Анализ крови и мочи. Мальчик 5 месяцев

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ крови и мочи. Мальчик 5 месяцев. Сдавали планово к полугоду. Очень переживаю. О чем говорят отклонения?……………………………………………….……………………………..……………………..………..…………….

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все анализы в норме.
Лаборатория не учитывает возраст ребёнка, поэтому обозначает отклонение от нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое! Могу ли я у Вас уточнить по нормам гематокрита и среднего объема эритроцитов? Какая норма? И какая норма РН в моче для нашего возраста?

Средний обьем эритроцитов от 77.
Гематокрит 32.
Рн до 8.0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, вот средний у нас получается ниже нормы и гематокрит по нижней границе нормы( переживаю

По одному показателю ничего не оцениваем.

Если очень переживаете, то сдайте ферритин, ожсс и сывороточное железо, чтоб убедиться в отсутствии железодефицитной анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите есть ли в этом необходимость и предпосылки вообще или тут больше вопрос в моей тревожности?)

Тут больше вопрос в тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, простите пожалуйста за мою дотошность?
по поводу гематокрита: мог ли он упасть из за того что перед исследованием я давала попить водичку ребёнку( надо было мочу собрать)?

Он зависит от гемоглобина, а так как в вашем возрасте он ниже , чем у взрослого человека, то и гематокрит ниже.
А то что он на границе нормы совсем ничего страшного, ведь опять же оцениваем анализ в целом. Один отдельный показатель ни о чем не может сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, я Вас благодарю ? малыш первый и долгожданный, за все переживаю

Поликлиника все подгружает на мосрег и я поэтому вижу все анализы, лучше бы не видела конечно и не тревожилась заранее. А так получается вижу и начинаю сравнивать с показателями в интернете и везде нахожу отклонения

Не переживайте!
Здоровья и вам, и малышу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, Здравствуйте! Простите пожалуйста что обращаюсь к Вам снова в рамках данного вопроса! Не могли бы Вы подсказать: у малыша на верхней части бедра есть вот такое вот пятнышко. При нажатии оно исчезает, по цвету бледно розовое, слежу за ним и оно не меняется по размерам. Что это может быть? Родимое пятно или похоже на гемангиому( дерматолог сказал что просто так расположены сосуды и ничего страшного) а я как Вы понимаете конечно переживаю. фото приложила. Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте/! Больше похоже на гемангиому.
Обычно до года только наблюдаем, после года показать хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите а часто у малышей подобное встречается и несёт ли это какую то опасность?

Часто бывает, и сказу в разных местах.
Это доброкачественное образование.
После года хирурги назначают местную терапию, и проходит всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам большое! А можно у Вас ещё попросить посмотреть фото этого пятна 2 месяца назад (приложила фото последнее). Я же правильно понимаю и вижу что оно не поменялось совсем?

По фото и цвет, и размеры прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю Вас что не оставили мои вопросы без ответа!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОАМ без Воспалительных изменений.
По ОАК :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Воспалительных изменений нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет

У вас хороший анализ. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое! Могу ли я у Вас уточнить по нормам гематокрита и среднего объема эритроцитов? Какая норма? И какая норма РН в моче для нашего возраста?

Рн лабильный показатель от 5 до 8, зависит от пищи

Гематокрит от 32 до 39

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, то есть переживать совсем не за что? Малыш здоровенький?)

Анализы хорошие. Не смотрите на референсные значения, они представлены под все возраста, а показатели таких малышей они не учитывают.

Все хорошо, здоровенькие вы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, благодарю Вас! Просто очень смущает гематокрит по нижней границе нормы(

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, Поликлиника все подгружает на мосрег и я поэтому вижу все анализы, лучше бы не видела конечно и не тревожилась заранее. А так получается вижу и начинаю сравнивать с показателями в интернете и везде нахожу отклонения
Введение в прикорм мясных пюре должен поменять ситуацию, верно? И результаты сразу станут хорошими?
Мы просто кушаем щас овощные пюре и то немного, наверное от них толку мало?

