Консультация педиатра /

Анализ крови и мочи. Мальчик 5 месяцев — вопрос №2360485

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ крови и мочи. Мальчик 5 месяцев. Сдавали планово к полугоду.
Очень переживаю. О чем говорят отклонения?……………………………………………….……………………………..……………………..………..…………….

Педиатр
Здравствуйте!
Все анализы в норме.
Лаборатория не учитывает возраст ребёнка, поэтому обозначает отклонение от нормы.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! Могу ли я у Вас уточнить по нормам гематокрита и среднего объема эритроцитов? Какая норма? И какая норма РН в моче для нашего возраста?

Педиатр
Средний обьем эритроцитов от 77.
Гематокрит 32.
Рн до 8.0.
Клиент
Инна Сергеевна, вот средний у нас получается ниже нормы и гематокрит по нижней границе нормы( переживаю
Педиатр
По одному показателю ничего не оцениваем.

Если очень переживаете, то сдайте ферритин, ожсс и сывороточное железо, чтоб убедиться в отсутствии железодефицитной анемии.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите есть ли в этом необходимость и предпосылки вообще или тут больше вопрос в моей тревожности?)
Педиатр
Тут больше вопрос в тревожности.
Клиент
Инна Сергеевна, простите пожалуйста за мою дотошность?
по поводу гематокрита: мог ли он упасть из за того что перед исследованием я давала попить водичку ребёнку( надо было мочу собрать)?
Педиатр
Он зависит от гемоглобина, а так как в вашем возрасте он ниже , чем у взрослого человека, то и гематокрит ниже.
А то что он на границе нормы совсем ничего страшного, ведь опять же оцениваем анализ в целом. Один отдельный показатель ни о чем не может сказать.
Клиент
Инна Сергеевна, я Вас благодарю ? малыш первый и долгожданный, за все переживаю

Поликлиника все подгружает на мосрег и я поэтому вижу все анализы, лучше бы не видела конечно и не тревожилась заранее. А так получается вижу и начинаю сравнивать с показателями в интернете и везде нахожу отклонения
Педиатр
Не переживайте!
Здоровья и вам, и малышу ?
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте! Простите пожалуйста что обращаюсь к Вам снова в рамках данного вопроса! Не могли бы Вы подсказать: у малыша на верхней части бедра есть вот такое вот пятнышко. При нажатии оно исчезает, по цвету бледно розовое, слежу за ним и оно не меняется по размерам. Что это может быть? Родимое пятно или похоже на гемангиому( дерматолог сказал что просто так расположены сосуды и ничего страшного) а я как Вы понимаете конечно переживаю. фото приложила. Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте/! Больше похоже на гемангиому.
Обычно до года только наблюдаем, после года показать хирургу.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите а часто у малышей подобное встречается и несёт ли это какую то опасность?
Педиатр
Часто бывает, и сказу в разных местах.
Это доброкачественное образование.
После года хирурги назначают местную терапию, и проходит всё.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое! А можно у Вас ещё попросить посмотреть фото этого пятна 2 месяца назад (приложила фото последнее). Я же правильно понимаю и вижу что оно не поменялось совсем?
Педиатр
По фото и цвет, и размеры прежние.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю Вас что не оставили мои вопросы без ответа!?
Педиатр
Здравствуйте.
ОАМ без Воспалительных изменений.
По ОАК :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Воспалительных изменений нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет

У вас хороший анализ. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое! Могу ли я у Вас уточнить по нормам гематокрита и среднего объема эритроцитов? Какая норма? И какая норма РН в моче для нашего возраста?
Педиатр
Рн лабильный показатель от 5 до 8, зависит от пищи

Гематокрит от 32 до 39
Клиент
Ирина Михайловна, то есть переживать совсем не за что? Малыш здоровенький?)
Педиатр
Анализы хорошие. Не смотрите на референсные значения, они представлены под все возраста, а показатели таких малышей они не учитывают.

Все хорошо, здоровенькие вы ?
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю Вас! Просто очень смущает гематокрит по нижней границе нормы(
Клиент
Ирина Михайловна, Поликлиника все подгружает на мосрег и я поэтому вижу все анализы, лучше бы не видела конечно и не тревожилась заранее. А так получается вижу и начинаю сравнивать с показателями в интернете и везде нахожу отклонения
Введение в прикорм мясных пюре должен поменять ситуацию, верно? И результаты сразу станут хорошими?
Мы просто кушаем щас овощные пюре и то немного, наверное от них толку мало?
Педиатр
А вы не сравнивайте. Норма для малышей другая.

