IgG).
Выполнить рентгенографию легких + диаскин-тест.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день, лимфоузлы с сохранённой дифференцировкой, данных за злокачественность нет. Не переживайте.
Так как повышены лейкоциты и с ваших слов увеличена селезенка рекомендую проконсультироваться с гематологом очно.
Принятый ответ
Терапевт
ДОПОЛНИТЕЛЬНО... думаю не помешает курс ГЕПТРАЛ 400 в сут - 1.5 месяца
Гематолог
Здравствуйте. Со стороны гематолога - по приведённой картине подозрения на заболевание крови нет.
Имеет смысл проконтролировать общий анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы через 1-2 месяца; вместе с ним целесообразно посмотреть уровень ферритина, С-реактивного белка, сывороточного железа и общую железосвязывающую способность сыворотки - по общему анализу есть косвенные признаки возможного дефицита железа.
И проконтролировать размеры селезенки через 3-6 месяцев (убедиться, что она не увеличивается).