А вы не сравнивайте. Норма для малышей другая.

На счёт гемоглобина и эритроцитарных показателей, в 6 месяцев повторно сдайте ОАК. Гемоглобин с 6 месяцев и до 1
года должен быть не меньше 100.

Сейчас же для своего успокоения, можете сдать ферритин, он показывает депо железа в организме. Если он снижен, то надо пить препараты железа.

Каши, обогащенные железом и мясо не лечат дефицит железа, а профилактируют его, поэтому да прикорм для ребёнка это очень важно. Кушайте их, по возрасту уже можно начинать с каш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, а зачем сдавать гемоглобин если у нас в норме, 115 единиц

В 6 месяцев он должен быть не менее 100, сдавать его в планово порядке не нужно, но если вы переживаете, вы можете повторно сдать именно с 6 месяцев, чтобы оценить егосостояние и эритроцитарные показатели.

Если ничего не беспокоит, плановый анализ крови только в 1 год
Сейчас он у вас хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, поняла Вас! Спасибо! Значит дело в моей тревожности, мне лучше успокоиться и оставить малыша в покое,верно?

Думаю дело именно в тревожности. С вашим малышом все хорошо. Не стоит так Переживать, тем более ребёнок все чувствует. Спокойная мама-спокойный здоровый ребёнок?

Не читайте информацию в интернете, больше половины информации написана там не врачами, просто перекопированная информация с не достоверных источников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, Здравствуйте! Простите пожалуйста что обращаюсь к Вам снова в рамках данного вопроса! Не могли бы Вы подсказать: у малыша на верхней части бедра есть вот такое вот пятнышко. При нажатии оно исчезает, по цвету бледно розовое, слежу за ним и оно не меняется по размерам. Что это может быть? Родимое пятно или похоже на гемангиому( дерматолог сказал что просто так расположены сосуды и ничего страшного) а я как Вы понимаете конечно переживаю. фото приложила. Спасибо большое за ответ!

Оно с рождения? Или только только появилось?

Есть схожесть к гемангиомой, замечали рост пятнышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, я его заметила когда малышу было 1,5 месяца. Измеряю раз в 2 недели, оно не изменяется ни по окраске ни по размеру ( 5 мм в ширину)

Сейчас наблюдайте за размером. Если будет увеличиваться, то обязательно показаться хирургу.
Гемангиома может пройти сама со временем. Переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, подскажите а часто у малышей подобное встречается и несёт ли именно пятнышко как у нас какие то осложнения?

Это самое часто встречаемое сосудистое образование у детей.

У вас пятнышко с ровным контуром, равномерным цветом. Опасности оно не несёт. Ваша задача измерять его и все.

Не переживайте вы так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо Вам большое! А можно у Вас ещё попросить посмотреть фото этого пятна 2 месяца назад (приложила фото последнее). Я же правильно понимаю и вижу что оно не поменялось совсем?

По фотографии сравнить сложнее, тем более вы же приблизили, когда фотографировали в одной из фотографий.

Как правильно мерить гемангиому: вы берете пакет полиэтиленовый прозрачный и обводите чётко по контуру гемангиомы. Затем когда хотите сравнить, прикладывайте этот пакет и сразу видно будет увеличивается или нет.

По цвету и контуру точно не изменилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, поняла,спасибо что не оставили без ответа мои вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Моча хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо большое! Могу ли я у Вас уточнить по нормам гематокрита и среднего объема эритроцитов? Какая норма? И какая норма РН в моче для нашего возраста?

Гематокрит от 31.
Рн от 5-8 норма. И может меняться в зависимости от количества выпитой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, благодарю Вас! Просто очень смущает гематокрит по нижней границе нормы(

Не переживайте, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, ради Бога простите за мою дотошность, выше специалист советует сдать ферритин и железо чтобы убедиться в отсутствии анемии
Подскажите пожалуйста есть ли в этом необходимость и предпосылки вообще или тут больше вопрос к моей тревожности?)
И по поводу гематокрита: мог ли он упасть из за того что перед исследованием я давала попить водичку ребёнку( надо было мочу собрать)?

