Консультация инфекциониста /

Белые прыщи на слизистой губ — вопрос №736226

Скажите пожалуйста, что это за прыщи на губах на фото, стоит три месяца ком в горле, стянутость, иногда трудно дышать, тяжесть в пищеводе, фгдс - эзофагит. Узи щитовидки в норме, гормоны тоже, анализ крови - понижен гемоглобин и повышен билирубин. Рентген пищевода - норма. Может у меня и в горле они??

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. На губах гранулы Фордайса - это норма (увеличенные сальные и потовые железы, если просто) и к Вашему состоянию не имеют значения. Усиливаются с возрастом и никогда не исчезнут.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, они появились вдруг внезапно сегодня и стянуло кожу

Терапевт, Врач УЗД
Сегодня Вы их заметили, их более заметно в холод или при недостатке жидкости
Клиент
Вадим, сегодня я начала принимать метронидозол, не может быть на него реакция, не похоже ли это на герпес или кандидоз. В углу прямо целое скопление
Терапевт, Врач УЗД
Поверьте, это гранулы Фордайса, ни герпес, ни кандидоз... Реакция на прием Метранидозола - сухость во рту - это да.
Клиент
Вадим, нет, нет, их точно не было, они явно выражены, я почувствовала опухлость губ и как будто пекут внутри, подошла к зеркалу, а там сюрприз
Клиент
Вадим, поняла, спасибо.
Терапевт, Врач УЗД
Не переживайте по их поводу, попросите кого-то из знакомых растянуть слизистую губ и увидите, что таких вы - много. А то что высохли губы или появились неприятные ощущения в губах - обговорите с врачом, который назначил о возможной замене препарата.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Юлия ! Это Гранулы Фордайса – это безболезненные кожные образования светлого цвета в виде мелких прыщей. Их еще называют Себорейными кистами или кистами сальных желез. Чаще всего эти гранулы образуются на губах. Гранулы являются лишь косметическим дефектом и абсолютно не представляют вреда для здоровья
Принятый ответ
Клиент
Марина, я сегодня начала принимать метронидозол, не может быть реакция на него? Они появились сейчас внезапно и стянуло кожу, губы пекут
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия , нет , метронидозол не причём, возможно вы просто ранее их не замечали
Клиент
Марина, нет, я после ужина почувствовала, губы как будто опухли и пекут, подошла, а там такое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия , опухшие губы могут быть реакцией на метронидозол , но гранулы фордайса от метронидозола не могли появиться.
Клиент
Марина, поняла, а если губы припухли от метронидозола - его можно принимать дальше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия , можно выпить зодак 1 таблетку , а завтра обсудите с лечащим врачом о его отмене или замене .
Клиент
Марина, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия пожалуйста. Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте, Юлия!
Это гранулы Фордайса. Это вариант нормы, никакой опасности они не представляют.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего опасного в этих образованиях нет. Но вам надо сделать исследование крови на витамин Д и ферритин