Расшифровка УЗИ

Ребёнок 7 лет, сделали УЗИ, обнаружили отклонения, в начале июня переболел сильно с температурой и рвотой, и в середине июня рвота была, но уже без температуры. В конце июля пересдали анализы, прилагаю тоже. Какое лечение? И есть ли какие-то противопоказания с загибом жёлчного на уроках физической культуры?

Сезонная аллергия.
7 лет

Добрый день. Скажите, а какой вес у ребенка?
Что со стулом?

Елена Николаевна, добрый вечер, вес 37.5, стул сформированный, диареи нет

Доктор по узи пишет признаки гепатоза , т.е. такие изменения мы часто видим в печени на фоне метаболических нарушений у пациентов с ожирением.
Но я не вижу у Вас объективных причин для гепатоза.
Анализы в норме со стороны печени вообще нет отклонений.
Самое важное мы смотрим показатели АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН, они в норме.
С большей долей вероятности и эти изменения на узи и в том числе увеличение доли печени связано с перенесенной инфекцией, что часто мы видим , а так же лимфааденопатия мезентериальных лимфоузлов так же связана с перенесённой инфекцией.
В целом ничего критичного на УЗИ я не вижу.

Желчный грушевидной формы, но не воспален, застоя нет.
Специального лечения не требуется.
Физкультурном можно заниматься, противопоказаний нет.

Елена Николаевна, у ребёнка постоянный метеоризм, по УЗИ его тоже каждый раз ставят, что с этим делать? И является ли дискинезия для ограничения физ. Нагрузок на физкультуре?

Нет, данное состояние не является ограничением к физкультуре.
Так как это не органическая патология.
Просто физиологические особенности формы желчного.
С метеоризмом нужно разбираться.
А тем более перенесли кишечную инфекцию.
Вы принимали противомикробные препараты?

Елена Николаевна, нет, ребёнок ничего не принимает, метеоризм у него давно. Это анализ на кал нужен? Где-то пища не переваривается?

Принятый ответ

Это признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Сдайте дыхательный водородный тест на СИБР. При положительном результате нужно пропить макмирор 200 мг два раза в день (10 дней)
Так же рекомендую выполнить кал на простейших методом парасепт трехкратно, нужно исключить глистную инвазию.

Елена Николаевна, спасибо за подробный ответ