Консультация covid-19 /

Постковидная астения (?) — вопрос №2363147

Здравствуйте, уважаемые специалисты, нужен совет от тех, кто разбирается хорошо в постковидных состояниях.

Долгое время не могу восстановиться после ковида. Хитрость в том, что пройдена уже куча обследований и по ним я в норме. Анализы прекрасные, только снижены были сильно витамин Д и ферритин, и то уже подняла оба. Но:
- сохраняется сниженный тонус, повышена утомляемость
- после активного движения, после душа появляется недомогание
- также есть целая куча невнятных состояний: ускоренный пульс где не должен быть, сдавленность в груди, чувство пережатого горла, затруднённого вдоха, сонливость и тд. Это всё не постоянно присутствует, а либо после физ нагрузки, либо после еды, либо хз почему без видимых причин.

По кардиологии проходила полное обследование+лечение в стационаре, тк после ковида были осложнения в виде тахикардии и аритмии. У кардиологов вывод однозначный - паталогий по сердцу нет, идите к неврологам.

При дальнейших обследованиях и лечении выяснилось:
- повышение витамина Д особо не влияет на указанное выше
- существенное улучшение было получено при приёме Ферретаба по 2 капсулы в сутки, но не знаю, за счёт какого компонента - железа или фолиевой кислоты
- также существенное улучшение есть при приёме мексидола/армадина, но только на период приёма. То есть, они улучшают текущее состояние, но не лечат
- отдельный приём витаминов группы Б (ангиовит) при прекращении приёма железа вроде заметного улучшения не дал. Но возможно, нужен более длительный, а был около двух недель
- заканчиваю курс препарата Полиневрин (3 недели), тоже не вижу особо эффекта

О себе: женщина, 39 лет, хронических заболеваний нет, ранее вела активный образ жизни, а теперь - увы... Посоветуйте что-нибудь дельное, пожалуйста

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Врач КДЛ
Добрый день!
К сожалению то, что вы описываете, достаточно типично.
У вас астено-вегетативный синдром.
В клинических рекомендациях Минздрава РФ Мексидол указан как препарат выбора для лечения астено-вегетативного синдрома
Вообще, лучше сначала 5-7 дней проколоть Мексидол, потом 2-3 нед пропить его же в таблетках.
Витамин Д и железо, их дефицит, никак не связан с вашим состоянием.
Попробуйте пропить Магний, лучше арнебия, шипучие таб, по 1 таб 2 р в д, курс 1 мес.
Попробуйте 5-НТ, это БАД, он немного повышает активность серотонинэргических нейронов, тк ваши симптомы отчасти вызваны нехваткой серотонина в ЦНС.
Можно попробовать Фенибут, однако без рецепта вы его не купите, сходите к неврологу, у коллег данной специальности есть право выписывать рецепты на подобные ЛС.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. Ферретаб и другие препараты железа рекомендуется принимать до показателя ферритина равного весу тела. Если анемический профиль показывает нормальные значения, то препараты железа не показаны. Сейчас рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. Витамины - рекомендую принимать именно в виде комплекса с минералами и после анализа крови на дефициты, потому как уже был приём витаминов и чтобы не погрузиться в превышение концентрации нужен контроль по анализам крови. Обязательно соблюдайте питьевой режим повышенный, хорошее питание, крепкий сон и ежедневные прогулки начиная с неспешного шага - это лучшее лекарство. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Клиент
Аэлита Валерьевна, такой вопрос. Кудесан и элтацин - это для одновременного приёма или только один из них выбрать? Безопасно ли их принимать после лечения от аритмии или требуется доп консультация кардиолога?
Фармацевт, Клинический фармаколог
1. Да, для одновременного приёма 2. Безопасно, даже наоборот полезно для питания сердечной мышцы. Коэнзим ку 10 обеспечивает энергонасыщение клеток миокарда, для этого потребуется аминокислотная поддержка и чтобы не водить в дефицит ткани и ускорить процесс, мы добавляем эти аминокислоты извне в виде донатора глицина, глутаминовой кислоты и цистина. 3. Кардиолога посетить - да, обязательно, но начинать уже можно сейчас чтобы ускорить процесс.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, хороший препарат для борьбы с постковидной астенией энерион. Рекомендую начать его прием по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Ну и конечно, желательно, перекрыть дефициты витамина Д и ферритина. Здоровья Вам!
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Постковидный синдром может развиться даже у тех, кто перенес болезнь относительно легко – без поражения легких. Постковидный синдром может длится до 6-12 месяцев и более. В основном это симптомы, связанные с поражением головного мозга, нарушения регуляции со стороны ЦНС. Поражение микрососудов мозга. Для укрепления иммунитета и восстановления организма при постковидном сидроме необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , через каждые 4 месяца.
Полезен прием куркумина, пол чайной ложки на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Он обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и способен снижать риск болезней сердца и рака. Для приготовления чая с куркумином нужно чайную ложку порошка развести в  стакане теплой воды, положить мед и лимон для вкуса. Безопасное количество куркумы считается  одна чайная ложка порошка в день. Головная боль один из самых частых симптомов при постковидном синдроме . При ковид инфекции вирус частично проникает через гематоэнцефалический барьер.Там он может вызвать отек, и возникнет гипертензионная головная боль. При головной боли правильней соблюдать покой. При этом надо больше пить воды, принимать анальгетики , можно спазмолитики ( ношпу, спазмалгон). Рекомендую мексидол 2,0 внутримышечно 1 раз в день - 10 дней , затем Мексидол в таблетках по 125 мг. 3 раза в день месяц.
Гинкго билоба 80 мг х 2 раза в день - до 3 месяцев. При длительно непроходящей головной боли показана консультация к невролога. Продолжайте прием Витамин Д (Аквадетрим капли или Детримакс 2000 ME табл. ) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания принимайте Мелатонин (Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев. Ацетил-Глутатион внутривенный облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс №5 дней, затем перейти на прием таблетированной формы ацетил глутатиона. Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, курсом месяц. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами D, C, принимать магний, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита против воспалительной атаки и иммуномоделирующее средство. Увеличьте количество потребляемой жидкости,теплое питье, до 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр Александрович, благодарю, много интересного написали, нужно вникнуть)

Вопрос - а омега-3 в капсулах тоже подойдёт? Мне тут привезли хорошую как раз. И ещё вопрос - вы много препаратов перечислили, из них нужно что-то выбрать или можно постепенно, курс за курсом разные пробовать?

Головными болями не страдаю, равно как и гипертензией. Тревожности и нарушений сна тоже нет
Терапевт
Добрый день Анна.Омега-3 в капсулах для приема подойдёт. Это хорошо что головными болями и тревожным состоянием не страдает Из препаратов можно выбрать Аацетил-Глутатион для устранения симптомов постковидной астении. Совместный прием Аацетил-Глутатиона с витамином Д , витаминно-минеральными комплексами , куркумином также можно сочетать.
Принятый ответ
Терапевт
Для купирования симптомов тревожного состояния можно порекомендовать прием фенибута 250 мг. 3 раза в день, курсом 4- 6 недель. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут оказывает мягкое транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие, повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон. Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт.