Консультация терапевта /

Переболела за год 8 раз, бесконечный кашель — вопрос №2445621

Здравствуйте!
С сентября прошлого года по сентябрь этого года я переболела ОРВИ уже 8 раз. Флюорографию делала прошлой осенью, тогда нашли какие-то изменения в бронхах незначительные и отправили домой. Снимок с заключением прикрепила, но он погрызен немного котом.
В общем, всё это время мне давали одни и те же рекомендации, мол, пейте больше воды, противовирусные и и.д. Но мне не становилось лучше. Месяц я могла быть здорова, а потом снова кашель, насморк и боль в горле. Кстати, про кашель. Он у меня тяжёлый. Могу часами кашлять каждые пять минут, могу задыхаться, бывает, что до боли в груди. По ночам особо мучительный. В прошлом году был рекорд. Я кашляла 4 месяца подряд. В декабре кашель прошёл, а через месяц вернулся с новой силой. Летом переболела тяжело, была температура, слабость, ненавистный кашель, насморк. И вот сейчас снова заболела. Температуры нет, максимум 36,8, есть насморк, тяжело дышать, в первый день болело горло, сейчас только мучительный кашель, ночью особенно.
Проблема в том, что в последнее время меня отправляют всё время в Красную зону, берут мазок, он отрицательный, снова дают рекомендации про чай и противовирусные. Но болеть я не перестаю, каждые месяц-два стабильно.
Апофеоз этого раза - сыпь по всему лицу, белая, мелкая, без жидкости, просто всё лицо в буграх и чешется. Тоже прикрепила фото. Что мне делать? Куда лучше обратиться? В поликлинику идти бесполезно, они гонят в Красную зону и советуют пить чай.

Возраст: 30

Хронические болезни: Кашель

Терапевт
Здравствуйте. За год болезней какие анализы сдавали? Спирографию делали? Есть ли аллергия? Чем лечились?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Сдавали полный анализ крови, соэ?
Ферритин, витамин в12?
Сыпь на лице вероятнее акне.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ответ ниже ✨?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Появление и длительное течение кашля связано с повышенной стимуляцией кашлевых рецепторов , появление высыпаний на коже с сосудистыми реакциями. Эти состояния могут быть обусловлены высоким уровнем активности симпатического звена вегетативной нервной системы и его влиянием на регуляцию тонуса сосудов и бронхов.
Для коррекции вегетативной регуляции в рационе желательно уменьшить углеводы , стимуляторы ( чай , кофе) . повысить физическую активность ( прогулки на свежем воздухе, ЛФК ) .
Можно провести курс терапии - эссенциале. актовегин , что улучшит микроциркуляцию ( кровообращение) , трофику тканей , иммунный ответ.
Это должно повлиять на частоту респираторных инфекций и длительность их течения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Понимаю ваше беспокойство, особенно с учетом длительных и частых рецидивов заболеваний, тяжёлого кашля и нового симптома в виде сыпи. Сложности с лечением респираторных инфекций и хронический кашель требуют более детального и комплексного обследования, особенно если симптомы не проходят длительное время. Вот несколько рекомендаций, что можно сделать:

1)КТ грудной клетки: флюорография дает общую картину, но не всегда выявляет тонкие изменения. Компьютерная томография может показать более детальную информацию, особенно если есть хронические воспалительные изменения.

2)Спирометрия: этот тест поможет оценить функцию легких и исключить наличие обструктивных заболеваний, таких как хронический бронхит или астма.

3)частые инфекции могут быть связаны с проблемами иммунной системы или аллергией. Сыпь также может быть аллергической реакцией на лекарственные препараты, пищу или даже инфекцию. Иммунологическая диагностика (например, уровень иммуноглобулинов, тесты на аллергию) может дать важную информацию.

4)хронические инфекции верхних дыхательных путей (например, хронический риносинусит) могут быть источником постоянного кашля и других симптомов. ЛОР может провести детальный осмотр и предложить дополнительные исследования, например, эндоскопию носоглотки.

4)развернутый анализ крови с оценкой лейкоцитарной формулы, уровнем С-реактивного белка (СРБ), антител к вирусам (например, вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус), и, возможно, исследование на скрытые инфекции (например, микоплазма, хламидия).Исследование иммунного статуса может помочь выявить возможные проблемы с иммунной системой, особенно если вы так часто болеете.

Иногда хронический кашель может быть связан с рефлюксом (ГЭРБ), когда кислота из желудка попадает в пищевод и раздражает дыхательные пути. Если есть изжога или дискомфорт в желудке, это стоит обсудить с гастроэнтерологом.

Что можно сделать сейчас:Попробуйте использовать увлажнитель воздуха, чтобы облегчить кашель, особенно ночью.

Начните прием таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней

Ингаляции с пульмикортом 0.5 - 2 раза в день 7 дней.
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Рекомендую пройти КТ органов грудной клетки для оценки картины в лёгких и выявления хронических очагов воспаления, пройти спирометрию, чтобы оценить функцию легких и исключить наличие обструктивных заболеваний, таких как хронический бронхит или астма.Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, антитела к вирусам вирусу Эпштейна-Барра, цитомегаловирусу, общий иммуноглобулин Е витамины Д , В9, В12, ферритин, желез, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль. Начните прием препарата Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 раз в день 10 дней. При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. Для восстановления и укрепления иммунитета и восстановления организма необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха. Начните прием Витамина Д. При дифеците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) в дозировке 4000-6000 МЕ (8-12капель) в день до 2-3 месяца , профилактическая дозировка Вит. Д составляет – 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака возможно весь осеннезимний период. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , через каждые 3 месяца.

Увеличьте количество потребляемой жидкости
- 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды,чай с лимоном и медом, морсы.