Консультация ветеринара /

Повышен АЛТ у бивера — вопрос №2362838

Добрый день. Нашему питомцу 3.5 года, самец, порода бивер Йорк, самочувствие хорошее. Решили пойти на УЗ чистку зубов и для этого сдали анализы крови (во вложении). По анализам выяснилось что у нас повышен АЛТ - 625, АСТ - 69, TBA - 37.39 и BUN - 13.9. В связи с этим чистку отменили и прошли узи. На узи увидели что печень неоднородна.

По самочувствию никаких признаков болезни не замечали, ест с аппетитом, играет, стул оформленный. Все прививки ежегодно делаем. 2 недели назад утром была рвота желчью. Единственное в последнюю неделю он часто лижет лапы. Кормим сухим кормом роял канин дигестив и консервами Jarvi.

Подскажите пожалуйста что может быть у нашего питомца и что нам с этим делать? Какие препараты нужно давать для снижения АЛТ и какие анализы досдать чтобы поставить точный диагноз?

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронический гастрит

Ветеринар
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, как давно такой рацион? Помимо такого рациона какие то вкусняшки получает?
На лапках есть покраснения между пальчиков?
Чем была рвота?
Клиент
Алена Игоревна, сухой корм ест уже 1,5 года, а консервы с апреля этого года, до этого давали консервы Онтарио, но сейчас их в России не продают и пришлось заменить на Jarvi. Лакомства даем тоже jarvi. Но пару дней давали со стола кусочки копченного сушенного лосиного мяса. Рвота была желчью с пеной.

Клиент
Алена Игоревна, лапки осмотрела - покраснений никаких нет.
Ветеринар
Ещё пару вопросов, и я дам дальнейшие рекомендации, что делать дальше.

слизистые глаз, ротовой полости розовые? нет ни намёка на желтизну?
обработки от гельминтов и внешних паразитов проводится как часто и чем из препаратов?
Клиент
Алена Игоревна, слизистые розовые, чистые, никаких намеков на желтизну.

Обычно глистогонили симпарикой тройного действия, но в последний раз 12 июня дали празител эмульсию
Ветеринар
1. На данный момент вы смешиваете 2 разных Рациона. необходимо оставить какой-то определённый вид, лучше всего оставить роял Канин, который идёт для желудочно-кишечного тракта. консервы отменить. Только Корм и вода, без вкусняшек.
2. На его вес необходимо 260-320 мл жидкости в сутки.
3. Силимарин или Расторопша, 165 мг в сутки, добавлять в еду. это биодобавка. доказано, что это добавка хорошо влияет на желчевыводящую систему. Минимум 3-4 недели. Суспензия , например, гепатовет, гепатовет актив, будут мало эффективны, потому что дозировка препарата очень маленькая.
4. Витамин Е 65 МЕ в сутки, 21 день. можно купить в обычной человеческой аптеке витамина е на масляной основе.

Через месяц анализы пересдать. И лучше провести обзорное узи брюшной полости.
Урсофальк, урсосан на данный момент нет необходимости использовать, потому что по узи нет застоя желчи в желчном пузыре.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое! в клинике в которой мы сдавали анализы нам рекомендовали сделать гистологию печени, бакпосев желчи, гастроскопию и кт. Насколько это необходимо в нашем случае? Или достаточно будет пересдать биохимический анализ крови через месяц?
Ветеринар
Всё, что вам рекомендовали это очень хорошо, это прекрасные анализы, они очень информативны, когда есть подозрение на бактериальную или вирусную инфекцию. но важно понимать, что бак посев желчи, гистология печени, это всё делается под наркозом. И я считаю, что если общее состояние питомца сейчас стабильное, и учитывая, что есть погрешности в питании, можно становиться на вот такой терапии.

если пересдаём анализы, видим, что ситуация не улучшилась, то тогда дальше Идём разбираться. тогда и делается посев желчи. важно, если бы был бактериальный холецистит, то изменения в стенки желчного пузыря были бы видны, сосуды были бы изменены.
Расширение сосудов тоже нужно смотреть в динамике. и это косвенный показатель, то есть у 1 врача могут быть расширенными, у другого нет.
Если пишут, что желчные протоки расширены нужно писать размеры, чтобы оценить. И писать, какие именно протоки расширены, потому что есть общий желчный проток, Внутрипеченочные протоки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Ранее чем-то болел питомец?
Питается по нормам?
Возможность свободного выгула на улице есть? Подбирает посторонний корм?
Не исключаю, что организм мог отреагировать на какой-то корм.
Для нормализации состояния необходимо соблюдение диеты - только корм, не допускать переедания, обеспечить достаточное потребление воды (норма 30-50 мл/кг веса в сутки), для улучшения оттока желчи применить урсодезоксихолевую кислоту из расчета 20 мг на кг веса 1 раз в день, на ночь. В качестве гепатопротектора применить Гепатовет Актив по 1 мл 2 раза в день. Через 2-3 недели пересдать биохимический анализ крови.
Клиент
Алексей, гуляем и кормим 2 раза в день, на улице ничего не подбирает, но постоянно лижет метки других собак. Банку консервы 400г делим на 3 кормления, смешиваем с небольшим количеством сухого корма, потому что просто сухой он не ест, может 2 суток голодать но не есть.

Подскажите пожалуйста а корм давать тот что всегда давали или специальный гепатопротекторный? Пересдать кровь будет достаточно или узи тоже переделать? В той клинике что сдавали кровь нас направили на гистологию печени, гастроскопию, бак посев желчи и кт. Насколько это необходимо в нашем случае?
Ветеринар
Так как нарушений с пищеварением не наблюдается - на другой корм переходить пока не стоит.
Сначала нужно будет пересдать кровь - важно будет увидеть изменения биохимических показателей, по морфологии (на УЗИ) изменений может и не быть за непродолжительный период времени.
Необходимости в проведении гистологии печени, гастроскопии, бак посева желчи и кт на данный момент необходимости не вижу.
По результатам УЗИ отмечен холестаз.
Клиент
Алексей, благодарю!
Ветеринар
Здравствуйте!
По анализам крови действительно есть повышение печеночных показателей, по УЗИ эхогенность печени немного повышена, но т.к. по общему состоянию жалоб нет, то стоит начать принимать препараты для печени с целью профилактики.
Учитывая, что у Вас порода, которая предрасположена к наличию порто-системных шунтов, то стоит сдать кровь на желчные кислоты и аммиак, чтобы исключить или заподозрить его.
Чтобы поставить точный диагноз проводят ТИАБ печени и далее по регультатам цитологии ставится диагноз.
В данный момент я бы не рекомендовала Вам проводить такую инвазивную процедуру (проводится в том числе под наркозом), а начать с простого.
Рекомендовала бы:
- витамин Е по 1 капле 1 раз в день 14 дней
- омега 3 детская дозировка (750 мг) внутрь по 1/3 капсулы 1 раз в день 14 дней
- гептрал таблетки 400 мг внутрь по 1/4 таблетки 1 раз в день за 1 ч до утреннего кормления 14 дней.
Далее пересдать биохимию печеночный профиль и УЗИ брюшной полости через 14 дней.