Консультация педиатра /

Температура — вопрос №684178

Ребёнку 1 годик 3 месяца, с 19 ноября температурит, поднималась даже до 40.6, в лёгких чисто, насморка так такого нет, с 22 ноября даём сумамед в дозировке 100 мг, сейчас температура поднимается раз в день до 38, анализ крови от 23 ноября - - лейкоциты 6.5, эритроциты 3.88, гемоглобин 120, формула - - - СОЭ 48, палок 3, сегменты 26, лимфоциты 66, моноциты 5,!!!напрягает анализ, педиатры говорят что вирус, подскажите пожалуйста дальнейшую тактику лечения или обследования, ковид отрицательныый!!

Педиатр
Юлия, здравствуйте. По анализу крови действительно вирусное воспаление. При вирусных инфекциях температура держится до 5-7 дней. Так как антибиотик вы уже начали принимать, то необходимо пропить полный курс до 5 дней. Температура уже имеет тенденцию к снижению и это очень хорошо. Эффект от антибиотика оценивается всегда не ранее 72 часов от начала приёма. Сейчас ребенку показано обильное питье до 30 мл/кг/сут. Промывание носа физ раствором по 2-3 капли 3-4 раза в день. Также дома нужно создать благоприятные условия: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, а скажите пожалуйста почему такие лимфоциты и СОЭ высокие?