Для успокоения своего можно.
Лучше даже анализ крови с пальца повторить.
Ферритин всё таки из вены берут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, я Вас благодарю ? малыш первый и долгожданный, за все переживаю

С первым ребёнком всегда так)
Гречневую кашку сейчас можно, мясо ближе к 6 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, значит наши показатели по крови так сказать среднестатистические как и у большинства малышей и искать проблему мне не нужно?)

Всё верно. Растите крепкие, здоровые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, ещё раз простите меня пожалуйста?Вижу Вы тоже мама как бы Вы поступили с таким результатом ОАК?
Нужно пересдать через 2 месяца или оставить ребёнка в покое и планово сдать кровь в 1 год?)

Если ничего не беспокоит, то ничего и не делать.
Жить и радоваться дальше?
Прикорм начнёте ещё мясной, будет подниматься показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, Здравствуйте! Простите пожалуйста что обращаюсь к Вам снова в рамках данного вопроса! Не могли бы Вы подсказать: у малыша на верхней части бедра есть вот такое вот пятнышко. При нажатии оно исчезает, по цвету бледно розовое, слежу за ним и оно не меняется по размерам. Что это может быть? Родимое пятно или похоже на гемангиому( дерматолог сказал что просто так расположены сосуды и ничего страшного) а я как Вы понимаете конечно переживаю. фото приложила. Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте
Похоже на гемангиому. Это и есть скопление сосудиков
Пока наблюдать, консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, да вроде не увеличивается, раз в месяц с линейкой мерю) а вообще какой прогноз таких пятен? Правда ли что оно само с возрастом рассосётся?

Да, такое тоже возможно, обычно до 1,5 -2 лет наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, подскажите а часто у малышей подобное встречается и несёт ли это какую то опасность?

Часто, опасности никакой, главное чёткий контур и цвет равномерный, однотонный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, подскажите а что у нас с контуром и окраской?

Нормально всё по фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо Вам большое! А можно у Вас ещё попросить посмотреть фото этого пятна 2 месяца назад (приложила фото последнее). Я же правильно понимаю и вижу что оно не поменялось совсем?

По фото одинаковые.

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требуют лечения. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. Удельный вес мочи в норме для такого малыша. Оба анализа хорошие. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое! Могу ли я у Вас уточнить по нормам гематокрита и среднего объема эритроцитов? Какая норма? И какая норма РН в моче для нашего возраста?

Ph - параметр, целиком зависящий от питания ребенка. Диапазон нормы 4,5-8. На каком вскармливании, что -то из прикорма ввели? Гематокрит норма от 32.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, на ИВ, прикорм ввели, кушаем пюре овощное

Растительные продукты подщелачивают мочу, животные - закисляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, то есть переживать совсем не за что? Малыш здоровенький?)

По анализам- абсолютная норма. Растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, благодарю Вас! Просто очень смущает гематокрит по нижней границе нормы(

Ключевое слово - норма. Гематокрит зависит от входной нагрузки. Дали попить ребенку перед исследованием - он будет ниже, попил ребенок мало- будет выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, все верно) пили водичку перед сдачей крови чтобы собрать мочу и спали, проснулся за 5 минут)

Не переживайте, все у Вас в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, ради Бога простите за мою дотошность, выше специалист советует сдать ферритин и железо чтобы убедиться в отсутствии анемии

Я не вижу причин для дообследования , содержание гемоглобина в эритроцитах в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо ещё раз большое! Поликлиника все подгружает на мосрег и я поэтому вижу все анализы, лучше бы не видела конечно и не тревожилась заранее. А так получается вижу и начинаю сравнивать с показателями в интернете и везде нахожу отклонения

