Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у грудничка на бычий сывороточный альбумин — вопрос №2362656

Здравствуйте! У грудничка , сейчас 8 мес, себорейный дерматит, на диете с первого месяца после родов . Аллергию выявила на яичный белок и связывала дерматит с ним и еще дерматит воспаляться когда я ем молочно-кислые продукты . Ребенок полностью на гв. С введением прикорма стал вопрос что и как правильно вводить . Аллерголог посоветовал сдать детскую педиатрическую панель, по его результатам аллергия на бычий сывороточный албумин, а на яица нет, что очень удивило . Какие продукты можно есть мне и ребенку? Может себорейный дерматит не связан с питанием ?

Возраст: 35

Хронические болезни: У меня мигрень , у ребенка себорйный дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Себорейный дерматит у грудничков является довольно распространенным состоянием и может быть вызван не только пищевой аллергией, но и другими факторами, такими как гормональные изменения, наследственность или особенности кожи. Однако, учитывая наличие аллергии на бычий сывороточный альбумин и реакции на молочные продукты, важно правильно подходить к диете как вашей, так и ребенка.
Себорейный дерматит не всегда связан с аллергией на пищу. Это воспалительное заболевание кожи, которое часто проявляется у детей в первые месяцы жизни. В ряде случаев оно проходит само по себе без специального лечения. Однако, если вы заметили, что определенные продукты усугубляют симптомы, есть смысл избегать их.
Аллергия на бычий сывороточный альбумин:
Этот белок содержится в коровьем молоке и других продуктах, связанных с молоком. Если у вашего ребенка аллергия на бычий сывороточный альбумин, вам следует исключить все молочные продукты из вашего рациона, если вы кормите грудью, и избегать введения молочных продуктов в прикорм.
Это включает в себя:Молоко и его производные (кефир, йогурт, сметана, творог, сыры и т.д.)Продукты, содержащие молочные белки, например, некоторые выпечные изделия и полуфабрикаты.
Результаты анализа показали отсутствие аллергии на яичный белок, что может означать, что ранее наблюдавшиеся реакции были связаны с чем-то другим. Однако, если есть сомнения, вы можете повторно ввести яйца в свой рацион и наблюдать за реакцией ребенка.
Введение прикорма:Прикорм следует вводить постепенно и осторожно. Начинайте с низкоаллергенных продуктов:Овощи (например, кабачок, цветная капуста, брокколи)Безглютеновые каши (гречневая, рисовая)Фрукты (груша, яблоко)
Вводите новый продукт по одному раз в несколько дней, наблюдая за реакцией.Начинайте с небольших порций и постепенно увеличивайте количество.Если замечаете обострение дерматита или другие аллергические реакции, временно прекратите давать новый продукт
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ ! говядину и телятину тоже нужно исключить ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, при аллергии на бычий сывороточный альбумин рекомендуется исключить из рациона не только молочные продукты, но и говядину и телятину. Это связано с тем, что в мышечной ткани этих животных может присутствовать белок, вызывающий аллергическую реакцию. Лучше избегать этих видов мяса, чтобы снизить риск аллергических проявлений.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенку установили диагноз себорейный дерматит, это почти (наверняка) не аллергия.
Очевидной причины себорейного дерматита никто не знает. Скорее всего он вызывается из-за чрезмерной реакции кожи и сальных желез на грибки Малассезия.
Себорейный дерматит появляется после рождения и проходит самостоятельно в средние сроки (в 6-12 месяцев).
В целом, это безопасная и безобидная болячка, которая больше пугает своим внешним видом.
Но себорейный дерматит нужно отличать от атопического дерматита. Себорейный дерматит это чаще всего корочки на голове , опрелости в складках, шелушащиеся пятна на теле. Сыпь не чешется, не беспокоит ребенка , не мешает ему спать (в отличие от атопического дерматита).
При себорейном дерматите рекомендовано:
-комфортные условия дома: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
-не перегревать малыша, промывать складочки и вытирать насухо при каждом купании
-при покраснениях в складках : воздушные ванны и успокаивающие кремы ( Cicaplast, Cicalfate, Урьяж Cica, Bioderma Cicabio )

-если кожа сухая и шелушащаяся - частое увлажнение кожи эмолиентами и обязательно после купания

-при выраженном воспалении можно использовать на воспаления элидел или противогрибковые средства

Себорея быстро не пройдет, нет такого средства , чтобы намазать и все прошло. Себорейный дерматит будет периодически обостряться и эти обострения не будут связаны с едой ни вашей, ни ребенка.
Кожа при себорейном дерматите просто чуть выше по чувствительности и ей требуется чуть больше ухода.

По поводу анализов "педиатрической панели". Заранее сдавать её не имеет смысла, чтобы узнать , что можно есть, что нельзя есть.
Весь смысл аллергологии состоит в том, что аллергия это клинический диагноз. Лабораторные анализы нам нужно для того , чтобы подтвердить нашу диагностическую гипотезу.
Мы сдаем прицельно , те аллергены, которые у нас вызывают подозрения. Если мы будем сдавать на все подряд, то будут периодически "вылезать" такие сюрпризы в виде положительных результатов в анализах, это называется сдали анализ, а вопросов по результатам появилось , еще больше.
Если + есть в анализе, а симптомов нет, то это бессимптомная сенсибилизация, которая чаще всего встречается и не превращается в аллергию. На основании только одних анализов мы ничего не убираем.
Так как себорейный дерматит это не пищевая аллергия , то рекомендации по прикорму такие же стандартные как и у детей не аллергиков.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Так как ребёнок ещё маленький, всего скорее есть вероятность того, что анализ крови на аллергены не корректный и мы его оценить пока не можем. Если есть фото высыпаний прикрепите к вопросу, чтобы лучше понимать, что у вас точно. И подскажите пожалуйста вы получаете лечение по поводу вашего диагноза и есть ли динамика при лечении?
Клиент
Наталья Александровна, на высыпания мажу пимафукорт и дня через 3-4 после покраснения исчезают . Через дня 2-3 снова появляются , от не понимания на что такая реакция и сдали анализ на аллергию . Фото вложила , первое только когда появился дерматит , тогда 1 мес ребенку , и фото сейчас, тут дерматит на бровях , лбу и на ушках
Клиент
Наталья Александровна, высыпания его беспокоят , чешет и ночью спит беспокойно из - за этого
Аллерголог-Иммунолог
На данный момент по фото явных проявлений высыпаний нет. В 1 мес это похоже больше на дерматит.
Если вы на молочные продукты и говядину не видите реакции, то не стоит исключать молочные продукты, но если и клинический, сами видите реакцию, то стоит исключить на 6 ть мес и посмотреть как будет. А так как вариант можно попробовать козье молоко так как на казеин реакции нет.
По лечению рекомендую чаще увлажняйте кожу эмолентами такими как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Местно можно использовать не гормональный крем Элидел 1 раз в день на ночь.
Из антигистаминных лучше применять зодак или зиртек по 5 кап 1 раз в день.