Консультация гастроэнтеролога /

Узи органов брюшной полости — вопрос №2365944

Эхопризнаки гепатомегалии , диффузных изменений паренхимы печени по типу стеатогепатоза ,увеличения и диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы по типу липоматоза

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по узи у Вас признаки «ожирения» печени и поджелудочной.
Вы сдавали биохимию: алт аст щф ГГТ билирубин, липидограмму?
Часто стеатоз развивается на фоне повышенного холестерина.
Если у Вас есть лишний вес, необходимо его снизить для регресса стеатоза.
Также необходимо придерживаться Средиземноморской диеты, выбирать правильные масла ( оливковое льняное масло гхи, кокосовое).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, да , сдавала какие то анализы сейчас прикреплю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, там нет существенных отклонений, скажите Ваш рост и вес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В анализе том только холестерин из списка Выше, так как печень увеличена, возможно повышение печеночных ферментов, поэтому необходимо проверить.
Клиент
Виктория Сергеевна, рост 170 вес 95 , может ли быть это из за веса ?
Клиент
Виктория Сергеевна, и это как то лечится вообще ? И что нужно принимать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть ожирение первой степени по ИМТ =32, да это из-за веса, поэтому необходимо его снижать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В целом ничего критического по узи нет.
В следующий раз необходимо делать эластометрию и сдать анализы вышеперечисленные для оценки функции органов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по УЗИ ОБП нет. Картина жировой болезни печени. Печень и поджелудочная железа это органы, которые способны накапливать жировую ткань, на этом фоне они могут увеличиваться в размере и менять свою структуру, о чем и указано в заключении Вашего УЗИ. Но все изменения полностью обратимы, это очень важно. Необходима модификация образа жизни, в виде увеличения физической активности и придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Уйдёт лишний вес, уйдут все явления жировой болезни внутренних органов.

Чтобы определится, как функционируют внутренние органы, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). В приложенной биохимии очень мало показателей.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения есть в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает.

Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ).
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.

После дообследования решение вопроса о медикаментозной коррекции (если будет необходимо).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! По результатм УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы.Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в стуруктуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализ крови. Назначение терапии при необходимости после получения результатов анализа.