Кольпоскопия
Здравствуйте. В 2020 году в ЖК прижгли эрозию шейки матки радиоволновым методом. Все прошло хорошо. Но в 2022г случайно на кольпоскопии увидели нехорошие клетки и в мазке есть впч 16. Биопсия показала cin 2. Конизация шейки прошла успешно. Последующие мазки на цитологию хорошие. Хочу уточнить. А как проверить атипичные клетки есть или нет в цервикальном канале? Кроме мазка? Затекает ли туда йод при кольпоскопии? У меня клетки были на самой шейке. Но я хочу знать.
Принятый ответ
Здравствуйте. После прижигания шейки матки и проведённой конизации на кольпоскопии зону трансформации (нужные клетки) визуализировать может быть проблематично, поэтому целесообразно применить выскабливание цервикального канала .
Анна Михайловна, а зачем тогда делают всем это прижигание?
Честно сказать прижигать уже давно не рекомендуется ни одним медицинским сообществом. Что касаемо конизации, то она необходима при лечении дисплазии , удаляют в пределах здоровых тканей пораженные участки. В последствии используется выскабливание цервикального канала, если щона трансформации не визуализируется
Анна Михайловна, ну в 2020г в Москве в гос женской консультации.
Анна Михайловна, а как понять когда надо канал выскабливать?
Если зона трансформации не визуализируется , это определяет врач визуально в зеркалах .
Принятый ответ
Здравствуйте
На 100% узнать
Только с помощью выскабливания цервикального канала
Но когда доктор берет цитологию, то берётся из двух мест : как раз щеточкой внутри цервикального канала и потом уже снаружи второй щеточкой
Кристина Викторовна, выскабливание делается один раз или постоянно надо делать?
Прижигание во время конизации делают, чтобы "убрать" больные клетки шейки + чтобы не текла кровь из сосудиков
Выскабливание шейки врач может назначить при плохой повторной цитологии и длительной жизни впч в организме
Кристина Викторовна, не понимаю. Если есть зона, в которой ничего не видно. Узнать можно только если выскабливание канала сделать. Как часто его надо делать? Это разовая процедура или постоянная теперь? Протокол мне не интересен. Я хочу узнать наверняка про свое здоровье.
При цитологии врач в шейку вставляет щеточку на глубину около 1 см и крутит сначала 2 раза по часовой стрелке ,затем 1 раз против часовой
Затем делают анализ
При правильно взятой цитологии все видно по анализу
Cin итд
Выскабливание при хороших анализах у
Цитологии, впч и хорошей кольпоскопии не показано
Кристина Викторовна, у меня онкоцитология была хорошая, а на кольпоскопии нашли cin. В моем случае кольпоскопия самый верный метод оказался.
Анна, сделайте выскабливание через 2-3 года от конизации
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Для определения атипичных клеток в цервикальном канале берут мазок на цитологию, лучше жидкостную.
При кольпоскопии слизистая канала не видна, нет возможности увидеть - окрашивается она йодом или нет.
После прижигания наблюдение такое
-мазок на цитологи.
- ВПЧ - тест.
- кольпоскопия.
Если ВПЧ остаётся положительным более 2х лет, делают выскабливание цервикального канала.
Марианна Александровна, зачем тогда прижигание делать?
Не поняла вопрос про прижигание. Зачем делали в 2020 году ?
Марианна Александровна, если после прижигания столько проблем с диагностикой очень серьезных заболеваний, то зачем прижигать эрозии? Мне это сделали в Москве совсем недавно.
Просто эрозию, без всяких дополнительных изменений обычно не прижигают.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в 37 лет зона трансформация, где обычно и бывают пораженные клетки, находится внутри на глубине более 5 мм, поэтому только мазок на онкоцитологию, жидкостную цитологию и ВПЧ можно использовать для динамического наблюдения, а кольпоскопия неинформативна
Анастасия Владимировна, мне брали онкоцитолигию и она пришла хорошая. А на кольпоскопии увидели плохие клетки.
Клетки в кольпоскопию не видны, видны участки, они требуют биопсии для уточнения характера патологии
Анастасия Владимировна, неважно как назвать. Главное что мазок пришел хороший, а на кольпоскопии как раз все и увидели. Для меня это оказался очень информативный анализ.
В любом случае необходима биопсия