Кашель, одышка

Дд! С 2015 г наблюдаюсь с БА и поллинозом. В 2016 г перенесла саркоидоз в/гр л/у. С 2018 г-без базисной терапии. Последних 2 нед, кашель, трудность дыхания, слабость. Ингаляции с вентолином, пульмикортом. При переводе на серетид -трудность дыхания. Что со мной это сезонная аллергия или рецидив саркоидоза?

Принятый ответ

Здравствуйте, так трудно сказать, нужна аускультация, рентген грудной клетки.
Получаете базисную терапию?

Екатерина, КТ приложила, общий анализ тоже. Аускультативно- дыхание нерезко ослабленное с обеих сторон, при форсированном дыхании-сухие экспираторные хрипы в средних отделах, влажные хрипы ниже углов лопаток в небольшом количестве.

Антибиотик получаете?

Екатерина, нет. В настоящее время: вентолин, пулмикорт 1500 мкг/сут, муколитик (назначен, но ещё не дышала).

Я бы советовала , чтоб антибиотик назначил терапевт, к пульмонологу на консультацию.
Можете сдать иммуноглобулин е общий?

Екатерина, игЕ сдавала 3 месяца назад -541 МЕ/мл. Антибиотик врач написал по результатам КТ, а к нему я попаду только через неделю (защищённые пенициллины или макролиды).

Макролиды лучше

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Татьяна,добрый день! По КТ обострение Бронхиальной астмы не ставится. Необходима Спирометрия,осмотр Пульмонолога в динамике,кровь на Иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин. А вот по КТ у Вас присутствуют признаки Неспецифического заболевания лёгких. Если выставлен диагноз Саркоидоз( а он выставляет путем биопсии по средствам диагностической торакоскопии) ,то тогда это обострение Саркоидоза. Но, даже с установленным диагнозом,необходима консультация Пульмонолога и Торакального хирурга для выявления причины Субплевральных очагов. С уважением,Ольга.

Ольга, таким образом моя тактика дальше это консультация пульмонолога. И на фоне сезонного обострения, рецидив саркоидоза, так?

Татьяна,да необходима консультация Пульмонога очно с целью подбора терапии и желательно найти предыдущие снимки( для сравнения). Может быть и оба варианта и обострение Бронхиальной астмы на фоне сезонных проявлений и обострение Саркоидоза на фоне отмены любой базисной терапии( в течение двух лет Вы ушли и от лечения Астмы и от лечения Саркоидоза). Хорошо,что Вас ничего не беспокоило 2 года,но теперь надо разбираться и повторюсь разбираться с изменениями на КТ лёгких. Наличие Субплевральных очагов- по стандарту обследования - это показания для сдачи на онкомаркеры к раку лёгкого ( Татьяна,это стандарт обследования при таких изменениях. Мы исключаем самое тяжёлое) С уважением,Ольга.

Ольга, в 2017 году-беременность и 2018 -роды были. В настоящее время кормлю грудью, возможно просто не до этого было, все списывала на послеродовое состояние. Спасибо за консультацию. Завтра попробую попасть к аллергологу возобновить базисную терапию и записаться к пульмонологу. Как считаете антибиотик (макроось) нужен сейчас? Или первична консультация пульмонолога?

Ольга, макролид т.е.

Татьяна, какая сейчас температура? Кашель с мокротой? Цвет мокроты? Просто кровь без воспалительного процесса,поэтому надо судить о необходимости антибиотика по Вашим жалобам. Татьяна и пожалуйста, извините,что приходится писать о необходимости исключать тяжёлую патологию. Повторюсь,это стандарт обследования. Очаги может быть и были изначально при установлении диагноза Саркоидоза( Вы не написали,Вам делали торакоскопию с биопсией).

Ольга, и ещё один вопрос в отношении онко маркёров, есть какие-то универсальные, которые я могу сдать, чтобы уже с результатами быть у пульмонолога? Я так понимаю + спирограмму, игЕ и эозинофильный катионный белок.

Ольга, температура 36.4-36.6. Мокрота появилась после ингаляции с пульмикортом -обильная, светлая с желтоватым оттенком. Биопсия не выполнялась.

Татьяна, онкомаркеры CYFRA 21-1,РЭА , NSE.

Ольга, спасибо ?

Татьяна ,температура нормальная ,мокрота с жёлтым оттенком может быть и при аллергическом воспалении. Так что вроде бы нет показаний для антибиотика. Но,нужен осмотр врача очно ,если есть хрипы,то только он может решить хрипы за счёт аллергии или инфекции ( можно ещё и сдать мокроту на микроскопию и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиоткам). С уважением,Ольга.

