Консультация невролога /

Вазоневральный конфликт,боль не проходит — вопрос №2362915

Здравствуйте, подскажите правильное лечение . Невролог назначил
Карбамазепин в начале по 1/2, а дальше уже увеличить , при не эффективности .
Теперь я пью
Утром 200мг
Обед 200мг
Вечером 200мг и келтикан по 1 таблетке , 20 дней и физиопроцедуры ( иглорефлексотерапия и маска Бергонье и УВЧ).
Боли бывают простреливающие, острые (особенно когда ем или чищу зубы ), в остальных случаях практически не болит .
У меня невралгия второй ветви справа , но сейчас возникли ноющие боли с слева( не простреливают , а просто ноет , как будто какой- то процесс происходит) УВЧ уже отменили , но боли все равно есть.
Прикрепляю заключение МРТ (вазоневральный конфликт)
Заключение:
На основании МР картины складывается впечатление о вероятном наличии сосудистой компрессии проксимального отдела цистернальной порции правого тройничного нерва (проявления вазоневрального конфликта без дополнительных косвенных признаков нейропатических изменений в структуре корешка тройничного нерва справа).

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! Опишите начало заболевания. Приступы короткие до 1 минуты выраженной нестерпимой боли, в этот момент вы можете разговаривать?
Принятый ответ
Клиент
В марте 2023 года
У меня начались боли в щеке , отдавало в зуб , прям простреливало , успокаивалось и опять тоже самое . Я обратилась в стоматологическую поликлинику , мне назначали метрогил дента , мне не помогло . Далее я обратилась в стоматологическую клинику , мне сделали снимок , и сказали есть небольшой кариес и пролечили зуб , где я говорила выше , что отдавало в зуб . На утро я уже не могла прикоснуться к губе , боли были острые , очень сильные , простреливали. Сказали что нужно обратиться срочно к неврологу .
Невролог назначил
Нимесулид ( нимесил, найз)
Тиамина гидрохлорид 100 мг, пиридоксина гидрохлорид 100 мг, цианокобаламин 1 мг (мильгамма) внутримышечно 5 дней 1 раз в день Затем Тиамина гидрохлорид 100мг, Пиридоксина гидрохлорид цианокоболамин 0,2мг( Нейромультивит) по 1 таблетке 3 раза вдень 1 месяц
Карбамазепин 200 мг по 1/2 - 1 таблетке 3 раза в день 3 недели с постепенной отменой
Местно: мази с пчкелиным ядом, звездочка по точкам.

Через 2 недели мне это лечение помогло .
Где то 20 июля 2024 года
У меня начались боли в щеке , я их как бы игнорировала , так как были не сильные . Потом уже сильнее были .
И 3 июля я купила карбамазепин и неромультивит и начала их пить самостоятельно .
Карбамазепин по пол таблетки 3 раза в день ,нейромультивит по одной таблетки . Поначалу мне помогало , но потом перестала и 15 июля я начала их отменять потихоньку .
Боли 1-2 секунды длятся , в момент приступа замираю. И так 5-7 раз во время приема пищи.

Невролог
На невралгию тройничного нерва не очень похоже, т к боли бы не ушли,а продолжались, это тяжёлое заболевание. Вазоневральный конфликт может быть случайной находкой. У вас же больше мышечная боль.
Можно попробовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога для выписки рецепта. Или попробовать с ботулинотерапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли не ушли. У меня болит,как-будто стреляет.
Невролог
Т е болит с марта 2023 без ремиссии?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет. Боль после лечения в 2023 г ушла. И уже с июля этого года начало болеть.
Невролог
Я бы пересмотрела диагноз. Конечно очного осмотра не обойтись, но вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области. Рассмотреть ботулинотерапию и СИОЗСН.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Невролог
Здравствуйте
При невралгии тройничного нерва препарат выбора финлепсин ( карбамазепин)
Можно добавить нпвс ( ксефокам 8 мг 2 р в день ) 7 дней + омез 20 мг
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно уже Вас беспокоят такие боли?
Дозировку Карбамазепина можно увеличить или заменить на Габапентин
Принятый ответ
Клиент
Больше года. Карбамазепин уже полную таблетку пью 3 раза в день.
Невролог, Рентгенолог
Вы с нейрохирургом не консультировались? Не рассматриваете РЧА тройничного нерва?
Максимальная дозировка Карбамазепина 2000 мг в сутки может быть, по необходимости можно увеличивать до 300 мг 3 р/д, к примеру
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный болевой синдром.
Проведите тест – при открывании рта (более 3 см - три пальца пациента), возникает скованность в биламинарной зоне (область жевательных мышц)
Лечение: амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А результаты МРТ? При открывании рта скованности не чувствую. Посоветуйте хорошего ортодонта в Москве,пожалуйста!