Консультация ветеринара /

Выбор глистогонного при болезни и проблемы с аппетитом — вопрос №2364070

1. Подскажите, пожалуйста, какой глистогонное можно выбрать для кота с диагностированным плоскоклеточным раком (область шеи, метастаз в лимфоузле). Всегда использовали суспензию Празител. Будет ли она безопасной?
2. Кот очень мало ест. Возможно, есть специальные корма, с повышенной калорийностью? Что в целом можно сделать в данном случае?
3. Также недавно у кота на пол глаза появилось бельмо, которое никуда не уходит. Это может быть связано с его диагнозом? В сети пишут, что как раз обработка от гельминтов может помочь, стоит ли на это надеяться?
Заранее спасибо за ответы!

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Если ранее Празител переносил нормально, то можно дать его. Важно помнить, что глистогонный препарат всегда даём тогда, когда животное в стабильном состоянии. Если на данный момент Вы видите, что динамика по состоянию отрицательная, имеется вялостью, апатия, нарушение дефекации, рвота, отказ от еды и тд, то препарат давать не стоит. Ни один глистогонный препарат не будет полностью безопасным. Это надо учитывать.
2. Можете использовать гастро корма (фирмы Monge, роял канин, organix), а также роял канин Рекавери, про план конваленсценс. Использовать лучше консервы (так ЖКТ легче будет переваривать).
Переход на новый корм должен быть в течение 3-х дней.
Также в еду можете попробовать подсыпать 1/2 пакетика фортифлоры. Это может способствовать привлечению к еды, появлению аппетита.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
По динамике из ухудшений: у кота начали течь слюни. Не стоит давать Паразител? В целом, по его состоянию - были 2 "шишки" на шее, одну удалили, одну не смогли, и, видимо, она растет, и у кота сложности с глотанием - давится, иногда выплевывает. При этом корм в состоянии пюре не ест вообще
Ветеринар
Здравствуйте. С учётом общего состояния и анамнеза, я бы не рекомендовала проводить дегельминтизацию. Это может усугубить симптомы.
А что нравится из еды питомцу?
Тошноты, рвоты нет?
Клиент
Он на проплане, но обычном, не ветеринарном. Любит рыбный жидкий корм, но он надоедает, и он него тоже отказывается. В целом, кот сильно похудел. Ест примерно пол пакетика в день в лучшем случае. Это очень мало с тем, как он кушал раньше.
Тошноты и рвоты вроде нет.
Лечение таблетками именно в области химеотерапии пока не получал (была только операция), есть проблемы с тем, чтобы дать таблетку. Но боюсь ухудшения состояния (т.к. оно уже произошло), как-то придется впихивать Эндоксан
Может быть такое, что с ростом шишки (опухоли), он вообще не сможет проглатывать?(
Ветеринар
Да, к сожалению, такое возможно.
Вы можете таблетки разводить в воде и выпаивать через шприц без иглы.
Какой дальнейший план у лечащего врача с учётом общего состояния?
Роял канин Рекавери, про план конваленсценс и гастро корма направлены на привлечение к еде, а также эти корма являются более легкоусвояемыми. Это важно, чтобы не нагружать организм.
Клиент
Спасибо большое! Попробуем эти корма. Плана, к сожалению, нет. То, что у кота, сейчас осталось - неоперируемое. Назначили консервативно Эндоксан, Петкам, Талидомид (если найдем). Но Петкам с пометкой, что его давать, пока нет рвоты, диареи и т.д.. Но у кота был период, когда его рвало и без таблеток (несколько месяцев назад), поэтому не хочется начинать его с такими побочками. Будет ли приемлемо давать один Эндоксан? Есть шанс, что он сможет остановить рост "шишки"?
Ветеринар
К сожалению, на эти вопросы я со ссылкой на статистику не смогу ответить, тк узкопрофильному специалисту виднее. Я допускаю, что это возможно. Но надо учитывать, насколько агрессивны клетки опухоли. А также многое зависит от ресурсов организма и его ответа на терапию. Условий много и не всегда это зависит от нас, к сожалению.