На счёт гемоглобина и эритроцитарных показателей, в 6 месяцев повторно сдайте ОАК. Гемоглобин с 6 месяцев и до 1
года должен быть не меньше 100.

Сейчас же для своего успокоения, можете сдать ферритин, он показывает депо железа в организме. Если он снижен, то надо пить препараты железа.

Каши, обогащенные железом и мясо не лечат дефицит железа, а профилактируют его, поэтому да прикорм для ребёнка это очень важно. Кушайте их, по возрасту уже можно начинать с каш.
Клиент
Ирина Михайловна, а зачем сдавать гемоглобин если у нас в норме, 115 единиц
Педиатр
В 6 месяцев он должен быть не менее 100, сдавать его в планово порядке не нужно, но если вы переживаете, вы можете повторно сдать именно с 6 месяцев, чтобы оценить егосостояние и эритроцитарные показатели.

Если ничего не беспокоит, плановый анализ крови только в 1 год
Сейчас он у вас хороший.
Клиент
Ирина Михайловна, поняла Вас! Спасибо! Значит дело в моей тревожности, мне лучше успокоиться и оставить малыша в покое,верно?
Педиатр
Думаю дело именно в тревожности. С вашим малышом все хорошо. Не стоит так Переживать, тем более ребёнок все чувствует. Спокойная мама-спокойный здоровый ребёнок?

Не читайте информацию в интернете, больше половины информации написана там не врачами, просто перекопированная информация с не достоверных источников.
Клиент
Ирина Михайловна, Здравствуйте! Простите пожалуйста что обращаюсь к Вам снова в рамках данного вопроса! Не могли бы Вы подсказать: у малыша на верхней части бедра есть вот такое вот пятнышко. При нажатии оно исчезает, по цвету бледно розовое, слежу за ним и оно не меняется по размерам. Что это может быть? Родимое пятно или похоже на гемангиому( дерматолог сказал что просто так расположены сосуды и ничего страшного) а я как Вы понимаете конечно переживаю. фото приложила. Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Оно с рождения? Или только только появилось?

Есть схожесть к гемангиомой, замечали рост пятнышка?
Клиент
Ирина Михайловна, я его заметила когда малышу было 1,5 месяца. Измеряю раз в 2 недели, оно не изменяется ни по окраске ни по размеру ( 5 мм в ширину)
Педиатр
Сейчас наблюдайте за размером. Если будет увеличиваться, то обязательно показаться хирургу.
Гемангиома может пройти сама со временем. Переживать не стоит.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите а часто у малышей подобное встречается и несёт ли именно пятнышко как у нас какие то осложнения?
Педиатр
Это самое часто встречаемое сосудистое образование у детей.

У вас пятнышко с ровным контуром, равномерным цветом. Опасности оно не несёт. Ваша задача измерять его и все.

Не переживайте вы так.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо Вам большое! А можно у Вас ещё попросить посмотреть фото этого пятна 2 месяца назад (приложила фото последнее). Я же правильно понимаю и вижу что оно не поменялось совсем?
Педиатр
По фотографии сравнить сложнее, тем более вы же приблизили, когда фотографировали в одной из фотографий.

Как правильно мерить гемангиому: вы берете пакет полиэтиленовый прозрачный и обводите чётко по контуру гемангиомы. Затем когда хотите сравнить, прикладывайте этот пакет и сразу видно будет увеличивается или нет.

Педиатр
По цвету и контуру точно не изменилась.
Клиент
Ирина Михайловна, поняла,спасибо что не оставили без ответа мои вопросы?
Педиатр
Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Моча хорошая
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое! Могу ли я у Вас уточнить по нормам гематокрита и среднего объема эритроцитов? Какая норма? И какая норма РН в моче для нашего возраста?
Педиатр
Гематокрит от 31.
Рн от 5-8 норма. И может меняться в зависимости от количества выпитой жидкости.
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю Вас! Просто очень смущает гематокрит по нижней границе нормы(
Педиатр
Не переживайте, всё в порядке
Клиент
Екатерина Юрьевна, ради Бога простите за мою дотошность, выше специалист советует сдать ферритин и железо чтобы убедиться в отсутствии анемии
Подскажите пожалуйста есть ли в этом необходимость и предпосылки вообще или тут больше вопрос к моей тревожности?)
И по поводу гематокрита: мог ли он упасть из за того что перед исследованием я давала попить водичку ребёнку( надо было мочу собрать)?
Педиатр
Для успокоения своего можно.
Лучше даже анализ крови с пальца повторить.
Ферритин всё таки из вены берут.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я Вас благодарю ? малыш первый и долгожданный, за все переживаю