Во всех бланках стандартно указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. У детей для каждого возраста норма меняется по очень многим параметрам и лишь к 15-16 годам достигает параметров взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, Здравствуйте! Простите пожалуйста что обращаюсь к Вам снова в рамках данного вопроса! Не могли бы Вы подсказать: у малыша на верхней части бедра есть вот такое вот пятнышко. При нажатии оно исчезает, по цвету бледно розовое, слежу за ним и оно не меняется по размерам. Что это может быть? Родимое пятно или похоже на гемангиому( дерматолог сказал что просто так расположены сосуды и ничего страшного) а я как Вы понимаете конечно переживаю. фото приложила. Спасибо большое за ответ!

Это маленькая гемангиома. Периодически необходимо контролировать ее размеры ( хотя бы 1 раз в месяц). Если будет увеличиваться или возвышаться над кожей,- консультация хирурга очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, да вроде не увеличивается, раз в месяц с линейкой мерю) а вообще какой прогноз таких пятен? Правда ли что оно само с возрастом рассосётся?

Если нет тенденции к росту, то гемангиомы действительно могут подвергаться инволюции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, подскажите а часто у малышей подобное встречается и несёт ли это какую то опасность?

Встречается часто, опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое! Могу ли я у Вас уточнить по нормам гематокрита и среднего объема эритроцитов? Какая норма? И какая норма РН в моче для нашего возраста?

Рн от 4.5 до 8 зависит от питания и питьевого режима
Гематокрит в норме от 32 до 39

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, то есть переживать совсем не за что? Малыш здоровенький?)

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, благодарю Вас! Просто очень смущает гематокрит по нижней границе нормы(
И распределение эритроцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, ради Бога простите за дотошность ?

Да. Этот показатель зависит от жидкости, если не пить перед сдачей -результат будет высокий , если выпить -то норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, и последний вопрос и отстану?
выше специалист советует сдать ферритин и железо чтобы убедиться в отсутствии анемии

Я не вижу показаний , до 6 месяцев физиологическая анемия. Начнете давать прикорм в 6 месяцев и все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, прикорм даю 1 раз в день, но не всегда кушает, может съесть баночку овощного пюре с удовольствием, а может и 3 ложки и больше никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, но я правильно понимаю что от овощей толку не много, мясо поднимает хорошо показатели гематокрита и гемоглобина ведь?)

Мясо , греча обычно поднимают гемоглобин

Ничего страшного! Наша задача познакомить Малыша с прикормом , основное питание до года грудь / смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, значит наши показатели по крови так сказать среднестатистические как и у большинства малышей?)

У вас хорошие анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, у нас просто гемоглобин как я понимаю хороший, 115 единиц, даже с таким показателем может быть анемия?
Благодарю Вас за консультацию)

Здравствуйте.

Анализы посмотрела.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови ??

Анализ мочи так же в норме.
Не переживайте, все хорошо по анализам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое! Могу ли я у Вас уточнить по нормам гематокрита и среднего объема эритроцитов? Какая норма? И какая норма РН в моче для нашего возраста?

Гематокрит 29-41 у малышей с 3-6 месяцев
MCV 74-108 с 3-6.
РН мочи у малышей вообще бывает самый разный, повышение возможно при длительном хранении мочи при комнатной температуре более 2ч, зависеть может от того, сколько малыш кушал и как давно до сдачи. Не очень нас интересует в таком возрасте этот показатель, если остальные в норме и нет признаков нарушения мочеиспускания

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, то есть переживать совсем не за что? Малыш здоровенький?)

Все верно ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, благодарю Вас! Просто очень смущает гематокрит по нижней границе нормы(

До 6 месяцев гемоглобин и гематокрит могут быть снижены, это физиологическая анемия. После 6 месяцев еще раз сдайте ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, ради Бога простите за мою дотошность, выше специалист советует сдать ферритин и железо чтобы убедиться в отсутствии анемии

Ферритин до 6-7 месяцев лучше не назначать, так как очень большой разгон норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, последние 2 вопроса и отстану?
значит наши показатели по крови так сказать среднестатистические как и у большинства малышей и искать проблему мне не нужно?)

