Консультация гематолога /

Анализ крови оак, биохимия, ферритин — вопрос №809036

Добрый день, месяц назад перенесла ковид, была тахикардия, панические атаки. После больничного прошла обследование у кардиолога, узи, экг, холтер, все в норме. Ходила на узи брюшной полости, после приема антибиотиков немного поставлена поджелудочная, но гастроэнтеролог сказал что это последствия приема антибиотиков и препарата коронавир. Недели две назад обострился шейный остеохондроз, на фоне этого проблемы с венозным оттоком от головы, капельницы магнезии и капельницы кавинтон в стационаре 10 дней, сейчас невролог прописал троксевазин, медокалм, ницерголин и сказал сдать оак биохимию и ферритин с витамином д. Ферритин повышен, это может быть на фоне ковида плюс столько таблеток пью.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Елена. Да, уровень ферритина может повышаться во время либо после перенесенного инфекционно-воспалительного процесса, так он является белком острой фазы.
Повышен он у Вас совсем незначительно, медикаментозно влиять на него не нужно, он нормализуется сам в течение 1-2 месяцев (как правило)
Клиент
Сергей, то есть следить за ним нужно, не знаю мне все препараты назначили на месяц, стоит ли в это время вообще анализы сдавать, столько всего пью. Это может быть что поджелудочная воспаляется от приема таблеток?
Гематолог
Ферритин - показатель не спецефичный, то есть он может подниматься от любого источника воспаления. И конечно,в том числе и воспаления органов пищеварения.
Пока Вы получаете лечение, контролировать его необязательно, так как скорее всего,он будет оставаться повышенным (бессмысленно). Контролируйте его динамику после окончания терапии.
Клиент
Сергей, а липаза повышена что это значит, или это к гастроэнтерологу?
Клиент
Сергей, и что значит показатель относительная величина распределения эритроцитов по объёму превышение, это из за сосудистых препаратов что я принимаю?
Гематолог
Липаза указывает на патологию поджелудочной железы, но она повышена совсем незначительно. Но к гастроэнтерологу желательно обратиться.

Распределение эритроцитов при отсутствии отклонения по гемоглобину и эритроцитам клинического значения не имеет. Это вполне может быть следствием воспаления.