Педиатр
С первым ребёнком всегда так)
Гречневую кашку сейчас можно, мясо ближе к 6 месяцам.
Клиент
Екатерина Юрьевна, значит наши показатели по крови так сказать среднестатистические как и у большинства малышей и искать проблему мне не нужно?)
Педиатр
Всё верно. Растите крепкие, здоровые.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ещё раз простите меня пожалуйста?Вижу Вы тоже мама как бы Вы поступили с таким результатом ОАК?
Нужно пересдать через 2 месяца или оставить ребёнка в покое и планово сдать кровь в 1 год?)
Педиатр
Если ничего не беспокоит, то ничего и не делать.
Жить и радоваться дальше?
Прикорм начнёте ещё мясной, будет подниматься показатель
Клиент
Екатерина Юрьевна, Здравствуйте! Простите пожалуйста что обращаюсь к Вам снова в рамках данного вопроса! Не могли бы Вы подсказать: у малыша на верхней части бедра есть вот такое вот пятнышко. При нажатии оно исчезает, по цвету бледно розовое, слежу за ним и оно не меняется по размерам. Что это может быть? Родимое пятно или похоже на гемангиому( дерматолог сказал что просто так расположены сосуды и ничего страшного) а я как Вы понимаете конечно переживаю. фото приложила. Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на гемангиому. Это и есть скопление сосудиков
Пока наблюдать, консультация хирурга.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да вроде не увеличивается, раз в месяц с линейкой мерю) а вообще какой прогноз таких пятен? Правда ли что оно само с возрастом рассосётся?
Педиатр
Да, такое тоже возможно, обычно до 1,5 -2 лет наблюдение.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите а часто у малышей подобное встречается и несёт ли это какую то опасность?
Педиатр
Часто, опасности никакой, главное чёткий контур и цвет равномерный, однотонный
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите а что у нас с контуром и окраской?
Педиатр
Нормально всё по фото.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо Вам большое! А можно у Вас ещё попросить посмотреть фото этого пятна 2 месяца назад (приложила фото последнее). Я же правильно понимаю и вижу что оно не поменялось совсем?
Педиатр
По фото одинаковые.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требуют лечения. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. Удельный вес мочи в норме для такого малыша. Оба анализа хорошие. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое! Могу ли я у Вас уточнить по нормам гематокрита и среднего объема эритроцитов? Какая норма? И какая норма РН в моче для нашего возраста?
Педиатр, Нефролог
Ph - параметр, целиком зависящий от питания ребенка. Диапазон нормы 4,5-8. На каком вскармливании, что -то из прикорма ввели? Гематокрит норма от 32.
Клиент
Елена Анатольевна, на ИВ, прикорм ввели, кушаем пюре овощное
Педиатр, Нефролог
Растительные продукты подщелачивают мочу, животные - закисляют
Клиент
Елена Анатольевна, то есть переживать совсем не за что? Малыш здоровенький?)
Педиатр, Нефролог
По анализам- абсолютная норма. Растите здоровенькими!
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю Вас! Просто очень смущает гематокрит по нижней границе нормы(
Педиатр, Нефролог
Ключевое слово - норма. Гематокрит зависит от входной нагрузки. Дали попить ребенку перед исследованием - он будет ниже, попил ребенок мало- будет выше
Клиент
Елена Анатольевна, все верно) пили водичку перед сдачей крови чтобы собрать мочу и спали, проснулся за 5 минут)
Педиатр, Нефролог
Не переживайте, все у Вас в порядке.
Клиент
Елена Анатольевна, ради Бога простите за мою дотошность, выше специалист советует сдать ферритин и железо чтобы убедиться в отсутствии анемии