Я рекомендую Вам не сдавать кровь, а вводить активно прикорм. И если вы на ГВ - исключите свой железодефицит.
По такому ОАК я бы своему малышу не стала проверять биохимию. Может чуть позже, но сначала бы пересдала ОАК через месяца 2. До 6 месяцев нижняя граница нормы гемоглобина 95 г/л. И если бы была отрицательная динамика- то тогда да, уже биохимию бы смотрела.
Вы молодец, что интересуетесь и внимательны к своему малышу ? но лишняя тревожность - в будущем часто лишние назначения , и далеко бывают не всегда безобидными для ребёнка )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, мы на ИВ с 3,5 месяцев. Прикорм потихоньку ввожу, но пока кушаем только овощные пюре раз в день и то не всегда съедаем положенные 100 грамм, бывает что съедим, а бывает 3 ложки и все
Гемоглобин я так понимаю у нас в порядке ?115 вроде

Да, анализ в норме.
Нет, водичка не влияет на эти показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, Вы простите меня пожалуйста, первый ребёнок и я за все все тревожусь
Какие могли бы дать рекомендации? Нужно переслать через 2 месяца или оставить ребёнка в покое и планово сдать кровь в 1 год?)

Уже можно вводить кашку безмолочную (кукурузу, гречку, рис)
Гемоглобин с 2-6 мес в норме от 95 г/л, при условии, что в норме MCV. MCH. Они в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, пересдать*

Если с прикормом дела пойдут хорошо, то достаточно в год пересдать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо! Уже ищу платные лаборатории для пересдачи, так как все стремлюсь к идеальным анализам и нормам как в интернете написано, а муж ругается и говорит чтобы оставила ребёнка в покое, наверное и не усну теперь

Так ведь нормы верные мы вам уже указали) у малыша сейчас все в пределах нормы. Было бы странно, если бы все показатели у малыша укладывались бы в нормы взрослых детей или взрослых людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, Здравствуйте! Простите пожалуйста что обращаюсь к Вам снова в рамках данного вопроса! Не могли бы Вы подсказать: у малыша на верхней части бедра есть вот такое вот пятнышко. При нажатии оно исчезает, по цвету бледно розовое, слежу за ним и оно не меняется по размерам. Что это может быть? Родимое пятно или похоже на гемангиому( дерматолог сказал что просто так расположены сосуды и ничего страшного) а я как Вы понимаете конечно переживаю. фото приложила. Спасибо большое за ответ!

Это гемангиома, за которой нужно наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, да вроде не увеличивается, раз в месяц с линейкой мерю) а вообще какой прогноз таких пятен? Правда ли что оно само с возрастом рассосётся?

Да, чаще всего проходит бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите а часто у малышей подобное встречается и несёт ли это какую то опасность?

Вы можете открыть вопрос у сосудистых хирургов, они Вам подробнее расскажут о гемангиомах, так как имеют с этим дело каждый день.
Обычно ничего страшного нет, если она не растет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо Вам большое! А можно у Вас ещё попросить посмотреть фото этого пятна 2 месяца назад (приложила фото последнее). Я же правильно понимаю и вижу что оно не поменялось совсем?

Такое же, не выросло

Общий анализ крови и анализ мочи без воспалительной активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Алексеевна, по поводу гематокрита: мог ли он упасть из за того что перед исследованием я давала попить водичку ребёнку( надо было мочу собрать)?

Нет,в данном случае этот факт не оказывает влияние на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Алексеевна, а какие нормы у гематокрита и нужно ли проводить дополнительные обследования?

От 32-43% в среднем составляет норма
С 1 года до 9 лет 34-41%

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Алексеевна, т.е мы укладываемся в норму и пересдавать ОАК не нужно? Можно планово сдать в 1 год?

Да,да