Консультация педиатра /

Расшифровать анализ. Вирусная или бактериальная инфекция — вопрос №1307054

Заболел ребенок 3 года. Температура второй день начиналась постепенно с 37,7 максимально поднималась до 39,4. Сопли, горло красноватое но не сильно. Температуру не сбиваем , только витамин С (Содиум аскорбат щелочная форма), промывание носа, Отпаиваю, даю Вит Д. Спрашивала болит ли что то, отвечает что нет. Ребенок активен. Анализ крови и мочи прикрепляю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, по анализу крови перенесенная инфекция. По анализу мочи есть лейкоциты и эритроциты, также повышен белок. Рекомендую прием препарата Канефрон на 2 недели, так как признаки воспаления. Также рекомендую УЗИ почек и мочевыводящих путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Вы были правы

Педиатр
Добрый вечер, Диана
По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в этом возрасте должно быть наоборот ), что говорит о бактериальной инфекции
Повышен показатель моноцитов, что говорит о вирусном инфекции
Также повышен СОЭ
Кровь вирусно-бактериальной этиологии
В общем анализе мочи увеличение эритроцитов , белка и лейкоцитов, скорее всего неправильно собрали мочу. Подмывали ребёнка? Как собирали мочу?
Какая температура на данный момент?
Клиент
Галина, ребенка перед сдачей мочи не подмыла, температура на данный момент 38,7, а в течении дня то поднимается то опускается. Жалуется только на сопли.
Клиент
Галина, собирала мочу в специальный контейнер.
Педиатр
Вам необходимо пересдать общий анализ мочи, хорошо подмыв ребёнка и доставить анализ в течение 2-х часов в лабораторию
Также необходим очный осмотр врача и решение о антибактериальной терапии , так как анализ крови показал бактериальную инфекцию, помимо вирусной.
Промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина, завтра пересдадим мочу, остальные рекомендации выполняем
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На оак есть начальные признаки бактериальной инфекции, нейтрофилов становится больше(57%), чем лимфоцитов.
У детей обычно до 3-4 лет нейтрофилы в основном до 25-30%. И есть признаки вирусной инфекции, увеличены моноциты
Кровь больше бактериально-вирусная.
На ОАМ скорее погрешность при сборе мочи. И повышенная температура тоже может дать следы белков в моче. Рекомендуется пересдать ОАМ.
Как самочувствие? На что жалуется?
Клиент
Эндже, ребенка перед сдачей мочи не подмыла, температура на данный момент 38,7, а в течении дня то поднимается то опускается. Жалуется только на сопли.
Педиатр, Нейрохирург
Сбиваете температуру, если поднимается выше 38,5?
Получается заболел 10.03?
Клиент
Эндже, температуру не сбиваю, даю только вит С каждые четыре часа. За счет этого она немного сбивается. Заболел ребенок 10 , да
Клиент
Эндже, температуру не сбивала даже при 39,4. Проветриваю помещение, увлажняю воздух и отпаиваю водой и ромашкой
Педиатр, Нейрохирург
Если самочувствие плохое, то рекомендуется сбивать, если поднимается выше 38,5.
Течение вирусной инфекции, пока острый период. Лечение симптоматическое. Вит С и Д продолжайте, правильно делаете.
И рекомендуется соблюдать водный режим, побольше отпаивайте
Педиатр
Здравствуйте

По крови признаки вирусно (повышены моноциты)-бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме до 4-5 лет должно быть наоборот)
Эритроциты повышены, на фоне инфекции такое возможно, это признак сгущения крови, необходимо больше пить жидкости норма 30-40 мг/кг веса

Соэ это неспецифический маркер воспаления, может увеличиваться и при вирусной и при бактериальной инфекции

Как собирали мочу? Сразу в баночку? Подмывали ребёнка?
Сейчас как самочувствие ребёнка? Какая температура?
Клиент
Виктория Витальевна, ребенка перед сдачей мочи не подмыла, температура на данный момент 38,7, а в течении дня то поднимается то опускается. Жалуется только на сопли. собирала мочу сразу в баночку
Педиатр
ОАМ все же нужно пересдать, подмыв ребенка.
Ребёнка педиатр осматривал?
Педиатр
Сейчас пока наблюдаем за ребёнком, и отпаиваем.
Вы все делаете верно.
Возможно ребёнок самостоятельно справится с инфекцией.
Клиент
Виктория Витальевна, ребенка завтра покажу педиатру, и пересдадим анализ
Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусно-бактериальная
По моче - инфекция мочевыводящих путям, рекомендую пересдать мочу по правилам если нет других жалоб .
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа процесс пограничный, сейчас надо смотреть как будет ситуация в ближайшие пару дней - если температура так же будет сохраняться, то конечно желательно добавлять антибиотики широкого спектра действия (в частности амоксициллин), если температура будет становиться меньше и не будет ухудшение общего самочувствия, то значит иммунитет справляется и добавлять антибиотики необходимости нет.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, , Здравствуйте. Температура по сравнению со вчерашним днем стала меньше, в течение дня контролирую этот процесс.
Психотерапевт
все правильно.