Педиатр, Нефролог
Я не вижу причин для дообследования , содержание гемоглобина в эритроцитах в норме.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо ещё раз большое! Поликлиника все подгружает на мосрег и я поэтому вижу все анализы, лучше бы не видела конечно и не тревожилась заранее. А так получается вижу и начинаю сравнивать с показателями в интернете и везде нахожу отклонения
Педиатр, Нефролог
Во всех бланках стандартно указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. У детей для каждого возраста норма меняется по очень многим параметрам и лишь к 15-16 годам достигает параметров взрослых
Клиент
Елена Анатольевна, Здравствуйте! Простите пожалуйста что обращаюсь к Вам снова в рамках данного вопроса! Не могли бы Вы подсказать: у малыша на верхней части бедра есть вот такое вот пятнышко. При нажатии оно исчезает, по цвету бледно розовое, слежу за ним и оно не меняется по размерам. Что это может быть? Родимое пятно или похоже на гемангиому( дерматолог сказал что просто так расположены сосуды и ничего страшного) а я как Вы понимаете конечно переживаю. фото приложила. Спасибо большое за ответ!
Педиатр, Нефролог
Это маленькая гемангиома. Периодически необходимо контролировать ее размеры ( хотя бы 1 раз в месяц). Если будет увеличиваться или возвышаться над кожей,- консультация хирурга очно.
Клиент
Елена Анатольевна, да вроде не увеличивается, раз в месяц с линейкой мерю) а вообще какой прогноз таких пятен? Правда ли что оно само с возрастом рассосётся?
Педиатр, Нефролог
Если нет тенденции к росту, то гемангиомы действительно могут подвергаться инволюции
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите а часто у малышей подобное встречается и несёт ли это какую то опасность?
Педиатр, Нефролог
Встречается часто, опасности нет
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое! Могу ли я у Вас уточнить по нормам гематокрита и среднего объема эритроцитов? Какая норма? И какая норма РН в моче для нашего возраста?
Педиатр
Рн от 4.5 до 8 зависит от питания и питьевого режима
Гематокрит в норме от 32 до 39
Клиент
Алина Тиграновна, то есть переживать совсем не за что? Малыш здоровенький?)
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю Вас! Просто очень смущает гематокрит по нижней границе нормы(
И распределение эритроцитов
Клиент
Алина Тиграновна, ради Бога простите за дотошность ?
Педиатр
Да. Этот показатель зависит от жидкости, если не пить перед сдачей -результат будет высокий , если выпить -то норма
Клиент
Алина Тиграновна, и последний вопрос и отстану?
выше специалист советует сдать ферритин и железо чтобы убедиться в отсутствии анемии
Педиатр
Я не вижу показаний , до 6 месяцев физиологическая анемия. Начнете давать прикорм в 6 месяцев и все нормализуется
Клиент
Алина Тиграновна, прикорм даю 1 раз в день, но не всегда кушает, может съесть баночку овощного пюре с удовольствием, а может и 3 ложки и больше никак
Клиент
Алина Тиграновна, но я правильно понимаю что от овощей толку не много, мясо поднимает хорошо показатели гематокрита и гемоглобина ведь?)
Педиатр
Мясо , греча обычно поднимают гемоглобин
Педиатр
Ничего страшного! Наша задача познакомить Малыша с прикормом , основное питание до года грудь / смесь
Клиент
Алина Тиграновна, значит наши показатели по крови так сказать среднестатистические как и у большинства малышей?)
Педиатр
У вас хорошие анализы
Клиент
Алина Тиграновна, у нас просто гемоглобин как я понимаю хороший, 115 единиц, даже с таким показателем может быть анемия?
Благодарю Вас за консультацию)
Педиатр
Здравствуйте.

