Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №2360637

Здравствуйте. В 2020 году в ЖК прижгли эрозию шейки матки радиоволновым методом. Все прошло хорошо. Но в 2022г случайно на кольпоскопии увидели нехорошие клетки и в мазке есть впч 16. Биопсия показала cin 2. Конизация шейки прошла успешно. Последующие мазки на цитологию хорошие. Хочу уточнить. А как проверить атипичные клетки есть или нет в цервикальном канале? Кроме мазка? Затекает ли туда йод при кольпоскопии? У меня клетки были на самой шейке. Но я хочу знать.

Возраст: 37

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. После прижигания шейки матки и проведённой конизации на кольпоскопии зону трансформации (нужные клетки) визуализировать может быть проблематично, поэтому целесообразно применить выскабливание цервикального канала .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а зачем тогда делают всем это прижигание?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Честно сказать прижигать уже давно не рекомендуется ни одним медицинским сообществом. Что касаемо конизации, то она необходима при лечении дисплазии , удаляют в пределах здоровых тканей пораженные участки. В последствии используется выскабливание цервикального канала, если щона трансформации не визуализируется
Клиент
Анна Михайловна, ну в 2020г в Москве в гос женской консультации.
Клиент
Анна Михайловна, а как понять когда надо канал выскабливать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если зона трансформации не визуализируется , это определяет врач визуально в зеркалах .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На 100% узнать
Только с помощью выскабливания цервикального канала

Но когда доктор берет цитологию, то берётся из двух мест : как раз щеточкой внутри цервикального канала и потом уже снаружи второй щеточкой
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, выскабливание делается один раз или постоянно надо делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прижигание во время конизации делают, чтобы "убрать" больные клетки шейки + чтобы не текла кровь из сосудиков

Выскабливание шейки врач может назначить при плохой повторной цитологии и длительной жизни впч в организме
Клиент
Кристина Викторовна, не понимаю. Если есть зона, в которой ничего не видно. Узнать можно только если выскабливание канала сделать. Как часто его надо делать? Это разовая процедура или постоянная теперь? Протокол мне не интересен. Я хочу узнать наверняка про свое здоровье.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При цитологии врач в шейку вставляет щеточку на глубину около 1 см и крутит сначала 2 раза по часовой стрелке ,затем 1 раз против часовой
Затем делают анализ
При правильно взятой цитологии все видно по анализу
Cin итд
Выскабливание при хороших анализах у
Цитологии, впч и хорошей кольпоскопии не показано
Клиент
Кристина Викторовна, у меня онкоцитология была хорошая, а на кольпоскопии нашли cin. В моем случае кольпоскопия самый верный метод оказался.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, сделайте выскабливание через 2-3 года от конизации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Для определения атипичных клеток в цервикальном канале берут мазок на цитологию, лучше жидкостную.
При кольпоскопии слизистая канала не видна, нет возможности увидеть - окрашивается она йодом или нет.
После прижигания наблюдение такое
-мазок на цитологи.
- ВПЧ - тест.
- кольпоскопия.
Если ВПЧ остаётся положительным более 2х лет, делают выскабливание цервикального канала.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, зачем тогда прижигание делать?
Акушер, Гинеколог
Не поняла вопрос про прижигание. Зачем делали в 2020 году ?
Клиент
Марианна Александровна, если после прижигания столько проблем с диагностикой очень серьезных заболеваний, то зачем прижигать эрозии? Мне это сделали в Москве совсем недавно.
Акушер, Гинеколог
Просто эрозию, без всяких дополнительных изменений обычно не прижигают.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно в 37 лет зона трансформация, где обычно и бывают пораженные клетки, находится внутри на глубине более 5 мм, поэтому только мазок на онкоцитологию, жидкостную цитологию и ВПЧ можно использовать для динамического наблюдения, а кольпоскопия неинформативна
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, мне брали онкоцитолигию и она пришла хорошая. А на кольпоскопии увидели плохие клетки.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Клетки в кольпоскопию не видны, видны участки, они требуют биопсии для уточнения характера патологии
Клиент
Анастасия Владимировна, неважно как назвать. Главное что мазок пришел хороший, а на кольпоскопии как раз все и увидели. Для меня это оказался очень информативный анализ.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае необходима биопсия