Консультация терапевта /

Риск столбняка — вопрос №2366444

Добрый вечер! Просьба ознакомиться детально со следующим вопросом: Дома есть кот, мы его ранее прививали от бешенства и других инфекций 6 лет назад последний раз. Кот домашний, на улицу не ходит, с другими животными не контактирует. В туалет ходит в лоток. Иногда в подъезд выходит на минуту когда дверь открываем не замечаем и загоняем его, т.е. в почве в земле кот никогда не был от слова совсем. только дом.
Сегодня гладил его пузо) а он че-то недоволен был схватил меня передними лапами и задними ударил несколько раз, и сделал царапины, ну такие не плохие) фото прикрепляю.

Я сразу промыл мылом и водой на протяжении 15 минут, раздвигал кожу и промывал, далее обработал хлоргексидином, прям раздвигал кожу и хорошо наносил, обработал перекисью, обработал этиловым спиртом, потом помазал левомеколью.

У меня вопрос такой:
1. возможно ли заражение столбняком от того, что кот сделал такие царапины?
2. Делал прививку от столбняка последний раз лет наверное 15-20 назад, я слышал, что за рубежом прививку делают раз в 25-30 лет, типа в любом случае антитела присутствуют даже через 10 и 20 лет и даже если антитела спадут, то риск осложнений в любом случае меньше, чем у людей которые ни разу в жизни не прививались, так ли это?
3. Вот собственно в продолжении второго вопроса интересная ситуация: Я в 2022 году сдавал анализы на антитела к столбняку, результат 3.5, написано было, что еще 5-8 лет смело будут антитела, что как раз подтверждает американских исследователей, так вот, я в этом году 8 августа проколол себе палец радиодеталькой новой во время пайки платы, вот собственно я пошел сдавать анализы в той же лаборатории, результат 0.27, странно! я завтра пойду сдавать анализы в CMD лаборатории, если анализы придут с хорошим титром, то у меня вопрос, не мог 8 августа занестись столбняк и повысить антитела? или если придут анализы с нормальным уровнем igg, то переживать ни за царапину, ни за прокол (который был 8 августа) не стоит? Да и вообще стоит ли переживать в описанных мною случаях? Спасибо большое за детальное изучение моего вопроса.
Прививку вообще планирую планово сделать, но я сейчас с симптомами ОРВИ :( чхаю, насморк, недомогание.
Фото царапин несколько часов назад и царапины сейчас сбрасываю. То что более выражено это сейчас. Фото анализов за 2022 и за 2024 сбрасываю.

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Раны не глубокие, в рану не было попадание земли или ржавчины, обработали правильно сделали. Сейчас нанесите мазь Мирамистин или Левомеколь. Не заклеивайте пластырем, пусть на воздухе раны заживают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
получается риска, нет, верно понимаю? Можно не переживать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно не переживать.
Клиент
Я еще читал, что столбняк может жить в фекалиях животных, следовательно если кот в лоток наступит на свои фекалии, может эта зараза быть на его когтях, а при царапине попасть? или даже если попадали микрочастички фекалий на его когти, то они быстро погибали т.к. когти открытые и следовательно кислород поступает? спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не может, не переживайте.
Клиент
Странная ситуация, два года назад в гемотесте результат 3.67, далее 8 августа поранился радиодеталькой (новой) из упаковки. Решил сдать повторно. Сдаю в гемотесте, результат 0.27.
Через дней 10 пошел сдал в cmd результат 4.4 как понимать? Прикрепил результаты все
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
судя по последнему анализу есть защиты и переживать не стоит.
Клиент
А не может быть такого, что 8 августа я проколол палец, на тот момент было 0.27 суда по гемотесту, и через 10 дней активно поднялись т.к. инфекция проникла? Или маловероятно? Или даже если и так, то 0.27 тоже показатель и он защитил бы меня на тот момент от инфекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
даже такой показатель Вас защитил бы. Не переживайте.
Клиент
Спасибо большое, все предельно ясно. А в теории почему так могло произойти? Глюк в гемотесте?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего, анализы делают люди, которые могут ошибаться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если кот домашний и на улицу не выходит, то вы предприняли достаточные меры по обработке.
Продолжайте обработку ран хлоргексидином 0,05% и левомеколем 2 р/д в течение 5-7 дней.
Переживать не нужно.
Кровь на наличие антител сдайте.
Если титры низкие, нужно будет поставить прививку в плановом порядке.
Клиент
странно почему титры в 2022 году 3.67, в 2024 0.27? ошибка сейчас или ошибка в 2022 году? завтра обязательно сдам. но у меня еще был вопрос другой я завтра пойду сдавать анализы в CMD лаборатории, если анализы придут с хорошим титром, то у меня вопрос, не мог 8 августа занестись столбняк и повысить антитела?
Терапевт
Прошло 2 года. В 2022году антитела ещё были, а в 2024 году их уже недостаточно для защиты вас от данной инфекции.
Поэтому и требуется прививка.
По поводу случая от 8.08 - риска заражения тоже не было . Плюс антитела начинают активно вырабатываться спустя 2-3 недели после столкновения с инфекционным агентом.
Вероятнее всего, титры снова будут низкими и вам потребуется привиться.
Клиент
но странно, как антитела в сумме 3.67 исчезли за 2 года. мне кажется ошибка либо первом либо втором анализе. завтра сдам в cmd. интересно. ведь по всем таблицам 3 показатель 5-8 лет.
Терапевт
Вполне мог титр антител снизиться за 2 года, тем более, что вы прививались 15-20 лет назад.. Ревакцинацию нужно каждые 10 лет делать.
Хотя и ошибку лаборатории можно исключить.
Клиент
Терапевт
Если ориентироваться на свежий результат, то антитела есть и прививаться не нужно.
С учетом настоящего результата и результата анализа 2 х летней давности есть вероятность лабораторной ошибки при проведении анализа в гемотесте (0,27).
На данный момент уровень антител достаточный для защиты.