Консультация covid-19 /

Жёсткий кашель, тахикардия, сатурация 96 — вопрос №760271

У мамы(возраст 75 лет)на 7-й день Ковида сохраняется жёсткий кашель(иногда с прозрачной мокротой). Температура поднимается к вечеру до 37.5,сатурация 95-97.Д-димер и СРБ в норме(анализ день назад). На температуру пульс поднимается до 110,чуть снижается метапрололом. Обязательна ли госпитализация?Очень не хочет в больницу

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По всем данным болеет в легкой форме.
Госпитализация не показана.
Лечение можно проходить дома, под периодическим контролем участкового терапевта.
При сухом кашле можно принимать омнитус по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам и жалобам ковид протекает в легкой форме. Кровь вирусного характера, достаточно симптоматического лечения. От кашья добавьте АЦЦ 200,0*3 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, 2000 Ед-это 2000 IU для витамина Д?
Терапевт
Здравствуйте следите за сатурацией,желательно сделать экг и взять консультацию кардиолога.ЭКГ делают на дому
Клиент
Сабина, спасибо за ответ! Ей сделали ЭКГ 2 дня назад врачи СМП(вызывали ночью из-за пульса). Я не присутствовала при этом, но врач сказал есть аритимия. Какого именно типа, я не знаю, надо расшифровывать, а письменное заключение врач забрал с собой.
Клиент
Сабина, сейчас, после сна сатурация была 93, затем 96 после часа бодрствования. Пульс 110, ещё не принимала утреннюю таблетку Метопролола
Терапевт
Следить за одышкой,судя по тому что есть тахиккардия у нее есть хроническая сердечная недостаточность,что может вызывать одышку
Принятый ответ
Клиент
Сабина, одышка до Ковида была, сейчас нет. По крайней мере, спрашиваю-не жалуется
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У мамы есть отёки на ногах? Есть ли у вас небулайзер? Что принимает по поводу ковида и кашля?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Нет, отёков на ногах нет и не было никогда. Небулайзер могу достать
Клиент
Ирина, от кашля принимает мукалтин
Пульмонолог, Терапевт
Уберите мукалтин. Я так понимаю, что кашель больше сухой, а мокрота иногда отходит. Лучше поделать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ! Так и сделаю!
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
С учетом пожилого возраста и наличие сопутствующих заболеваний рекомендую сделать РГ ОГК, еще лучше КТ
Наблюдение у уч терапевта, с динамикой анализов крови, Экг
Принимает ли ваш мама препараты, разжижающие кровь?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Постараюсь организовать КТ, хотя не уверена, что получится, все расписано на месяц вперёд. Терапевт пришёл только один раз, на 4 сутки после вызова, после жалоб в Департамент Здравоохранения, так что тоже не уверена, что появится сегодня.
Клиент
Татьяна, да, принимает, Аспирин Кардио и Куркумин. Д-димер у неё в порядке, завтра передаст коагулограмму, ОАК и СРБ, посмотрим в динамике
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, кроме возраста, есть ли в приложенном результате анализа крови что-то, что может говорить в пользу пневмонии?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Пневмония ставиться по данным рентгена или КТ легких. учитывая наличие болезни сердца и пожилой возраст сделать обследование желательно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, сделаю при первой же возможности!