СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прыщик на веке

Добрый день, У дочки (4,5 года), с июля (уже чуть больше месяца) уже 4й раз вылезает прыщик прямо у самого глаза, на веке. Вылезают прыщики на обоих глазах, и внизу, и наверху. С чем это связано? Ничего не делаю, проходят сами. Сейчас у ребёнка парвовирус, но за последний месяц 3 раза вылезали прыщики без всякой болезни.

4 года
15 Августа 2024·Просмотров: 182·Евгения, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Олеговна, одно фото от 6 июля, второе сегодня, сегодня прыщик на верхнем веке

Ознакомилась с фото. Это мейбомиит-воспаление протока мейбомиевой железы. Сейчас рекомендую закапывать капли Комбинил или Тобрадекс (антибиотик и стероид в составе, чтобы снять воспаление) по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. А через 10 мин локально наносите мазь Флоксал (можно с помощью ватной палочки) 3 раза в день 7 дней.
Такие частые рецидивы могут быть при густом секрете в протоках из - за проблем с ЖКТ (желчный пузырь и его протоки, кишечник), а так же при блефарите из за клеща демодекса, который живет у нас на коже и на ресничках. Поэтому сдайте реснички на анализ после выздоровления.
Как только сдадите реснички начните обрабатывать веки Блефаросалфетками или Блефарошампунем 2 раза в день, через 10 мин наносите Блефарогель номер 1 утром и вечером не смывая 1 месяц. Это необходимо, чтобы предупредить рецидив мейбомиита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое, мы сейчас за границей, в Россию вернёмся через несколько месяцев, тогда сдам анализ, сейчас с собой только Сигницеф, остальное надо местное покупать в аптеке. Она последние дни ест сплошное мясо, да и вообще крайне разборчива в еде, никаких овощей не ест, фрукты какие-то да, может и это влияет, хотя анализ все равно надо делать

Да, можно Сигницеф 4 раза в день 5-7 дней. Вероятно в питании ещё дело.

Но на демодекс обязательно сдайте по прилету

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фото. Это закупорилась и воспалилась железа. Сейчас рекомендую прокапать Сигницеф по 1 капле 4р/день 7 дней. Как будет возможность возьмите мазь Офтоципро или Флоксал - наносите точечно на воспаление 2 раза в день.
Избегайте переохлаждения. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо большое, эти дни наоборот жара, вчера +37, сегодня +36, может сейчас выскочило на фоне парвовируса (до этого другие дети болели, поэтому знаю что он), а вот почему в прошлые 3 раза выскакивало не пойму

Да, на фоне снижения иммунитета возможно их появление. Постарайтесь разнообразить питание ребенка, клетчатка нужна для правильной работы кишечника и это тоже может влиять на появление халязионов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо, постараюсь с едой разобраться, но очень сложно. У меня трое детей, все погодки, примерно одного возраста, все едят одно, а она себя очень ограничивает в том что ест, крайне разборчива и еда однообразная и так с рождения, клетчатки никакой, максимум арбуз и яблоко немного покусает

Принятый ответ

Добрый день. При смене климата ( жара влажность ) возможна такая закупорка и воспаление желез.
Можете прокапать капли комбинил 4рсутки 7 дней
: между ресниц ватной палочкой наносить флоксал мазь 4р/сутки она будет стекать на железы .
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо, первые 3 случая были в Петербурге, сейчас четвёртый уже в Европе. Климат здесь конечно отличается

Не переживайте так бывает . Организм живой реагирует на внешнюю среду.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы.
Сейчас прокапайте антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф или л-оптик) по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
А потом рекомендую усилить гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век (те места где эти гнойнички) с помощью ватной палочки блефаролосьоном или блефарошампунем. Сразу же после этого нанести блефарогель 1 или блефаровит гель.
Длительно, не менее 2 мес подряд.
Ограничьте сладости и мучное

Принятый ответ

Здравствуйте я бы рекомендовал использовать капли комбинил 1 кап 4 р в лень, а так же местно мазь флоксал 2-3 р день или офтоципро

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.