Расшифровка ээг, рэг

Здравствуйте, мальчик 5,7 лет. С рождения наблюдаемся у невролога: РЭП с эмоционально-волевыми, речевыми, поведенческими нарушениями; у психиатра с 4 лет: смешанное расстройство поведения и эмоций неуточненное f92.9. В отпуске на море у ребёнка случились сильные миоклонии сна 28.07.24, с 23:00 до 04:00 каждые несколько секунд одни и те же движения, как заезженная пластинка (непроизвольное движение рук с кисти до плеча и к другой руке, при этом поддергивалось всё лицо), я старалась удерживать ручку, что бы предотвратить поддергивания, но они все равно происходили не смотря на это, делала лёгкий массаж, при этом разбудить его было очень трудно, был как в бреду. Затем к 4:00 ребенок успокоился, поддергивания прекратились и ребёнок сквозь сон сказал, что не мог контролировать эти движения. Как-то до этого было что-то подобное, тоже ночью - ночные дрожания, как буд-то озноб сильный (пару раз такое было за всё время), но то что было в этот раз меня напугало, на телефон снять пыталась, но не получилось, тк было темно.Как раз после отдыха были записаны на плановый прием к неврологу, она нам и сказала, что это были миоклонии сна и сказала сделать свежее ээг. Сделали ээг дневное 09.08.24, пожалуйста скажите что означает этот результат? Протокол свежего ээг приложила По предыдущим ээг: 18.08.23 (ночное):легкие диффузные изменения БЭА головного мозга дизрегуляторного характера; 14.11.22 (дневное): лёгкие изменения БЭА головного мозга регуляторного характера; дисфункция стволово-диэнцефальных структур; 28.04.22: умеренные диффузные изменения БЭА головного мозга дизрегуляторного характера (основной ритм дезорганизован) По Мрт головного мозга от 26.07.23 невыраженный перивентрикулярный глиоз теменных и затылочных долей резидуального характера Также прошли свежее обследование сосудов головы: РЭГ от 08.08.24: реограмма дистонического типа, в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии признаки затрудненного венозного оттока; УЗДГ сосудов головы и шеи от 09.07.24: признаки ангиодстонии по гипертоническому типу в интракраниальном отделе брахиоцефальных артерий

5 лет

Добрый день , Яна. Скажите пожалуйста ребенку делали обычное ЭЭГ или видео -ээг-мониторинг?
В момент тех подергиваний ребёнок был в сознании, помнит что с ним было или глубоко спал?
После этого ребёнок себя как чувствовал? Сонливости не было? Также спонтанного мочеиспускания?
По исследованию :
Рэг является устаревшим методом исследования на сегодняшний день. Мало информативным.
На ЭЭГ нет описания судорожной активности,поэтому уточнила какое ЭЭГ делали. Есть изменение формирования коркового ритма, что в принципе говорит о том, что есть нарушение по речи и поведению. Это не страшно. В первую очередь по ЭЭГ ориентируемся на наличие эпилептиформной активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

ребёнок, был в каком-то странном состоянии как буд-то спал и в тоже время нет, как в бреду, мочеиспускания не было, был вялый, болела голова, а через день полнялась высокая температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

ээг обычное

Поняла Вас. В целом ребёнок помнит, что с ним было или нет?

Яна, лучше сделайте для полной картины видео -мониторинг-ээг. Лучше ночной, если данное состояние было ночью. Это на 99% исключит наличие эпилепсии. Данный вид исследования более современный и наиболее информативный. Ведётся запись не только биоэлектрической активности головного мозга, но и видео приступа, если он возникает. При наличии эпи активности на кривой и видео диагноз поставить легче и правомочнее или же наоборот опровергнуть, что ничего действительно нет. Единственный минус этого исследования, что сейчас его делают только платно, пока в стандарте ОМС его нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

спасибо большое, видео мониторинг делали в августе, просто как словить эти поддергивания, тк это было разово именно в таком виде, но это было не похоже на обычные поддергивания, поэтому они меня напугали, он не помнит об этом, и даже потом когда они прекратились и он сквозь сон сказал, что делал это не специально и не мог остановить, и как это говорил не помнит

Вот это меня и смущает, что подёргивания были, какие именно. Что ребёнок их не помнит. Поэтому стоит сделать мониторинг. Если точно не знаете как поймать, ч какое время-лучше делать длительную запись (ночной или суточный).

Вот сейчас Вы приложили ЭЭГ от августа 2024 г. Это делали мониторинг? Если да, то какой?

Ещё уточню у психиатра какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

да принимали, тералиджен 3 месяца по 1 т утро/вечер

То есть в сумме у вас 10 мг в сутки (2 таблетки). А вес какой у ребёнка? Препарат хорошо переносит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

да в сумме 10 мг, вес 24 кг, хорошо переносился,принимали ы связи с синдром навязчивых состояний

Поняла. От него не должно быть такого проявления. Уточнила, что некоторые нейролептики могут вызывать дискинезии в виде гиперкинезов (подёргивания руками ногами или выкручивания).
Тогда не экстренно, но планово можно повторить мониторинг. Чтобы уже исключить судорожную активность головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

большое спасибо, обязательно сделаем ночное ээг

Принятый ответ

Рада была помочь. Здоровья вам и всего самого хорошего ?

Здравствуйте, а сколько по времени длилось ээг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

не долго, минут 20

Если есть возможность сделайте ээг видеомониторинг 2-4 часа, от этого отталкиваться.