Консультация гастроэнтеролога /

Узнать про ГЭРБ — вопрос №2363715

Здравствуйте!Розетка кардии смыкается, симметричная,однако отмечается рефлюкс в пищевод на вершине перистальтики (скажите пожалуйста,что это значит,плохо работает клапан ?),кардинальный отдел несколько расширен ,пропорциональный.Зубчатая линия на 1,2 см выше кардиального сфинктера -это что,это плохо?Пошла делать обследование т.к началась сильная изжога,болей никаких не было. Назначили пить де нол 2 раза в день по 2 таблетки на 2 недели ,париет 20 мг утром и вечером на две недели и потом париет по 1 таблетки 20 мг две недели,ганатон 50 мг две недели,Гевискон двойное действие после еды 2-3 раза в день.Пропила две недели таблетки по назначению,изжоги сильной сейчас нет,бывает иногда какая то малость холодок как будто в горле.Диету при лечении соблюдаю.Сколько лучше по времени пить эти таблетки,через сколько примерно это всё пройдёт при соблюдении диет и приём таблеток.И мне теперь ,что всё жизнь сидеть на диете? может ли ещё это повториться .Я не пью ,не курю,питание сбалансированное....но бывает конечно как и все что нибудь съешь жареное,жирное ,шоколад и т.д.Работа у меня физическая тяжёлая ,много нагрузки было на брюшную полость - могло ли это произойти из за физической нагрузки.И два года назад проверялась и грыжи не было,а сейчас появилась грыжа 1ст из за чего она появляется и может ли она дальше быть больше?

Возраст: 48

Хронические болезни: хронических болезней нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС у вас есть признаки ГЭРБ. Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаления, приводя к образованию воспаления в пищеводе. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
В вашем случае симптомы могли спровоцировать тяжелые физические нагрузки, если они также будут присутствовать, то обострения могут быть частыми.
При этом грыжа также способствует забросам. Но диагноз грыжи требует подтверждения, необходимо сделать рентгенографию пищевода с барием.
Медикаментозное лечение у вас было назначено верно, если закончили основной курс, то рекомендую оставить прием париет 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель (в качестве поддерживающей терапии)
Клиент
Здравствуйте.А зубчатая линия выше на 1,2 см (см.описание ФГДС)это что значит,это не в норме? Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Просто описание на каком уровне находится место перехода пищевода в желудок, показатель в пределах нормы.