Жёсткий кашель, тахикардия, сатурация 96

У мамы(возраст 75 лет)на 7-й день Ковида сохраняется жёсткий кашель(иногда с прозрачной мокротой). Температура поднимается к вечеру до 37.5,сатурация 95-97.Д-димер и СРБ в норме(анализ день назад). На температуру пульс поднимается до 110,чуть снижается метапрололом. Обязательна ли госпитализация?Очень не хочет в больницу

Здравствуйте.
По всем данным болеет в легкой форме.
Госпитализация не показана.
Лечение можно проходить дома, под периодическим контролем участкового терапевта.
При сухом кашле можно принимать омнитус по 1 таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам и жалобам ковид протекает в легкой форме. Кровь вирусного характера, достаточно симптоматического лечения. От кашья добавьте АЦЦ 200,0*3 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, скажите, пожалуйста, 2000 Ед-это 2000 IU для витамина Д?

Здравствуйте следите за сатурацией,желательно сделать экг и взять консультацию кардиолога.ЭКГ делают на дому

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сабина, спасибо за ответ! Ей сделали ЭКГ 2 дня назад врачи СМП(вызывали ночью из-за пульса). Я не присутствовала при этом, но врач сказал есть аритимия. Какого именно типа, я не знаю, надо расшифровывать, а письменное заключение врач забрал с собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сабина, сейчас, после сна сатурация была 93, затем 96 после часа бодрствования. Пульс 110, ещё не принимала утреннюю таблетку Метопролола

Принятый ответ

Следить за одышкой,судя по тому что есть тахиккардия у нее есть хроническая сердечная недостаточность,что может вызывать одышку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сабина, одышка до Ковида была, сейчас нет. По крайней мере, спрашиваю-не жалуется

Здравствуйте. У мамы есть отёки на ногах? Есть ли у вас небулайзер? Что принимает по поводу ковида и кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, здравствуйте! Нет, отёков на ногах нет и не было никогда. Небулайзер могу достать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, от кашля принимает мукалтин

Принятый ответ

Уберите мукалтин. Я так понимаю, что кашель больше сухой, а мокрота иногда отходит. Лучше поделать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ! Так и сделаю!

Здравствуйте
С учетом пожилого возраста и наличие сопутствующих заболеваний рекомендую сделать РГ ОГК, еще лучше КТ
Наблюдение у уч терапевта, с динамикой анализов крови, Экг
Принимает ли ваш мама препараты, разжижающие кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Постараюсь организовать КТ, хотя не уверена, что получится, все расписано на месяц вперёд. Терапевт пришёл только один раз, на 4 сутки после вызова, после жалоб в Департамент Здравоохранения, так что тоже не уверена, что появится сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, да, принимает, Аспирин Кардио и Куркумин. Д-димер у неё в порядке, завтра передаст коагулограмму, ОАК и СРБ, посмотрим в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, скажите, пожалуйста, кроме возраста, есть ли в приложенном результате анализа крови что-то, что может говорить в пользу пневмонии?

Принятый ответ

Пневмония ставиться по данным рентгена или КТ легких. учитывая наличие болезни сердца и пожилой возраст сделать обследование желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо, сделаю при первой же возможности!