Анализы посмотрела.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови ??

Анализ мочи так же в норме.
Не переживайте, все хорошо по анализам .
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! Могу ли я у Вас уточнить по нормам гематокрита и среднего объема эритроцитов? Какая норма? И какая норма РН в моче для нашего возраста?
Педиатр
Гематокрит 29-41 у малышей с 3-6 месяцев
MCV 74-108 с 3-6.
РН мочи у малышей вообще бывает самый разный, повышение возможно при длительном хранении мочи при комнатной температуре более 2ч, зависеть может от того, сколько малыш кушал и как давно до сдачи. Не очень нас интересует в таком возрасте этот показатель, если остальные в норме и нет признаков нарушения мочеиспускания
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть переживать совсем не за что? Малыш здоровенький?)
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю Вас! Просто очень смущает гематокрит по нижней границе нормы(
Педиатр
До 6 месяцев гемоглобин и гематокрит могут быть снижены, это физиологическая анемия. После 6 месяцев еще раз сдайте ОАК.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ради Бога простите за мою дотошность, выше специалист советует сдать ферритин и железо чтобы убедиться в отсутствии анемии
Педиатр
Ферритин до 6-7 месяцев лучше не назначать, так как очень большой разгон норм.
Клиент
Камиля Ильдусовна, последние 2 вопроса и отстану?
значит наши показатели по крови так сказать среднестатистические как и у большинства малышей и искать проблему мне не нужно?)
Педиатр
Я рекомендую Вам не сдавать кровь, а вводить активно прикорм. И если вы на ГВ - исключите свой железодефицит.
По такому ОАК я бы своему малышу не стала проверять биохимию. Может чуть позже, но сначала бы пересдала ОАК через месяца 2. До 6 месяцев нижняя граница нормы гемоглобина 95 г/л. И если бы была отрицательная динамика- то тогда да, уже биохимию бы смотрела.
Вы молодец, что интересуетесь и внимательны к своему малышу ? но лишняя тревожность - в будущем часто лишние назначения , и далеко бывают не всегда безобидными для ребёнка )
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы на ИВ с 3,5 месяцев. Прикорм потихоньку ввожу, но пока кушаем только овощные пюре раз в день и то не всегда съедаем положенные 100 грамм, бывает что съедим, а бывает 3 ложки и все
Гемоглобин я так понимаю у нас в порядке ?115 вроде
Педиатр
Да, анализ в норме.
Нет, водичка не влияет на эти показатели.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Вы простите меня пожалуйста, первый ребёнок и я за все все тревожусь
Какие могли бы дать рекомендации? Нужно переслать через 2 месяца или оставить ребёнка в покое и планово сдать кровь в 1 год?)
Педиатр
Уже можно вводить кашку безмолочную (кукурузу, гречку, рис)
Гемоглобин с 2-6 мес в норме от 95 г/л, при условии, что в норме MCV. MCH. Они в норме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, пересдать*
Педиатр
Если с прикормом дела пойдут хорошо, то достаточно в год пересдать)
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Уже ищу платные лаборатории для пересдачи, так как все стремлюсь к идеальным анализам и нормам как в интернете написано, а муж ругается и говорит чтобы оставила ребёнка в покое, наверное и не усну теперь
Педиатр
Так ведь нормы верные мы вам уже указали) у малыша сейчас все в пределах нормы. Было бы странно, если бы все показатели у малыша укладывались бы в нормы взрослых детей или взрослых людей.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте! Простите пожалуйста что обращаюсь к Вам снова в рамках данного вопроса! Не могли бы Вы подсказать: у малыша на верхней части бедра есть вот такое вот пятнышко. При нажатии оно исчезает, по цвету бледно розовое, слежу за ним и оно не меняется по размерам. Что это может быть? Родимое пятно или похоже на гемангиому( дерматолог сказал что просто так расположены сосуды и ничего страшного) а я как Вы понимаете конечно переживаю. фото приложила. Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Это гемангиома, за которой нужно наблюдение.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да вроде не увеличивается, раз в месяц с линейкой мерю) а вообще какой прогноз таких пятен? Правда ли что оно само с возрастом рассосётся?
Педиатр
Да, чаще всего проходит бесследно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите а часто у малышей подобное встречается и несёт ли это какую то опасность?
Педиатр
Вы можете открыть вопрос у сосудистых хирургов, они Вам подробнее расскажут о гемангиомах, так как имеют с этим дело каждый день.
Обычно ничего страшного нет, если она не растет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо Вам большое! А можно у Вас ещё попросить посмотреть фото этого пятна 2 месяца назад (приложила фото последнее). Я же правильно понимаю и вижу что оно не поменялось совсем?
Педиатр
Такое же, не выросло
Педиатр, Гастроэнтеролог
Общий анализ крови и анализ мочи без воспалительной активности
Клиент
Галина Алексеевна, по поводу гематокрита: мог ли он упасть из за того что перед исследованием я давала попить водичку ребёнку( надо было мочу собрать)?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Нет,в данном случае этот факт не оказывает влияние на результат
Клиент
Галина Алексеевна, а какие нормы у гематокрита и нужно ли проводить дополнительные обследования?
Педиатр, Гастроэнтеролог
От 32-43% в среднем составляет норма
С 1 года до 9 лет 34-41%
Клиент
Галина Алексеевна, т.е мы укладываемся в норму и пересдавать ОАК не нужно? Можно планово сдать в 1 год?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Да,да