Консультация по результатам анализа
Вот такой анализ крови. Нужна консультация врача.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр Юрьевич, прикрепила
Какой у Вас рост и вес?
Сахарного диабета нет?
Александр Юрьевич, 53 года, 84 кг
Насчёт сахарного диабета, неизвестно
Очень сильно повышена Глюкоза , нужно сдать гликированный гемоглобин ,инсулин , после записать на приём к Врачу-эндокринологу , чтобы поставили на учёт.
Также есть повышение триглицеридов , холестерина , нужно выполнить УЗи сосудов головы и шеи , чтобы исключить атероскдероз.
Сейчас уже можно начать принимать Розувастатин 10 мг по 1 таблетки утро на 1 месяц,через месяц контроль анализов.
Повышение печёночных ферментов , говорит о нарушении работы печени , нужно сдать кровь на Гепатит С и В , выполнить УЗИ брюшной полости.
Сейчас чтобы восстановить клетки печени можно принимать Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.
Коррекция терапии после дообследования.
Александр Юрьевич, можно принимать эти препараты, при приеме антибиотиков?
Да , можно , но гептрал лучше начать принимать после курса антибактериальной терапии.
Александр Юрьевич, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Рад был Вам помочь ❤️?
Александр Юрьевич, Урсофальк принимаю сейчас.
Здравствуйте. Изучаю исследования.
Очень высокий уровень глюкозы, даже если вы принимали пищу перед сдачей исследования, данные все равно указывают на наличие диабета. Необходимо сдать гликированный гемоглобин (показывает уровень глюкозы за 3 месяца) и обратиться к эндокринологу для назначения лечения.
Повышение печеночных проб (АСТ,АЛ), а так же повышение ГГТ указывает на наличие цитолиза клеток печени. Причин может быть несколько:
-Наличие жирового гепатоза. Необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости.
-Токсического гепатита на фоне приема препаратов. Что-то принимаете?
-Наличие вирусных гепатитов В,С.
-Наличие патологии желчевыводящих путей, поджелудочной железы. Так же рекомендовано УЗИ.
-Наличие аутоимунных заболеваний.
Хилез- физическое помутнение сыворотки из-за присутствия большого количества жиров, у Вас очень высокий холестерин, уровень ТГ. Данная ситуация может быть обусловлена как сопутствующей патологией печени и Сахарного диабета, так и наличием лишнего веса.
Терапия статинами в данный момент противопоказана, т.к есть патология печени, до восстановления показателей АСТ, АЛТ только соблюдение диеты и коррекция веса.
Рекомендуется ограничить:
-прием всех жиров: масло и маргарин, масло подсолнечное, кукурузное, шафрановое, соевое, оливковое.
-мясо с видимым жиром, грудинка и ребра баранины, свинина (мясо из области живота), бекон с прослойками жира, колбасы, сосиски, салями, паштет, яичница с мясом, утка, гусь, мясные пасты, кожа домашней птицы, заменить на: курица, индейка, телятина, кролик, дичь (дикие утки, куропатки, зайчатина).
- сгущенное, консервированное молоко, сливки и взбитые сливки, жирные сыры (Чеддер, чеширский), сливочные жиры; жирный кефир.
- пирожные, бисквиты с острым сыром, кондитерские изделия (печенье, пирожные), купленные в магазине, заменить на ука грубого помола (непросеянная) и хлеб из нее; немолотые (цельные) злаки, овсяная и пшеничная мука; овсяная каша, неполированный рис и рисовая паста; сухари, приготовленные в духовом шкафу, овсяное печение, бездрожжевой хлеб.
-включить в прием пищи: все свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица; картофель вареный очищенный или «в мундире» (съедая кожуру, когда это возможно); свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты; грецкие орехи.
Так же, помимо вышеописанных исследований, необходимо дообследование: Общий анализ крови, Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, креатинин, мочевина).
С дообследованием обращаться к эндокринологу, гастроэнтерологу.
Виктория Александровна, Камни в желчном пузыре
Камни в желчном такую картину крови не дают, только при развитии острого холецистита, если его симптоматики нет (острые боли в правом подреберье, тошнота, рвота, повышение температуры тела), необходимо дообследование.
Виктория Александровна, часто бывает стул с кровью
Стул с кровь бывает либо на фоне геморроя, либо на фоне воспалительных\опухолевых заболеваний прямой кишки, в таком случае помимо вышеописанных исследований - колоноскопия.
Виктория Александровна, спасибо за консультацию.
Здравствуйте!
Анализ крови сдавали натощак?
Анастасия Александровна, натощак
Анастасия Александровна, вернее не натощак
Тогда трактовать анализ не имеет смысла, сейчас показатели все ложно завышены за счет приема пищи.
Биохимию всегда сдаём строго натощак.
Все эти показатели нужно пересдать.