Кашель у ребенка 2 года
Добрый день! У ребенка 2 года кашель продуктивный колючий частый. Заложен нос. Были у врача. Сказала что легкие чистые, кашель от соплей.Прописала амбробене стоптусин, хлористый пить, флуимуцил антибиотик в нос.Но знаю что в таком возрасте нельзя давать отхаркивающие. Сомневаюсь в назначении. Что лучше давать?
Принятый ответ
Добрый день. Вы абсолютно правы, муколитики противопоказаны в таком возрасте, так как ребенок не умеет эффективно откашливать мокроту. Лечение симптоматическое-обильное питье,носик промываем солевыми растворами 4-5 раз в день, сосудосуживающие капли только перед сном не более 3 дней. Рекомендую препарат реглисам с противовоспалительным действием по 25 мг 2 раза в день. Он разжижает мокроту, но не увеличивает ее количество
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самое основное в лечение вирусной инфекции это:
Частое обильное питье
Промывание носа аквалор /аквмарис как можно чаще, можно пользоваться аспиратором.
Кашель влажный, так как слизь стекает по задней стенке глотки, нужно просто помогать ее убирать.
Активное проветривание, поддерживать влажность в помещениях 60%, спать с приподнятым головным концом.
Все отхаркивающие препараты нельзя применять у детей до 5 лет, из-за увеличения мокроты и заболачивания, ребёнок не сможет нормально откашлять.
Антибиотик не нужен.
Противовирусные доказанной эффективности не имеют.
Хлористый пить тоже не надо.
При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 - 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вы правы, все муколитики протиповоказаны детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом. Если есть одышка, учащенное дыхание, то показаны ингаляции с Беродуалом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все верно сиропы до 5 лет давать нельзя
Сейчас
лечение симптоматическое
Отпаивать водой ,комроты 40 мл на кг в сутки
Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
можно делать ингаляции с физ раствором 2 раза в день ,потом делать вибрационный массаж
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень сомнительное лечение.
Ребёнок привит от коклюша?
Температура в норме?
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться
Надежда Александровна, да, привита. Температуры нет. Просто заложен нос и кашель сильный
Рекомендую осмотр Лор врача.
Нос промывайте, сосудосуживающие в нос, если этого недостаточно, то на ночь Назонекс 1 доза 10 дней.
До осмотра Лор врача.
Также, можно начать принимать синупрет по 15 капель три раза в день
Если кашель прогрессирует в течение недели -Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Здравствуйте
Вы правы
При вирусной инфекции: обильное питьё, носик промываем солевым раствором, ингаляции утром и вечером с беродуалом и пульмикортом, а днём только с пульмикортом
При заложенности носа-називин, назол беби
Скорейшего выздоровления