Гепатит С при беременности
Добрый день. На сроке 15 недель 2 дня сдавала анализ на гепатит С (антитела ) -отрицательно , на сроке 17 недель 2 дня -положительный. Первый раз сдавала натощак утром, второй в обед (утром завтракала) . Сейчас беременность срок 22 недели и 2 дня о тот что второй анализ положительный узнала только вчера в ЖК. Что мне делать дальше? Это означает что я заболела во время беременности?
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у это гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, то у Вас либо признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет, или вовсе произошла ошибка при исследовании (ложный результат), такое к сожалению бывает. Поэтому раньше времени не переживайте, еще ничего не ясно.
Если результат ПЦР окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее, необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением. Лечить гепатит С можно только родов и завершения ГВ.
А как показывает практика часто бывают у беременных ложноположительные результаты?
Принятый ответ
Такое бывает, чаще всего ложноположительные результаты как раз встречаются у беременных.