Появилась сыпь после суммамед
Здравствуйте. Девушке сделали частичную Радиоволновую деструкцию небных миндалин, через какое-то время появился неприятных запах и врач ЛОР прописала Суммамед по 1 таблетке 6 дней. На третий день у девушки появились высыпания, которые чешутся. Где-то в 15:00 выпила супрастин, но высыпания не пропали. Затем еще в 18:30 таблетку. Переживаю, что высыпания продолжат выходить и станет хуже, так как поначалу они появились на предплечьях, затем на плечах, спине и боках. Сейчас же немного появилось на животе и ягодицах, а также чуть ниже не внутренней стороне бёдер. Нужно ли посетить приемное отделение? Боюсь, не дай бог случится отёк или еще что. Антибиотик не планируем принимать далее.
Здравствуйте, сыпь красная? можете фото сделать?
Надежда Яковлевна, загрузил
похоже да, на крапивницу.
Новые тоже появляются?
супрастин - я просто перестраховаться, поэтому все уточняю (не воспринимайте негативно) - срок годности в норме? на опыте многое было.
Надежда Яковлевна, супрастин нормальный, до 2026 года
полисорб не пили? можно полисорб принять, на ночь - супрастин еще. Если же сыпь будет нарастать - вызвать бригаду СМП, сделают дексаметазон или метипред в/м.
Здравствуйте, можете приложить фото сыпи?
Евгения Сергеевна, загрузил
Да, вероятнее аллергическая реакция.
Рекомендую сменить супрастин на Аллервей 5 мг в сутки 7-10 дней.
Сумамед выводится из организма через 72часа после приема, поэтому даже после отмены препараты сыпь будет сходить не очень быстро.
Евгения Сергеевна, понял, спасибо
Если количество пятен продолжит увеличиваться, то необходимо обратиться в приемный покой, там поставят гормональный препарат.
Евгения Сергеевна, а можно прямо сейчас принять алервжй, если уже пили супрастин три часа назад? Совместное применение не даст никаких поьочек?
Принятый ответ
Да можно. Побочка возможна в виде сонливости.
Здравствуйте. Можете сделать фото высыпаний? Температура тела в норме?
Оксана Викторовна, зпгрузил
Рекомендую заменить супрастин на антигистаминные препараты последнего поколения: эриус, аллервэй, зодак, цетрин по 1т.1р/сут-7дней, добавить энтеросорбенты: полисорб или энтеросгель по 1ст.л.3р/сут-3дня. При ухудшении состояния обращайтесь в приемное отделение.
Здравствуйте, фото высыпаний прикрепите пожалуйста.
Хайшат Нарзановна, загрузил