Но дегельминтизацию точно не стоит сейчас проводить.
Если придется давать Петкам, вводите Омез из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного за 20 мин до еды 1 раз в день. Он будет защищать слизистую ЖКТ, сводить к минимуму вероятность осложнений.
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла, спасибо большое!
Ветеринар
Будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Прошу прощения, еще один вопрос. Не опасно, если собака доедает за котом из одной миски? если на еду может попасть его слюна и собака это заглотит?
Ветеринар
Здравствуйте. Заразиться не может. Но собакам нельзя есть корм кошачий. Вызывает нарушения в организме собаки, интоксикацию и тд.
Клиент
Не знала( Спасибо. Можно, пожалуйста, еще спросить о лекарстве. Эндоксан, как я поняла, подавляет иммунную систему. А у кота сейчас что-то по типу бельма на 1/3 глаза. Попробовать сначала каплями прокапать (бриллиантовые глаза или таурин), а потом давать Эндоксан, или лекарство не должно негативно влиять здесь и можно одновременно?
Ветеринар
Здравствуйте. Сложно сказать, будет ли влиять, тк не понятная первопричина бельма. Возможно это катаракта, например.
Препарат все равно начинайте.
Как давно пятно на глазу?
Клиент
Пятно где-то месяц
Ветеринар
Выделений из этого глаза нет?
Клиент
Нет, выделений вроде нет
Ветеринар
Все равно, считаю, что нужно прокапать антибактериальный препарат, тк будет иммуносупрессия.
Тобрекс 4 раза в день по 1 капле в глаз 14 дней
Через 15 мин после капель под нижнее веко корнерегель 4 раза в день минимум 14 дней.
Корнерегель, возможно, надо будет продлить.
Клиент
Поняла, спасибо большое! А от гельминтов точно лучше не обрабатывать? Он просто у нас на свободном выгуле, и много времени проводит на улице
Ветеринар
Решать в любом случае Вам. Я могу лишь дать рекомендации и объяснить, почему данная процедура может вызвать осложнения.
1. Это может быть достаточно токсично, потому что сам препарат может влиять на почки и печень.
2. Если имеются гельминты, то их гибель также может привести к интоксикации организма.
Повторюсь, обработка производится только тогда, когда организм стабилен.
И я считаю, что в данном случае риск дачи не оправдан.
Ветеринар
Здравствуйте!
Когда предыдущий раз и как часто Вы проводите дегельминтизацию? Кот на выгульном содержании или живёт в доме? Если риски возникновения гельминтозов не велики, то следует реже проводить дегельминтизацию. Можно применить и празител и мильбемакс, желательно после подтверждения наличия гельминтозов.
Для стимуляции аппетита можно применить препарат миртацен, менять корм если нарушения пищеварения нет и если к другим кормам у питомца равноценное отношение - не стоит.
Бельмо на глазу с дегельминтизацией не связанно. В основе этого процесса могут лежат травматические, воспалительные процессы, нарушение метаболизма. В данном случае следует применить глазные капли для нормализации обменных процессов в тканях глазного яблока, например капли бриллиантовые глаза или таурин, по 2 капли 3-4 раза в день, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Последний раз - где-то полгода назад, периодичность не скажу, было ситуативно. Кот на свободном выгуле, есть причины для опасения, но прямых признаков пока вроде нет. Не стоит давать?
Ветеринар
Можно проводить дегельминтизацию планово однократно раз в квартал или по результатам копрологического исследования. При выявлении гельминтов и их идентификации - воспользоваться эффективным против данного паразита препаратом, анализы чистые - дегельминтизацию можно не проводить. Но если на свободном выгуле, вероятнее всего заражение гельминтами происходить будет.