Педиатр
Юлия, лимфоциты у детей до 5 лет должны быть выше нейтрофилов это особенность показателей крови данного возраста. Поэтому не переживайте. Соэ отражает процесс воспаления. В данном случае вирусное, т.к нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов, которые отвечают за бактериальное воспаление
Клиент
Алина, спасибо большое за помощь, а подскажите пожалуйста педиатры настаивают на введение свечей виферона, ставить?
Педиатр
Юлия, виферон как и любые другие фероны не имеют доказательной эффективности. Тем более у вас сегодня уже пятый день болезни и эффекта от них не будет, т.к их назначают только в первые 3 дня болезни
Педиатр
Здравствуйте, я считаю что нужно решить вопрос о госпитализации вашего ребенка, так как температура больше 3х дней, необходимо исключить пневмонию. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, рентген лёгких сделали, всё хорошо!!
Педиатр
Юлия ,здравствуйте. Мочу не сдавали ? Ребёнок не кашляет вообще? Сатурация в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мочу не сдавали, но светлая без примесей, кашель и насморк начинают появляться (((
Клиент
Анастасия, сатурация в норме, ковид отрицательныый
Педиатр
Юлия, при вирусных действительно температура держится до 5-7 суток. Но уж очень высокая температура, а вы совсем маленькие. Исключить пневмонию нужно ,если кашель начнёт усиливаться .
То ,что температура снижается-это положительная динамика. Но выше 38 уже не должна при вирусной подняться.
От виферона на данный момент результата не будет .
Клиент
Анастасия, мочу сдали, всё хорошо!! Rграфию лёгких сделали, всё хорошо
Педиатр
Юлия, очень хорошо,что сдали мочу и исключили пневмония.
Далее продолжать симптоматическую терапию. Раз все таки температура стала меньше,то это положительная динамика. Плюс у вас же третьи сутки антибиотик? Скорее началось его действие и температура поэтому становится с меньшими значениями
Клиент
Анастасия, так вот утром в 7 утра 38 была и в 18.30 38.5 опять!!! Уже паника, педиатр настаивает сменить сумамед на цефтриаксон по 500 один раз в сутки, не знаю что и делать!!?
Клиент
Анастасия, да сумамед даём 3 дня по 100 мг
Педиатр
Эффективность антибиотика оцениваем 72 часа, если не помогает( в вашем случае,что все таки температура поднимается) тогда меняем.,на другую группу. Завтра если будет подниматься тем,тогда меняйте.
Клиент
Анастасия, на цефтриаксон помннять? Или может что то другое? И температура должна быть какая чтоб для замены антибиотика
Педиатр
Эффективность антибиотика оцениваем в первые 72 часа, т.е на 4е сутки уже не должно быть температуры . Состояние должно улучшить я.
Да,цефтриаксон можно .
Педиатр
Доброе утро. По анализу признаки вирусной инфекции, СОЭ повышается и при вирусе. Температура может держаться 5-7 дней. Сдайте общий анализ мочи и кровь на с- реактивный белок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови у вас действительно признаки вирусной инфекции и антибиотик был назначен не обосновано. НО, курс антибактериальный терапии в любом случае завершаем до конца -5 дней, чтобы в дальнейшем не получить антибиотикорезистентных микроорганизмов. Температура до 38 может быть до 7 дней, а температурный хвост может наблюдаться и до месяца. Какие жалобы на сегодняшний день беспокоят
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, основные жалобы на повышение температуры, кашель начался сегодня ночью, продуктивный, насморк чуть, а так в остальном ближе к норме
Педиатр
Если кашель продуктивный то ничего с ним делать не нужно, только обильное питье. В носик солевой раствор
Клиент
Елена, но ещё у нас 4 клыка сразу лезут
Педиатр
На прорезывание температура не будет выше чем 37.5.
Клиент
Елена, вот опять вечером 38.5, rграфию сделали всё хорошо, мочу сдали, тоже норм, не знаю что и делать, педиатр настаивает поменять сумамед на цефтриаксон по 500 в/м!!??
Педиатр
Я думаю делать этого не стоит. Как ребёнок переносит температуру?
Клиент
Елена, после приёма жаропонижающих вроде бы ничего, аппетит снижен соответственно, вот прошло уже 12 часов опять температура 37.9!!!жаропонижающие даём уже 6 дней
Педиатр
Я понимаю вашу обеспокоенность. Но температура движется к норме- то есть была 40, сейчас 38. Отмечается положительная динамика.
Педиатр
Учитывая ваше состояние, возможно стоит исключить ковид.
Клиент
Елена, как я писала выше ковид отрицательныый
Клиент
Хирург
Здравствуйте. Анализ крови представленный результатом является вероятно вирусная причина. Так как признаков бактериальной природы заболевания нет. Антибиотик не нужен был. Если пьете отменять не стоит пропить курсом минимум 5 суток. Нужно симптоматическое лечение. Проветривание помещений, обильное питье жидкости ребенку. Сбалансированное питание. Нурофен для купирования температуры детский жидкий. Покой. Будьте здоровы. При необходимости промывание носика и полоскание полости рта.
Клиент
Данил, вечер добрый, меня беспокоит температура 37.9-38.5, нуроыен чередуем с цефеконом уже 6 дней, переживаем, не много ли
Клиент
Данил, и сегодня поменяли сумамед на цефтриаксон, педиатр лечащий так назначила, так как от сумамеда при полных 3 дней динамики нет
Хирург
Согласен что неделю не более стоит принимать нурофен. температура высоковата. Ну а что сделаешь так бывает ведет себя вирусная инфекция, поите больше ребенок больше испарять будет влагу так же снижается температура на этом фоне
Хирург
Антибиотик не считаю нужным опираясь на анализ крови только печень нагружать
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови у вас действительно признаки вирусного воспаления. Но раз антибиотик начали завершайте курс. Как самочувствие сегодня? Как температура?
Клиент
Дарья, здравствуйте, сегодня поменял педиатр антибиотик на цефтриаксон, утром также была температура 37.9, и после обеденного сна в 18.00 также 37.9((((,уже не могу, паника, сколько может ребёнок температурить, завтра 7 дней
Педиатр
Как ведёт себя ребенок при повышении температуры? Сколько жидкости выпивает за сутки?
Клиент
Дарья, здравствуйте, сегодня температура упала, вчера антибиотик поменяли на цефтриаксон и всё!!! Но кашель есть... Делаем ингаляции пульмикорт и беродуал
Педиатр
Кашель может сохраняться ещё длительное время, это сейчас не так страшно,главное чтобы не было обструкции. Подключайте дыхательную гимнастику, для таких малышей это дуть на свечки, щёчки надувать, пузырьки в стакан через трубочку пускать