Консультация гепатолога /

Гепатомегалия? — вопрос №575174

При прохождении КТ внутренних органов врач-рентгенолог дал такое заключение: МСКТ-признаки гепатомегалии, диффузных изменений в паренхиме печени по цирротическому типу, начальной портальной гипертензии. и т.д. Насколько это серьезно и что делать? Выпиваю часто, но немного, без ПС.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас образуется токсический цирроз печени, идёт деформация печёночных клеток и их замещение на жировые клетки, повышается давление в нижней полной вене
Прогноз серьезный
Вам пока дообследование
-бх:алт, аст,холестерин и его фракции, биллирубин общий, прямой, непрямой, глюкоза
-фибросканирование печени, необходимо узнать объем поражения
-узи сердца
С результатами анализов к инфекционисту
Начать приём гептрал 400 мг 1 т 2 р в день, 1 мес
Алкоголь исключить полностью и навсегда!
Онколог
это серьёзно . меняйте стиль жизни и садитесь на диету ,если здоровье вам дорого .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это достаточно серьёзно. Первое это полностью исключить алкоголь

Ну и обследоваться-вирусные гепатиты, биохимия крови, фиброскан
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это опасно, нужно искать причину, стоит сделать
Полный клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт щф
ИФА крови на суммарные антитела к гепатиту В и С
Инфекционист
Здравствуйте, ситуация достаточно серьезная, сейчас нужно дообследоваться и главное это полный отказ от алкоголя. Сдайте ОАК, БХ (АЛТ, АСТ, ГГИ, ЩФ, билирубин, креатенин, мочевина) фиброскан печени.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас серьёзные изменения в печени и уже идут осложнения.
Нужно дообследоваться сдать анализы: ОАК, бх( глюкоза, АСТ, АЛТ, ггт, щф, альбумин, св железо, ферритин, общ билирубин и его фр) коагулограмма, вирусный геп В и С, фгдс.электролиты, эластография печени
Скорее всего алиментарнотоксический цирроз.
Отказ от алкоголя и начать приём гепатопротекторов( гептрал 500 мг по 1таб 2рд 1 мес,)