Ольга, вчера была у терапевта аускультативно: дыхание нерезко ослабленное с обеих сторон, при форсированном дыхании-сухие экспираторные хрипы в средних отделах, влажные хрипы ниже углов лопаток в небольшом количестве.

Татьяна, спасибо,я читала выше про хрипы. Вот и поэтому и пишу,что ,если врач вчера выслушала влажные хрипы,то она должна была назначить антибиотик и если назначила,то его надо принимать ,правда кроме Пульмикорта ещё на фоне приема Антибиотика необходимо добавить противоаллергический препарат типа Зодака или Цетрина на все дни приема. С уважением, Ольга.

Ольга, она написала по результатам КТ (защищённый пенициллин или макролид). А к ней запись только через неделю. Думаю начать макролид (сумамед) тогда.

Татьяна, а какой раньше принимали антибиотик и хорошо переносили?

Ольга, разные и сумамед и амоксиклав, аугментин. Все ок было, но я пила их последний раз в 2016 г.

Ольга, есть еще флуимуцил -ИТ, может его лучше тогда, вместо назначенного амброкмола?

Татьяна, если хорошо переносили,то можно любой из этих Антибиотиков. По правилам надо начинать с защищённых пенициллинов,а если они не эффективны переходить на Макролиды. Но,повторюсь чаще встречается аллергия на пенициллиновой ряд. Но, может быть и перекрест с Макролидами. Поэтому сложно. Но,если врач назначила( правда должна была написать конкретный препарат , кратность приема и сколько дней принимать), то надо принимать. А вот какой,я подумаю ещё так как помомимо влажных хрипов ,у Вас сухие- это признаки бронхоспазма и не хочется навредить антибиотиком. С уважением,Ольга.

Татьяна, нет Флуимуцил-А я назначаю при наличии гнойной мокроты. Татьяна,а антигистаминные препараты сейчас не принимаете и какие есть дома? С уважением,Ольга.

Ольга, антигистаминные есть эриус, никсар и кларитин. Подключили со вчерашнего дня -эриус.+ лейкотриен -сингуляр 10 мг/сут

Татьяна,очень хорошо ,что подключили и Эриус и блокатор лейкотриеновых каналов. Я пересмотрела ещё раз статьи про антибиотики. Лучше все- таки Суммамед под прикрытием Эриуса. Обычно Суммамед назначают на 3 дня,курс. Исключение только Микоплпзменная инфекция,тогда принимают сразу два курса- 6 дней. Татьяна ,начните принимать пока один курс. На фоне Суммамеда не должно быть усиления аллергии- зуб кожи,высыпания, усиление одышки ,появления удушья. А должно быть наоборот уменьшение кашля,одышки, заложенности в груди,увеличение физической активности. Мокрота должна становиться более светлой. Если, хуже становится на фоне приема Суммамеда- отменяем препарат ,при необходимости вызываем Скорую помощь. Если лучше,но не не совсем, тогда надо как- то попасть на прием раньше к терапевту,чтобы не прерывать лечение и пропить два курса. С уважением,Ольга.

Ольга, спасибо большое за помощь!

Татьяна, Вам спасибо огромное за обращение! Скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте иммунитет проверяли?
Вилочковая железа у вас ещё присутствует

Елена, в 2017 году, клеточный иммунитет смотрели, без выраженных изменений был

Действительно, лучше пропить 10 дней сумамед

Елена, 10 дней? У него же курс 3-5 дня.

3 дня это лишь разозлить иныекцию
У вас мин 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. У вас сезонное обострение астмы, обструктивный синдром. Если даже саркоидоз (что маловероятно), его методом КТ не подтвердить. Необходима биопсия лёгочной ткани с последующей гиистологией, определение кальция крови, спирометрия, ФВД, назначенные пульмонологом. Возможно, консультация торакального хирурга (для назначения биопсии). Сейчас продолжайте ингаляции, если нет противопоказаний : желательно антибиотики, и обязательно антигистаминные. Теплое питье. IgE для выявления аллергической реакции.

Елена, спасибо! Обязательно пойду и к аллергологу и к пульмонологу

На, здоровье, Татьяна. Ваше состояние может немного затянуться из-за аллергии. Аллергия часто затягивает процесс выздоровления. Поэтому, антигистаминные принимать желательно на протяжении всего курса лечения и немного (на несколько дней) дольше. Если нет противопоказаний,
примите курс антибиотиков : 5-7 дней, не меньше. Меньше лучше не принимать, бактериальная флора не любит, когда прерывают или часто меняют антибиотики. После курса можно 10-12 дней Линекс или любые другие пробиотики.